• четверг, 28 Марта, 20:11
  • Baku Баку 13°C

Найдена первая рыба, прошедшая тест на интеллект

08 февраля 2019 | 18:05
Найдена первая рыба, прошедшая тест на интеллект
Узнавание себя в зеркале — один из основных тестов на интеллект у животных.
Исследователи из Института орнитологии Общества Макса Планка и Городского университета Осаки обнаружили первую рыбу, прошедшую зеркальный тест. Об этом рассказывает Daily Mail.
Ей оказался губан-доктор, или губан-чистильщик, санитар коралловых рифов, очищающий кожу других рыб от паразитов. Ученые нанесли на голову рыбы коричневый краситель, напоминавший паразита. Губан удивил ученых тем, что заметил в отражении цветные пятна на своей голове, после чего попытался счистить их об камни.
«Нет сомнений в том, что, по всем критериям, губан прошел зеркальный тест. Раньше это интерпретировали как признак наличия самосознания у животных. Стоит ли рассматривать наши результаты как свидетельство наличия самосознания у рыб, пока неясно», – сказал исследователь Алекс Джордан.
Если это так, то губан-доктор оказывается в ряду «умных животных», включающих обезьян, слонов, дельфинов и евразийскую сороку, которые прошли зеркальный тест. Ученые также заметили, что губан, ни разу не замеченный в плавании вверх ногами, перед зеркалом проделал этот трюк не менее 36 раз за час.
Moya-planeta.ru
banner

Советуем почитать