• пятница, 29 Марта, 16:12
  • Baku Баку 14°C

«Дашнакцутюн» активизировался

08 февраля 2019 | 17:12
«Дашнакцутюн» активизировался

НРАВЫ
Казалось бы, террористическая партия «Дашнакцутюн» (АРДФ), состоящая сплошь из махровых националистов, в очередной раз оказалась на политической обочине, не пройдя в Национальное собрание Армении. Ан нет, как показывают события, она самореализовалась, на этот раз уже в оккупированном Нагорном Карабахе.
Впервые за многие годы дашнаки провели свой съезд, который новый глава АРДФ Армен Рустамян охарактеризовал как месседж Николу Пашиняну. Лейтмотивом недавнего интервью Рустамяна EurasiaDaily была активизация переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Это была заявка на то, что «Дашнакцутюн», несмотря на провал в выборах, продолжит играть основополагающую роль в пресечении «процессов, отклоняющих армянское государство от своих основополагающих целей, заложенных в Декларации о независимости Армении 1990 года». И пригрозил Николу Пашиняну тем, что тот рискует стать политическим трупом.
Разрыв увеличивается
Надо сказать, разрыв между политическими элитами Армении и сепаратистами Нагорного Карабаха продолжает расти день ото дня. Возможно, именно по этой причине местом проведения своего съезда дашнаки выбрали Ханкенди. Из Нагорного Карабаха беспрерывно раздаются все более критические мнения, интервью, даже со стороны тех, кто заявляет о своей поддержке как «бархатной революции, так и самого Никола Пашиняна». А это в свою очередь свидетельствует о том, что у сепаратистов работает местничковый фактор.
Например, оппозиционно настроенный по отношению к сепаратистским властям Ваан Бадасян выступил с противоречивыми заявлениями о деле «1 марта», которые более типичны для сторонников низложенного карабахского клана. Пытаясь обелить действия Роберта Кочаряна, он заявил, что «если со стороны Кочаряна было свержение конституционного строя, то со стороны Тер-Петросяна - попытка вооруженного переворота… Тер-Петросян и народ не были вооружены, но был вооружен один из его сторонников - Манвел Григорян, который возглавлял Еркрапа и должен был прибыть на площадь вооруженным, но в последнюю минуту не пришел», таким образом оправдывая действия Кочаряна.
И это при том, что тезис о виновности Тер-Петросяна в течение десяти лет был официальным в армянском истеблишменте, который возглавляли Роберт Кочарян и Серж Саргсян. И это в то время как десятки сторонников Тер-Петросяна осуждены по явно сфальсифицированным обвинениям, и сейчас эти случаи лопаются в ЕСПЧ как мыльные пузыри. К тому же в течение последних десяти лет даже по приказу Баграмяна 26, то есть Кочаряна-Саргсяна, прокуратура, следственная и судебная системы при всем старании так и не смогли доказать, что команда Левона Тер-Петросяна предприняла попытку вооруженного переворота.
Как считает армянское экспертное сообщество, «всенародное движение пользовалось безоговорочной поддержкой общества и пыталось достичь своей цели исключительно политическими средствами. Если Бадасян считает попыткой вооруженного переворота то обстоятельство, что под давлением народа ресурсы власти испарялись или система разрушалась, то это заблуждение. Кстати, Роберт Кочарян пошел на организацию «1 марта» и по этой причине, что у него просто не было другого ресурса для консолидации его мерзкой системы».
Предварительное расследование показало, что существует злополучный приказ 0038, по которому армия вмешивалась во внутриполитические процессы. Армянский эксперт Саргис Арцруни считает, что это является главным доказательством свержения конституционного строя, с другой стороны, нет никаких доказательств, что «вооруженный» Манвел предпринял попытку переворота от имени Левона Тер-Петросяна или по его приказу.
А еще в Нагорном Карабахе очень ревностно относятся к новым назначениям в армянском правительстве, особенно если это касается сторонников Тер-Петросяна, считая это большим ударом по карабахской проблеме. К примеру, Владимира Карапетяна, которого Пашинян взял к себе в качестве пресс-секретаря. В итоге сегодня оппозиционные деятели в Нагорном Карабахе повторяют тезисы, являющиеся серьезным сигналом, что между Ереваном и сепаратистским образованием возник глубокий разрыв, имеющий тенденцию к увеличению.
Пашинян еще пожалеет
На фоне этого противостояния, чуя, что запахло жареным, весьма активизировались члены еще одной националистической партии, помилованной Николом Пашиняном. Даже те, кто постоянно настаивал на невиновности «Сасна црер», были шокированы тем, как члены этой преступной группы и их сторонники в зале суда унижали начальника полиции Армении Валерия Осипяна, осыпая его нецензурной бранью и угрозами. После победы бархатной революции члены вооруженной группы, захватившей полк ППС, за исключением двух человек, обвиняемых в убийстве полицейских, оказались на свободе в результате изменения меры пресечения. И сколько бы Пашинян ни утверждал, что новое правительство не имеет влияния на суды, очевидно, что они были освобождены вследствие политического решения правительства по ходатайству депутатов, стоящих близко к революции.
Это решение даже способствовало расколу в стане Пашиняна, поскольку многие из его сторонников настаивали на том, что с распростертыми объятиями мирная революция не имеет права идти на компромисс с людьми, которым не чужды насилие и террор в политике. Об этом свидетельствовали некоторые заявления Жирайра Сефиляна и его команды, приведшие к тому, что во время избирательной кампании в парламент Пашинян был вынужден жестко противостоять им. Как итог, «Сасна црер» не набрала даже двух процентов голосов, после чего стала более радикальной риторика ее лидеров.
Возможно, впервые после того как прозвучали угрозы в адрес начальника полиции Валерия Осипяна Пашинян понял, какую большую ошибку он допустил, отдав дань популизму и узаконив сторонников «гильотинной» революции. Это подтверждает и «программная речь» члена вооруженной группировки Арега Кюрегяна в адрес заместителя начальника полиции Вардана Егиазаряна во время дачи показаний: «В то время вам тоже объясняли, что власть была незаконно присвоена. Полиция сотрудничала с властями, отняла человеческие жизни, пытками убивала, доводила до самоубийства, десятки граждан были застрелены на улицах Еревана. И в этом случае, если будет повторение, мы также от сержанта до генерала уложим на пол».
А ведь именно Пашинян все это террористическое отребье реанимировал и даже дал их вожаку Жирайру Сефиляну армянское гражданство. Как бы ему не пришлось пожалеть о своих недальновидных шагах, учитывая близость политических позиций «Дашнакцутюн» и «Сасна црер»…
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать