• четверг, 25 Апреля, 21:23
  • Baku Баку 21°C

В Тбилиси грузины и азербайджанцы провели акцию протеста против установления памятника армянскому сепаратисту (Фото-Видео-Добавлено)

08 февраля 2019 | 16:37
В Тбилиси грузины и азербайджанцы провели акцию протеста против установления памятника армянскому сепаратисту (Фото-Видео-Добавлено)
Перед зданием парламента Грузии началась совместная акция протеста азербайджанцев и грузин против установления бюста карабахскому сепаратисту Михаилу Авагяну.
Как сообщает грузинское бюро Report, участники акции называют установление бюста незаконным и требуют снести его.
В акции участвуют азербайджанская молодежь, студенты, предприниматели, а также грузинская молодежь, политологи, ветераны Абхазской войны.
Участники акции держат в руках флаги Азербайджана и Грузии. Они заявили, что установление бюста Михаилу Авагяну - очередная провокация армян, направленная на то, чтобы испортить азербайджано-грузинские отношения.
«Установление памятника карабахскому сепаратисту – провокация и преследует целью повредить грузино-азербайджанским отношениям», - сказала одна из организаторов акции Севиндж Гумбетова.
По ее словам, установление на грузинской земле бюста армянскому сепаратисту направлено и против этого государства: «Мы требуем скорейшего сноса бюста».
Политолог Симон Копадзе в своем выступлении сказал, что цель акции не только протест против установления бюста Михаилу Авагяну, но и протест против сепаратизма: «Установление в Грузии памятника сепаратисту – провокация, и памятник должен быть демонтирован».
Политолог Гурам Мархулиа в выступлении подчеркнул, что руки Михаила Авагяна запятнаны кровью невинных азербайджанских детей, женщин и стариков: «Установление бюста направлено против грузино-азербайджанской дружбы. Да здравствует азербайджано-грузинская дружба!».
Депутат Азер Сулейманов отметил, что Грузия – родина азербайджанцев, и на родине не должно быть памятника сепаратисту: «Грузия сама страдает от сепаратизма, 20% ее земель оккупированы. Недопустимы пропаганда сепаратизма в Грузии, превращение сепаратистов в героев и установлением им памятников».
Член муниципалитета Марнеули Ахмед Имангулиев в своем выступлении сказал, что многие азербайджанцы пожертвовали жизнями за территориальную целостность Грузии, однако их именами не названы даже улицы.
«Установленный Михаилу Авагяну бюст направлен на создание нестабильности в Грузии. Этот бюст нужно обязательно убрать», - подчеркнул М.Имангулиев.
После выступившие председатель организации «Гейрат» Алибала Аскеров, председатель Национального конгресса азербайджанцев Грузии Али Бабаев и другие резко осудили установление бюста сепаратисту и участие в мероприятии депутатов, представителей местных органов власти. Они призвали правительство Грузии дать распоряжение о сносе бюста.
В конце акции организаторы заявили, что акции протеста продлятся, пока бюст М.Авагяну не будет демонтирован.
banner

Советуем почитать