• пятница, 29 Марта, 11:34
  • Baku Баку 5°C

Имеет место торг

08 февраля 2019 | 15:17
Имеет место торг

ПОЗИЦИЯ
В то время как премьер-министр Армении Никол Пашинян целенаправленно заводит переговорный процесс в патовую ситуацию в попытке зашорить глаза своим армянским оппонентам, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не исключает возможную встречу Сергея Лаврова с армянским и азербайджанским коллегами - Зограбом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым - на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
«Мы не анонсируем предстоящие встречи, потому что они находятся в проработке. Поэтому комментировать даже отдельные из них не хотелось бы. Но обещаю вернуться к вам с этим в ближайшее время», - сказала Мария Захарова.
Ранее глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян не исключил возможности встречи по Карабаху в феврале с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.
International Alert о конфликте
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт остается одним из самых опасных и непредсказуемых на территории бывшего СССР, говорится в докладе международной организации International Alert, предупреждающем о готовности сторон решить вопрос военным путем.
Имеющая лондонскую прописку, организация International Alert с почти 20-летним опытом участия в миротворческих инициативах на разных уровнях провела исследование для выявления альтернатив войне, путей преображения конфликта, а также подходов его сторон и посредников.
Так, в докладе International Alert, подготовленном интернациональной командой, отмечаются несколько типов разрыва, влияющего на восприятие конфликта в обществе. «К настоящему моменту сформировалось целое поколение молодежи, выросшее в условиях отсутствия какого-либо взаимодействия или опыта проживания с «той стороной». Это создает богатую почву для искажений в восприятии действительности, формирования стереотипов и манипуляции эмоциями. Несмотря на то, что молодежь рассматривает себя вне контекста конфликта и считает себя более прогрессивным поколением, это никоим образом не делает ее более миролюбивой. Как раз наоборот, многие из представителей этого поколения заявили, что в случае начала новой войны готовы взять в руки оружие», - отмечается в докладе.
Авторы констатируют, что у жителей столичных городов сформировалось вполне четкое видение того, как должно жить население приграничных районов и какими качествами оно должно обладать. То есть чем дальше люди живут от линии фронта, тем громче они говорят о патриотизме. Авторы доклада в ходе исследований пришли к парадоксальному мнению, что конфликт как таковой становится ценностью, от которой люди не в силах отказаться. Они просто не видят себя вне контекста конфликта.
Армянские эксперты считают, что в их обществе «конфликт превращается уже в предмет торга. Мы говорим не о дипломатических и политических переговорах. Мы говорим о том, что в наших головах конфликт - предмет торга: за сколько я могу продать конфликт и почему я должен отказываться от конфликта? Что я получу, если откажусь? Эти вопросы и превращают его в предмет торга».
Пашинян отвергает формулу Тер-Петросяна?
Как уже мы писали, не далее как месяц назад Пашинян заявил, что нынешнее правительство проводит в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта такую политику, которую не проводило ни одно правительство в прошлом. Озвучивая данную оценку, Пашинян, по всей видимости, пытается убедить общественность в том, что для него неприемлема формула прежних властей: «территории в обмен на статус Нагорного Карабаха». В таком случае трудно понять, на что он рассчитывает.
Однако сколько бы ни открещивались прежние власти, как бы ни отрицал этого пресс-секретарь главного сепаратиста Бако Саакяна - Давид Бабаян, Серж Саргсян был сторонником именно этой формулы. Правда в том, что Саргсян, акцентируя статус Нагорного Карабаха, давал понять, что без закрепления окончательного статуса НК бессмысленно ожидать уступок с армянской стороны. А первый президент Армении Левон Тер-Петросян еще в период президентства Сержа Саргсяна - 17 декабря 2016 года, выступая на втором съезде АНК, по сути, поддержал формулу Саргсяна, заявив: «Земли Азербайджану надо возвращать. Важно вновь не упустить очередной шанс урегулирования карабахского конфликта. Иного решения, помимо того, что лежит на столе переговоров, не существует. Если упустим момент, следующее решение будет еще хуже». При этом Тер-Петросян подчеркивал, что «принципиальная позиция по поддержке властей в вопросах противодействия внешним угрозам и обеспечения внутренней стабильности отнюдь не означает сотрудничество с режимом…».
Десять дней спустя, после бурных комментариев по поводу его выступления, Тер-Петросян в своей статье прокомментировал заявления, сделанные им 17 декабря, еще раз подтвердив сказанное: «Что касается позиции нашей партии относительно данного плана урегулирования, то вопреки тому, что он не оправдывает всех ожиданий армянского народа, мы выступаем за его немедленное осуществление…».
Получается, что Пашинян своим нынешним безосновательным заявлением выступает с более радикальных позиций, таким образом отвергая формулу крестного?! Или же здесь имеет место торг, о котором упомянуто в докладе международной организации International Alert.
Соратник Тер-Петросяна назначен послом
О том, что пафосная карабахская риторика премьер-министра Никола Пашиняна направлена на внутреннюю аудиторию, с целью отвлечь внимание армянского общества от постепенного вступления Тер-Петросяна на политический погост, говорит и тот факт, что очередной соратник первого президента Армении получил назначение на высокую государственную должность.
Так, буквально на днях президент Армен Саркисян подписал указ о назначении Александра Арзуманяна чрезвычайным и полномочным послом Армении в Швеции. В порядке совместительства на Александра Арзуманяна возложены также полномочия посла Армении в Дании и Норвегии.
Если учитывать, что Арзуманян во время внутриполитического кризиса 2008 года возглавлял Центральный предвыборный штаб Левона Тер-Петросяна, можно сделать заключение, что не все так просто, как кажется на первый взгляд на армянском политическом небосклоне.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать