• четверг, 25 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 19°C

Последняя остановка,

07 февраля 2019 | 21:06
Последняя остановка,

ПОЗИЦИЯ
Начиная с ХIII века французы прямо поощряют армян, греков и курдов на любые противодействия тюркам, после же взятия османами столицы поздней Византийской империи в 1453 году антитурецкое направление получило «постоянную прописку» не только во внешнеполитической линии Парижа.
До сегодняшнего дня всем образованным французам с младых ногтей вдалбливают, кто их злейший враг, «могущий поработить цивилизованную Европу».
Много с тех пор воды утекло, столица этой страны помнит и коней генерала Платова, и моторизованные колонны фон Клейста с Гудерианом, да и сейчас американцы командуют там парадом, однако французы как-то не особо и сопротивлялись «своим» и «полусвоим» оккупантам. Зато турки, которые не имеют к ним почти никаких претензий, объявлены «серым волком №1». На днях же шельмование практически достигло точки невозврата…
Это вам не благоглупость
Итак, президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на ежегодном ужине координационного совета местных армянских организаций, заявил, что принято решение об учреждении национального дня памяти жертв «геноцида армян».
Его можно было бы понять, если бы он хотел сменить повестку дня и перевести стрелки с «желтых жилетов» на пустую «жвачку», не имеющую ничего общего с историей - армяне в этой стране сильны исключительно в силу «жалости» и потаканий на государственном уровне. Самая известная история - «самый гуманный в мире» суд над Монте Мелконяном и тремя другими террористами, захватившими в сентябре 1981 года турецкое консульство в Париже. В 1985 году их осудили, а через год трое из них были выпущены на свободу, двое из которых, включая убитого впоследствии в Карабахе Мелконяна, переехали в Армению. Французское правительство заключило с террористами (!) соглашение, одним из условий которого было вынесение мягких приговоров участникам нападения на турецкое консульство в обмен на прекращение акций АСАЛА на территории этой страны.
Примечательно, что адвокаты террористов напирали не на психическую, а на историческую (?) травму обвиняемых, чьи предки «пережили геноцид 1915 года». Вот вам и Фемида на французский лад, однако настоящая справедливость не имеет разночтений.
17 декабря 2013 года в Страсбурге был оглашен «приговор века» - решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску турецкого юриста и политика Догу Перинчека против Швейцарии. Этот процесс для многих в мире рассматривался не просто как судебный поединок «Турция против Армении», а как лакмусовая бумага, высвечивающая адекватность судебной системы Старого Света. А потому неудивительно, что этого дня многие ждали. Напомним, что 9 марта 2007 года Перинчек был оштрафован окружным судом города Лозанны за то, что он в своих выступлениях отрицал осуществление Османской империей в 1915 году «геноцида» в отношении армян, а саму идею называл международной ложью.
Суд напомнил, что в данном случае факт геноцида, который, на этом следует сделать особое ударение, является предельно четко охарактеризованным правовым (!) понятием, что не так-то легко установить. Суд усомнился в том, что в условиях продолжающихся дебатов в научно-исторической плоскости можно достичь общего консенсуса в вопросе трагических событий тех лет, тем более что совершенно необязательно, что эти исследования, в итоге, приведут к единому окончательному заключению и установлению абсолютной истины. Потому он призвал (!) государства, которые в той или иной форме признали «геноцид армян», воздержаться от принятия закона, преследующего в уголовном порядке граждан за их несогласие с официальной точкой зрения.
Решения ЕСПЧ окончательны и на территории стран-членов Совета Европы и обжалованию не подлежат, но, как видим, Макрону ЗАКОН не писан, и он всем гражданам Франции намерен навязать собственное бредовое решение. Так кто он после этого? Конечно, мальчишка с диктаторскими замашками.
Посмотритесь в зеркало
Если кто не верит «злым и кровожадным» туркам, для выяснения сути армянского вопроса и понятия «геноцид армян» может прибегнуть к основным положениям из книги известного французского историка Жоржа де Малевила «Армянская трагедия 1915 года», где черным по белому, с соблюдением хронологии, доказано, что нет смысла притягивать за уши «намерения младотурок». Из-за спровоцированных наступлениями царской армии многочисленных восстаний армян и из-за их зверств в отношении титульного населения правительство решило переселить их в Месопотамию, причем там не было ни полутора миллионов погибших, ничего другого, за что до сих пор европейцы (кстати, и русские с ними заодно) «колют глаз» официальной Анкаре.
Есть еще один важный момент. Представители советского поколения очень даже внимательно изучали историю национально-освободительных движений, частенько ездили во Вьетнам и Алжир, ходили по их музеям, а потому неплохо знают повадки колониальных правителей и войск. И, смею вас заверить, случаи с французами не идут ни в какое сравнение с теми зверствами, которые в своих «детских» книгах описывал Фенимор Купер. Кстати, «лягушатники» и в Канаде знатно поохотились на головы, а не на скальпы тамошних индейцев - к примеру, в США в резервациях проживают представители местного населения, а в пределах Квебека нет ни одного «живого экспоната».
Случаи с воистину многострадальными вьетнамцами тоже притча во языцех. Лишь поражение при Дьенбьенфу (март-май 1954) фактически поставило точку в планах Франции сохранить господство в Индокитае путем вырезания местного населения.
Но, пожалуй, рекордно черной является картина почти полуторавекового (1830-1962) издевательства над алжирцами - французскими войсками там были убиты, без преувеличения, миллионы мирных жителей. Кстати, французский писатель «гуманист» Виктор Гюго в одной из своих книг писал в свое время, что «с варварами», а именно так он характеризовал мусульман Алжира, «нужно разговаривать на языке силы». Сразу же после вступления на территорию Алжира, французы начали совершать преступления, которые не идут ни в какое сравнение с тем, что совершали гитлеровцы в восточной Европе. Например, служащие колониальных французских войск соревновались между собой в том, кто больше насобирает отрезанных ушей или конечностей местного населения, для получения вознаграждения. Все подобные факты документированы, но французское правительство, которое сегодня развернуло борьбу с терроризмом и получившее поддержку всего мира после относительно недавних событий в Париже, явно видит соринку в чужом глазу, предпочитая не замечать бревно в своем собственном.
То есть, французские офицеры делали все, что в их силах, для того, чтобы истребить как можно больше коренного населения, стереть его национальную идентификацию путем беспощадного уничтожения. Вот это и есть геноцид!
Фидан САЛМАНЛЫ
P.S.
Эммануэль Макрон, наверное знает, что азербайджанцы, казахи, кыргызы, десятки других народов от Китая до Балкан - те же турки, а потому ему известно, какой долгосрочный эффект получит его неумное решение. В этой связи позвольте выразить окончательное сомнение в том, что Франция может быть заинтересована в справедливом решении нагорно-карабахского конфликта и в дальнейшем представлена в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
banner

Советуем почитать