• пятница, 19 Апреля, 22:44
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Азербайджан всегда уделял особое внимание Стамбульскому Евразийскому экономическому саммиту» (Обновлено)

07 февраля 2019 | 20:40
Али Гасанов: «Азербайджан всегда уделял особое внимание Стамбульскому Евразийскому экономическому саммиту» (Обновлено)
Азербайджанское государство всегда уделяло особое внимание проходящему в Стамбуле Евразийскому экономическому саммиту. Азербайджан уже 22 года активно участвует в этом форуме с представительной делегацией. Организаторы мероприятия, в том числе представители правительства Турции, высоко оценивают это. Раньше на саммите зачитывались обращения великого лидера Гейдара Алиева, а в последние 15 лет – Президента Ильхама Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил участвующий в XXII Евразийском экономическом саммите в Стамбуле помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Али Гасанов отметил, что Евразия – это континент, где достаточно представлены политические, экономические, социальные, геополитические, энергетические, транспортные, коммуникационные интересы Азербайджана. И Азербайджан проводит активную политику для реализации этих интересов. Можно отметить несколько проектов. Как было отмечено и на заседании, Азербайджан является одним из государств-созидателей Великого Шелкового пути, соединяющего Европу с Азией. Только запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс продемонстрировал то, что Турция и Азербайджан являются лидирующими государствами, сыгравшими важную роль в объединении двух этих континентов. Сюда следует добавить также Грузию.
Кроме того, Азербайджан вместе с Ираном и Россией принимает непосредственное участие в создании транспортного коридора Север-Юг, а также реализации альтернативных транспортно-коммуникационных проектов, соединяющих Европу с Азией. Также можно отметить политику поставок на мировые рынки углеводородных ресурсов Каспийского моря. Азербайджан и в этом деле всегда удерживает лидирующую позицию. Прокладка Южного газового коридора, реализация в новых условиях проекта «Набукко», который в свое время Европа не сумела реализовать, - наглядный показатель вклада Азербайджана в развитие Евразии. Словом, Азербайджан с Европой связывают как транспортные, энергетические коридоры, так и экономические, политические, социальные проекты. Поэтому считаем, что на этом саммите у нас много чего есть сказать. Мы также доводим до внимания участвующих в этом саммите официальных лиц государств, представителей НПО, журналистов из различных стран азербайджанские реалии, в том числе факт оккупации наших земель, угрозы, которые Армения создает безопасности в мире.
banner

Советуем почитать