• пятница, 29 Марта, 03:32
  • Baku Баку 7°C

Зарегистрировать бизнес станет проще

08 февраля 2019 | 09:02
Зарегистрировать бизнес станет проще

ПЕРСПЕКТИВЫ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях подписал указ, предусматривающий внесение изменения в закон «О Государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц». Документ в целом направлен на упрощение процедур по государственной регистрации поправок в учредительские документы действующих обществ с ограниченной ответственностью (ООО), а также изменение законных представителей этих компаний.
Согласно новым правилам, внесение изменений в учредительские документы ООО, за исключением случаев по их реорганизации, может быть представлено также в электронном порядке. Долго ожидать решения по вашему вопросу не придется, поскольку с текущего года на регистрацию юридического лица в общем случае уходит не более трех рабочих дней, правда, если нет объективных причин продлить срок рассмотрения документов.
При этом электронное заявление и отсканированная копия документов подлежат подтверждению усиленной электронной подписью. Электронная подпись учредителей или членов управляющих органов требуется и при внесении изменений в зарегистрированные в государственном реестре факты. B случае изменений в составе законных представителей электронное заявление подлежит подписанию как со стороны учредителей, так и законных представителей юридического лица.
Что нового в процедуре?
Среди основных новшеств главное - скорость обращения и удобство. То есть государственный регистратор отправляет все необходимые документы в электронный кабинет юридического лица. При обращении эти документы могут быть представлены как в виртуальных, так и в бумажных носителях. При осуществлении нотариальных действий по изменению долевого участия в ООО Министерство юстиции направляет эти данные в Министерство налогов в режиме реального времени в электронном порядке. Эти правила с небольшим исключением (изменение в рядах учредителей) действительны также в отношении ООО, учрежденные иностранцами и лицами без гражданства.
«На самом деле указ главы государства об упрощении регистрации юридических лиц на территории Азербайджана преследует цель существенного облегчения процесса как регистрации юридических лиц, так и ведения бизнеса в целом. Как известно, были в стране определенные сложности с точки зрения формирования благоприятного инвестиционного климата в плоскости осуществления бизнеса. И это, конечно же, касалось широких сфер нашей экономики, безусловно, играя в определенной степени тормозящую роль с точки зрения ускорения бизнес-процессов и увеличения деловой активности в стране», - сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» доктор наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов.
По мнению ученого, данный указ Президента Ильхама Алиева является очень важным шагом в направлении упрощения всех упомянутых процедур, связанных с регистрацией и бюрократическими вопросами. «Со стороны главы государства была проявлена серьезная, я бы сказал, политическая воля в том плане, что создание инвестиционного климата в Азербайджане, который бы благоприятствовал осуществлению бизнеса в формате ускоренного развития, является стратегической задачей нашего правительства. И соответствующий указ главы государства, конечно же, свидетельствует об этом», - подчеркнул профессор.
Э.Мамедов уверен, что данное решение позволит в институциональной форме существенно улучшить бизнес-среду, вместе с тем, что очень важно, инвестиционную среду. «Соответствующим органам власти, которым, согласно вышеупомянутому указу, поручено осуществлять систему мероприятий по реализации тех шагов и мер, которые предусмотрены в документе, необходимо в ускоренном порядке следовать положениям, вытекающим из данного решения главы государства. Процесс, связанный с улучшением делового климата, упрощением процедур не только регистрации юридических лиц, но вместе с тем осуществления ими бизнес-процессов, конечно же, должен в последовательном формате ускоряться. Думаю, это решение играет ключевую роль в контексте ускорения бизнес-процессов в целом, а также улучшения делового климата в нашей стране, повышения деловой активности. Это, конечно же, должно способствовать ускорению экономического роста», - считает ученый.
Вместе с тем, по его словам, данное решение направлено также на формирование прозрачности в данной сфере. «Думаю, на сегодняшний день уже можно сказать, что фактически в Азербайджане формируется благоприятная среда для осуществления бизнеса, и это касается как местных, так и иностранных инвесторов. И данное решение главы государства будет способствовать наращиванию инвестиционных потоков и развитию отечественного реального сектора экономики, а также в целом вопросам диверсификации народного хозяйства».
Сила - в единстве подхода
Впрочем, развитие бизнеса и государственное содействие субъектам предпринимательства остается приоритетным направлением экономических преобразований, реализуемых под началом главы государства. И это неслучайно, поскольку малый и средний бизнес на существующем этапе развития национальной экономики выступают в роли основного сектора, определяющего темпы экономического роста ВВП. Надо понимать, что все развитые государства активно поддерживают деловую среду, поскольку от нее зависит структура и качество этой экономически значимой величины.
Возвращаясь к вопросу поступательных изменений механизмов регистрации юридических лиц, собеседники редакции отмечают ключевое значение принимаемых в этом направлении решений для стимулирования производства, формирования естественной конкурентной среды и достижения приоритетных целей реформ. Роль указа в этом контексте весьма ощутима, поскольку все желающие получить статус юридического лица в Азербайджане, а также иностранные представительства и филиалы обязаны проходить государственную регистрацию и вноситься в государственный реестр. Что касается коммерческих организаций, а также представительств или филиалов иностранных юридических лиц, то они могут осуществлять свою деятельность лишь после прохождения государственной регистрации.
Желающие получить этот статус обращаются с заявлением в соответствующий орган исполнительной власти на уровне учредителей или же доверенного лица. К этому документу прилагаются учредительные документы, устав структуры и пр. Также понадобятся документы, подтверждающие юридический адрес. Если в создании юридического лица участвуют иностранные граждане, документы, удостоверяющие их личности, нужно будет перевести на государственный язык. Если подавать заявление на регистрацию юрлица учредитель будет не сам, понадобится нотариальная доверенность, на основании которой представитель вручит сотруднику регистрирующего органа пакет документов для регистрации юридического лица.
Начиная с текущего года, регистрация юридических лиц будет осуществляться одной процедурой. Это стало возможным после внесения изменений в закон о государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц. Таким образом государственная регистрация, учет в налоговых органах и открытие банковского счета будут осуществляться в рамках одной процедуры. Процедура регистрации станет возможной без применения электронной подписи. Достаточно будет использовать FIN-код. Вся информация будет собрана в единую базу, счет в банке будет открываться автоматически. Все данные юридического лица также будут направляться в базу Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.
Целью этих изменений является упрощение процесса регистрации, минимизация контактов между гражданином и чиновником, а также минимизация затрат на открытие предприятия. То есть в стране делается все возможное для улучшения деловой и налоговой среды, а результаты этой работы можно отследить даже по сухим цифрам. Так, в течение минувшего года в стране было зарегистрировано свыше 11 тыс. юридических лиц, из них 70% зарегистрировались в электронном виде. Всего же на 1 января текущего года в общей сложности зарегистрировано свыше 970 тыс. налогоплательщиков, из которых 125 тыс. - юридические, остальные - физические лица, что является довольно высоким показателем бизнес-активности наших сограждан.
Обычно начинающие предприниматели с первыми проблемами сталкиваются уже при регистрации юридического лица. Заметим, что в силу административных барьеров, а порой и из-за отсутствия достаточных знаний у предпринимателя для правильного оформления документов юридического лица результатом обращения в налоговый орган за регистрацией создаваемого юридического лица мог последовать отказ в его регистрации. Таким образом предприниматели теряли уплаченную госпошлину за регистрацию и время. При новом, облегченном подходе эти препятствия устраняются.
В русле институциональных реформ
В сфере регистрации бизнеса за последние годы страна добилась успешных результатов, то и дело подтверждаемых на уровне авторитетных международных организаций. В беседе с нами доктор экономических наук профессор UNEC Муслим Ибрагимов отметил, что Азербайджан на сегодняшний день занимает ведущие позиции международных рейтингов, и этому мы обязаны созданием благоприятных условий для бизнеса. Кстати, именно регистрация субъектов предпринимательства остается ключевым аспектом роста позиций нашей страны в отчетах авторитетных рейтинговых агентств.
«Международные рейтинги в данном случае оценивают общий облик нашей страны и непосредственно затрагивают возможности, созданные в Азербайджане для иностранных инвесторов и предпринимателей, а также прочих граждан, с тем, чтобы выяснить общее экономическое положение в стране, - говорит профессор. - Конечно же, то обстоятельство, что на сегодняшний день самые значимые международные рейтинговые агентства дают высокие оценки нашей стране, объясняется институциональными изменениями. Надо сказать, что в стране достаточно долгое время проводятся реформы, и все они направлены на улучшение основных индикаторов. В докладе Doing Business-2019 страна заняла хорошие позиции при оценке регулятивных норм для осуществления предпринимательской деятельности», - констатировал М.Ибрагимов.
По словам ученого, 25-е место, занятое нашей страной среди 190 государств в прошлом году, следует рассматривать в институциональная части реформ, связанных с регистрацией предприятий, собственности, получением кредитов, защитой миноритарных инвесторов и налогообложением.
«Опять же следует заметить, что все эти оценки затрагивали именно политику государства по проведению реформ, предполагающих создание благоприятной деловой и инвестиционной среды. В то же время международные организации проводят различные изменения, используются статистические методики, когда индексы коррелируются с учетом изменений в системе налогообложения страны и регистрации бизнеса для выяснения влияния этих индикаторов на бизнес. В том числе учитывается влияние более упрощенной регистрации бизнеса на рост числа предпринимателей. Также параллельно совершенствуется система оценки состояния сфер экономики», - сказал собеседник, отметив, что облегчение процедуры регистрации новых юридических лиц, как дополнительных экономических субъектов, способствует активности коммерсантов, что уже в ближайшей перспективе благоприятно скажется на экономике страны в целом.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать