• вторник, 16 Апреля, 20:11
  • Baku Баку 18°C

Джон Керри: Вопрос доставки больших объемов газа из Азербайджана стоит на повестке дня

03 апреля 2014 | 11:40
Джон Керри: Вопрос доставки больших объемов газа из Азербайджана стоит на повестке дня

США и Европа должны многое сделать на пути диверсификации своих поставок энергоресурсов, и на повестке дня стоит вопрос доставки больших объемов газа из Азербайджана, сказал государственный секретарь США Джон Керри в ходе заседания совета ЕС-США по вопросам энергетики в Брюсселе.
"Сегодня на повестке дня стоит вопрос поиска путей доставки больших объемов газа из Азербайджана, который будет транспортироваться по "Южному газовому коридору" в Турцию, и далее - в Европу", - сказал Керри, чья речь размещена на официальном сайте Госдепартамента США.
Он также отметил, что существуют и другие возможности [диверсификации поставок], включая строительство в Европе LNG-терминалов, а также трубопроводов, с помощью которых газ будет поставляться потребителям.
Керри подчеркнул, что важно не зависеть от одного источника поставок энергоресурсов.
"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.
Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для "Южного газового коридора".
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Тренд
banner

Советуем почитать