• суббота, 20 Апреля, 02:31
  • Baku Баку 15°C

«Это решение – на 100% политическое, принятое в рамках политического заказа»: отклик Кочаряна на решение суда

07 февраля 2019 | 16:20
«Это решение – на 100% политическое, принятое в рамках политического заказа»: отклик Кочаряна на решение суда
Как мы уже сообщали, сегодня Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Мнацакана Арутюняна принял решение отклонить апелляцию адвокатов второго президента Роберта Кочаряна, то есть, мера пресечения в его отношении не изменится, и он останется под арестом. Это означает, что Роберт Кочарян встретит 1 марта этого года в месте заключения.
Напомним, что на основании сопоставления достаточного количества доказательств, полученных в ходе предварительного следствия Специальной следственной службой РА в рамках уголовного дела по событиям, имевшим место в Ереване в период с 1 марта по 2 марта 2008 года, 26 июля 2018 года, в соответствии с пунктом 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении, Роберту Кочаряну было предъявлено обвинение, что он по предварительному сговору с другими лицами сверг конституционный строй Республики Армения. Адвокат Кочаряна Айк Алумян дал негативную оценку решению суда: «По этому делу мы уже можем ожидать всего, даже такие решения. Я оцениваю решение как отрицательное, юридический элемент в нем равен нулю. Это решение является на сто процентов политическим, принятым в рамках политического заказа. Юриспруденция в этом решении равна нулю». Он сказал, что суд также постановил, что залог был признан недопустимым.
На вопрос, что в прошлый раз он говорил, что чувствует давления на этого судью, он не скован в своих действиях, а на этот раз заявляет, что он выполнил политический заказ, Алумян ответил: «Ничего не изменилось, процесс шел по принципу равенства, судья был избран законным. Решение, которое было принято, абсолютно не имеет никакого отношения к юриспруденции. Любой непредвзятый юрист, если взглянет на то, что представлено в жалобе, то нашел бы как минимум 10 оснований, по которым Кочарян сегодня должен был быть освобожден. Г-н Кочарян еще раз убедился в том, что в этом деле он подвергается политическому преследованию». Журналисты уточнили, он лично так сказал, на что Алумян ответил, что они побеседовали после решения суда, и он высказался примерно таким образом, что в очередной раз убедился, что в его отношении осуществляется политическое преследование.
Каковы будут следующие шаги? Отвечая на этот вопрос, Алумян указал, что они в обязательном порядке обжалуют данное решение и направят следующую жалобу в ЕСПЧ и параллельно в Кассационный суд. Отвечая на вопрос о том, что отметил суд в своем решении о неприкосновенности, Алумян сказал, что решение еще не получено, но это тот случай, когда невозможно привести разумный аргумент, который опроверг бы, что г-н Кочарян должен сохранять иммунитет в рамках данного обвинения. Алумян официально объявил, что Кочарян является политзаключенным.
На вопрос, если бы Кочарян находился на свободе, были ли у него планы на 1 марта, например, посетить родственников погибших, Алумян сказал, что не говорил с ним на эту тему, но подчеркнул, что пока нельзя говорить, будет ли Кочарян будет находиться под стражей или освобожден к 1 марта, поскольку в Кассационный суд подана жалоба: «Не будем пока говорить, где Роберт Кочарян будет находиться 1 марта».
Аравот - Новости Армении
banner

Советуем почитать