• пятница, 29 Марта, 13:40
  • Baku Баку 14°C

МККК: в результате карабахского конфликта пропали без вести свыше 4,5 тыс. лиц (Обновлено)

07 февраля 2019 | 13:42
МККК: в результате карабахского конфликта пропали без вести свыше 4,5 тыс. лиц (Обновлено)

В результате нагорно-карабахского конфликта в общей сложности пропало без вести более 4500 человек.
Об этом в четверг было сказано во время мероприятия, которое прошло в представительстве Международного комитета Красного Креста (МККК).
Было отмечено, что 3800 человек из них были зарегистрированы Бакинским представительством МККК, остальные Ереванским представительством и миссией Нагорного Карабаха.
В мероприятии было сказано, что 80 процентов пропавших без вести - военные.
Кроме того, Международный комитет Красного Креста совместно с Государственной комиссией Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан опубликовал статистику в связи с взятыми образцами слюны у близких лиц, пропавших без вести в нагорно-карабахском конфликте.
Так, в течение прошлого года взято 2170 образцов слюны у близких 775 пропавших без вести лиц.
Отметим, что образец слюны берется у близких пропавших без вести лиц и используется при возможной эксгумации в будущем.
Вместе с тем МККК обнародовал и число лиц, освобожденных после взятия в заложники во время нагорно-карабахского конфликта.
Так, с 1992 года по сегодняшний день азербайджанской и армянской сторонам было возвращено примерно 700 человек, взятых в заложники. Среди освобожденных значатся не только военные, но и гражданские лица.
Во время мероприятия в азербайджанском представительстве МККК было также отмечено, что представители Международного комитета Красного Креста навестили в прошлом году 88 задержанных лиц.
Во время посещения они ознакомились с условиями содержания задержанных, обращения с ними и возможностью связи с семьями. Сотрудники Комитета побывали в 45 учреждениях лишения свободы.
Кроме того, задержанные в этот период лица передали МККК 336 писем, 269 из которых были доставлены по адресу.
Trend
banner

Советуем почитать