• пятница, 29 Марта, 00:36
  • Baku Баку 7°C

В Ереване протестуют научные сотрудники главного вуза страны (Фото)

07 февраля 2019 | 12:10
В Ереване протестуют научные сотрудники главного вуза страны (Фото)
Научные сотрудники Ереванского государственного университета (ЕГУ) начали акцию протеста против решения правительства о применении тендеров для финансирования научных лабораторий, передает Verelq.am.
Напомним, согласно принятому правительством Армении 17 декабря 2018 года решению №1515 «О мероприятиях по обеспечению государственного бюджета Республики Армения на 2019 год», предоставляемое государством на научную и научно-техническую деятельность базовое финансирование переводится на конкурсную основу и устанавливается в виде гранта, который в дальнейшем будет предоставлять на конкурсной основе.
По словам участников акции, перед угрозой потери работы с 31 марта оказались 200 из 450 сотрудников, которые занимаются научной работой, остальные (250 человек – ред.) работают в альма-матер в порядке совмещения.
«Решением Кабмина и Министерства финансов для финансирования научных лабораторий нужны тендеры. Это значит, что частные какие-то компании могут принять участие в этих же тендерах, а сотрудники ЕГУ останутся без работы», – заявил один из протестующих сотрудников.
Отметим, что уведомление об увольнении получили не только сотрудники ЕГУ, но и многочисленные сотрудники Национального политехнического университета, Армянского педагогического университета и Национального аграрного университета.
banner

Советуем почитать