• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

Туркменистан примет VI саммит лидеров «каспийской пятерки» и Каспийский экономический форум

06 февраля 2019 | 20:35
Туркменистан примет VI саммит лидеров «каспийской пятерки» и Каспийский экономический форум
Туркменистан в этому году примет VI саммит лидеров «каспийской пятерки» и I Каспийский экономический форум. Об этом в среду заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым.
Страны «каспийской пятерки» (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркмения) планируют в ходе саммита, который пройдет в Туркмении в 2019 году, принять новые документы по сотрудничеству в регионе. «Когда главы государств решат, когда им будет комфортно фиксировать новые успехи, пройдет саммит, на котором мы хотели бы принять новые документы», - сказал глава МИД России.
Ранее СМИ Туркменистана сообщили, что страна приступила к детальной подготовке к проведению I Каспийского экономического форума, который состоится 12 августа 2019 года в Национальной туристической зоне «Аваза». Да проведения этого первого в истории крупного прикаспийского форума совпадает с Днем Каспийского моря.
Реализация мер по комплексной подготовке и проведению первого Каспийского экономического форума идет в соответствии с утвержденным Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Концепцией проведения Форума. Организационная и аналитическая работа сконцентрирована в Координационном центре Министерства иностранных дел Туркменистана, созданная решением Главы государства от 14 декабря 2018 года на заседании Правительства страны.
Предстоящий в августе нынешнего года Первый Каспийский экономический форум является одним из стартовых событий стратегического характера в новейшей истории взаимоотношений прикаспийских стран, обусловленной функционированием такого важнейшего международно-правового документа, каковым является подписанная 12 августа 2018 года Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Этот основополагающий международно-правовой документ, в сконцентрированном виде отражающий результаты многолетнего переговорного процесса прибрежных государств Каспия, призван открывать широкие возможности и для реализации новых инвестиционных проектов на Каспии.
Повестка дня Первого Каспийского экономического форума будет охватывать широкий круг вопросов, которые в дальнейшем составят основу перспективных направлений взаимодействия государств-участников. Предполагается, что на рассмотрение для обмена мнениями и конструктивного обсуждения будут предложены такие актуальные темы касательно интенсификации торгово-экономических отношений, в том числе и создания условий для выработки и реализации крупных проектов. Ожидаются, что интересными будут дискуссии о роли экономики Каспийского региона в глобальном контексте, наращивания факторов роста инвестиционной привлекательность в сферах промышленности, энергетики, торговли, туризма и других отраслях экономик прикаспийских государств, представляющих взаимный интерес.
Площадка Первого Каспийского экономического форума позволит практическому обмену мнениями по реализации Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в сфере транспорта.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать