• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

Российская «Группа ГАЗ» и азербайджанская «Азермаш» заложат фундамент совместного завода по производству автомобилей

06 февраля 2019 | 19:12
Российская «Группа ГАЗ» и азербайджанская «Азермаш» заложат фундамент совместного завода по производству автомобилей
Закладка фундамента совместного завода «Группа ГАЗ» и «Азермаш» по сборке легких коммерческих автомобилей и автомобилей специального назначения состоится 9 февраля в Гаджигабуле, сообщает Министерство экономики Азербайджана.
«9 февраля в Гаджигабульском промышленном квартале состоится встреча по обсуждению азербайджано-российского экономического сотрудничества и путей его расширения. Встреча пройдет с российской делегацией, возглавляемой министром экономического развития Максимом Орешкиным. После встречи состоится церемония закладки фундамента нового автомобильного завода», - сообщили в министерстве.
Визит М.Орешкина в Азербайджан начнется 8 февраля. «В рамках визита представители двух стран также посетят погранично-пропускной пункт (ППП) «Яраг-Газмалар», где они ознакомятся с ходом реконструкции ППП, а также со строительными работами моста через реку Самур», - подчеркнули в Минэкономики.
Как сообщалось ранее, в марте 2018 года «Группа ГАЗ» и «Азермаш» подписали соглашение о сотрудничестве в организации сборочного производства в Азербайджане. В соответствии с соглашением, «Азермаш» построит в городе Гаджигабуле завод по сборке легких коммерческих автомобилей и автобусов.
Старт производства техники запланирован на конец 2019 года.
На первом этапе планируется начать выпуск автомобилей марки ГАЗ, включая линейку машин «Газель Next», «Газон Next», а также «Газель Бизнес» и «Соболь Бизнес» и их полноприводные версии.
В рамках совместного проекта «Группа ГАЗ» планирует организовать поставки машинокомплектов, обучение и сертификацию производственных специалистов, предоставит необходимую документацию и лицензии, в ходе реализации соглашения стороны будут также вести совместную работу по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.
«Совместный проект с «Группой ГАЗ» позволит организовать в Азербайджане производство и поставки широкого ряда автомобилей и автобусов локальной сборки, обеспечит создание новых рабочих мест, обучение производственного персонала и будет способствовать развитию отрасли по созданию автомобильной спецтехники для различных видов бизнеса. Параллельно со строительством производства мы планируем вести организацию системы дистрибуции, чтобы предоставить нашим клиентам в Азербайджане выгодные условия покупки и удобное сервисное обслуживание», — отметил председатель правления «Азермаша» Эмин Ахундов.
ОАО «Азермаш» создано в ноябре 2017 года для развития автомобилестроения в Азербайджане. В качестве стратегических партнеров компании выбраны бренды Ravon, Iran Khodro и «ГАЗ».
«Горьковский автозавод» выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. «ГАЗ» обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1,65 тыс. фирменных магазинов запчастей.
Группа «ГАЗ» входит в диверсифицированную промышленную группу «Базовый элемент» и является одним из крупнейших производителей коммерческих автомобилей в России.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать