• четверг, 28 Марта, 22:35
  • Baku Баку 13°C

Кямаледдин Гейдаров: «В связи с землетрясением на «горячую линию» МЧС поступило 73 обращения из четырех районов» (Фото-Обновлено)

06 февраля 2019 | 17:41
Кямаледдин Гейдаров: «В связи с землетрясением на «горячую линию» МЧС поступило 73 обращения из четырех районов» (Фото-Обновлено)
В связи с произошедшим вчера землетрясением на «горячую линию» 112 Министерства по чрезвычайным ситуациям поступило 73 обращения из четырех районов. В обращениях отмечено отсутствие серьезных последствий землетрясения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам сказал прибывший 6 февраля в регион с целью устранения последствий землетрясения министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров.
Отметив, что прибыл в регион по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, министр подчеркнул, что сотрудники МЧС и исполнительной власти района вместе посетили дома и здания, в которых имели место разрушения в результате землетрясения, и откуда поступили жалобы, встретились с гражданами. «Слава Аллаху, что фактов гибели не зарегистрировано. Три человека получили травмы, когда, растерявшись, хотели бежать, - двое из них поломали ногу, а другой – руку. Эти граждане в настоящее время проходят лечение.
В целом, отрадно, что последствия такого землетрясения незначительные. Так, потерь нет, в домах, других зданиях нет серьезных разрушений и аварий. В некоторых домах разрушены стены как внутри, так и снаружи. По поручению главы государства, комиссия МЧС работает вместе с комиссиями по чрезвычайным ситуациям исполнительных властей Шамахинского, Исмаиллинского, Агсуинского районов. В результате исследований будет принято соответствующее решение. Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиева также дала поручение. Волонтеры Фонда также примут участие в этой работе», - подчеркнул министр Кямаледдин Гейдаров.
Глава МЧС также побеседовал с местными жителями. Он отметил, что согласно поручению Президента Ильхама Алиева ситуация взята под полный контроль, он ознакомился с состоянием жилых домов, пострадавших от землетрясения, специалисты исследуют их устойчивость.
Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу Фонда Гейдара Алиева, представители и волонтеры Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда встретились с жителями регионов Азербайджана, где произошло землетрясение.
Согласно поручению президента Фонда Мехрибан Алиевой, представители Объединения, которые побывали в доме всех жителей, собирают информацию о возникших проблемах и ведут совместно с соответствующими исполнительными структурами работу по их решению.
Было сказано, что в кратчайшие сроки были решены проблемы всех жителей, возникшие после землетрясения.
Было доведено до внимания, что жители аварийных домов будут временно размещены в других зданиях.
Отметим, что для оценки и ликвидации последствий землетрясения на территорию было незамедлительно привлечено 118 сотрудников войск гражданской обороны МЧС, Службы спасения особых рисков, Авиационного отряда, Государственного агентства по строительному контролю и Северо-Западного регионального центра, 15 единиц техники и специально обученные собаки.
banner

Советуем почитать