• пятница, 29 Марта, 03:17
  • Baku Баку 7°C

Евросоюз выделяет 2 млрд на развитие железных дорог в Азербайджане

06 февраля 2019 | 17:49
Евросоюз выделяет 2 млрд на развитие железных дорог в Азербайджане
Европейский союз планирует выделить порядка 2 млрд евро на развитие и расширение железнодорожной сети в пяти странах «Восточного партнерства» – Азербайджане, Грузии, Украине, Молдове и Беларуси.
Такие планы являются частью проекта по расширению на восток Трансевропейской транспортной сети (TEN-T), говорится в сообщении, размещенном на сайте специализированного железнодорожного издания RailFreight.com.
Отмечается, что Еврокомиссия и Всемирный банк уже представили инвестиционный план, в котором приводятся приоритетные проекты в каждой из стран.
«Азербайджан и Грузия представляют собой большую значимость как транзитные регионы в т.н. Среднем коридоре. Они расположены между Каспийским и Черным морями. На этом мультимодальном пути груз поступает на территорию ЕС или выходит из нее через Черное море или Турцию, пересекает Каспийское море, направляется в Казахстан, откуда продолжает свой путь по железной дороге до Китая», - говорится в сообщении.
Объем инвестиций в проекты железных и автомобильных дорог, связывающих Грузию и Азербайджан, оценивается в 2,1 млрд евро. На установку сигнальных линий, телекоммуникаций и электрических линий на участке от азербайджано-грузинской границы до порта в Баку выделено 328 млн евро.
Планы Еврокомиссии по расширению Трансевропейской транспортной сети были оглашены в сентябре прошлого года. Вслед за этим последовало совместное коммюнике с Внешнеполитической службой Евросоюза (EEAS). Документ описывает общее видение Евросоюза по новой всеобъемлющей стратегии по улучшению коммуникаций между Европой и Азией.
Издание отмечает, что европейская стратегия по расширению TEN-T может быть ответом на китайскую инициативу восстановления древнего Шелкового пути в рамках проекта «Один пояс, один путь», в соответствии с которым Китай также инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры в странах «Восточного партнерства».
Не исключается, что намерения Евросоюза могут быть ответом на растущее влияние России на торговом пути между двумя континентами. Как объясняет издание, Россия запретила импорт некоторых товаров европейского производства, потому маршрут древнего Шелкового пути через Грузию, Азербайджан, Казахстан и далее в Китай представляется в ЕС выгодной альтернативой.
1news.az
banner

Советуем почитать