• пятница, 29 Марта, 17:28
  • Baku Баку 14°C

Обрушения стен и трещины: в Азербайджане оценивают ущерб от землетрясения

06 февраля 2019 | 12:13
Обрушения стен и трещины: в Азербайджане оценивают ущерб от землетрясения

В результате произошедшего на территории Шамахинского района землетрясения ущерб был нанесен 14 селам. Об этом Trend сообщила в среду заместитель главы ИВ Шамахинского района Гюльниса Алекберова.
По ее словам, министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров находится на месте происшествия. «В результате землетрясения ущерб нанесен 14 селам, есть разрушения. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Созданная Комиссия определяет число поврежденных домов», - сказала Алекберова.
Кроме того, в городе Шамаха в связи с землетрясением приостановлена подача природного газа, сказал руководитель пресс-службы Производственного объединения «Азеригаз» Ибрагим Кербалаев. Глава пресс-службы отметил, что в настоящее время ведется работа по восстановлению подачи газа.
«В связи с произошедшим в Шамахе землетрясением были зарегистрированы случаи обрушения стен. По этой причине, из соображений безопасности подача природного газа в городе была приостановлена ночью в 00:35. С утра ведется работа по устранению последствий землетрясения», – отметил Кербалаев.
Кербалаев также сказал, что в других районах и городах, где произошло землетрясение, проблем с подачей газа не возникло.
Последствия землетрясения оценивают и в Агсуинском районе страны.
В результате землетрясения, произошедшего в районах Азербайджана, в некоторых домах в Агсуинском районе образовались трещины, сказал глава Исполнительной власти Агсуинского района Анвар Сеидалиев.
«Комиссия по чрезвычайным ситуациям района изучает ситуацию. На данный момент точной информации о трещинах в домах нет. В поступившей в ИВ информации отмечается, что в 45 домах в селах Дилман и Калва, в одном доме в селе Гарагашлы, двух домах в селе Дашдемирбейли произошло расширение трещин, образовавшихся ранее. После изучения ситуации общественности будет предоставлена информация», – сказал Сеидалиев.
Между тем в результате произошедшего вчера в районах Азербайджана землетрясения в пяти школах Исмаиллинского и Шамахинского районов образовались трещины.
Как сообщили в Министерстве образования страны, одна из поврежденных школ расположена в Исмаиллинском, остальные - в Шамахинском районе.
В настоящее время представители Министерства образования на местах проводят осмотр этих школ.
В свою очередь Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана сообщило, что произошедшее в ряде районов страны землетрясение не отразилось на работе систем связи. Об этом, как передает Trend, говорится в распространенном в среду сообщении Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.
Землетрясение было зафиксировано пятого февраля на территории Шамахинского, Исмаиллинского, Лерикского и Агсуинского районов.
«Землетрясение не нанесло ущерба телекоммуникационной инфраструктуре, и никаких перебоев в предоставлении услуг связи в указанных районах не возникло», - говорится в сообщении.
Население районов полностью обеспечивается услугами телефонной связи и доступом к сети интернет.
Напомним, что, по предварительным данным Республиканского центра сейсмологической службы, со вчерашнего дня и до сих пор было зарегистрировано пять землетрясений. Первое землетрясение было зафиксировано в 23:19 по местному времени в 7 км южнее станции Пиргулу на территории Агсу силой 4 балла. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 10 км. Это землетрясение в эпицентре ощущалось силой 5 баллов, в окрестных районах – до 4,3 балла.
Последнее землетрясение было зарегистрировано в 04:25 в 9 км южнее станции Пиргулу на территории Исмаиллы. Три из произошедших землетрясений ощущались.
banner

Советуем почитать