• четверг, 28 Марта, 19:47
  • Baku Баку 13°C

Безналичный расчет

08 апреля 2015 | 16:11
Безналичный расчет

ТЕХНОЛОГИИ
Международный банк Азербайджана (МБА) устанавливает новые платежные терминалы, сообщает интернет-ресурс второго банка страны со ссылкой на главу департамента по развитию бизнеса AzeriСard Джахангира Мамедова.
Первые терминалы МБА уже появились в ряде филиалов банка и теперь клиенты могут не только наличными, но используя банковскую карту погашать кредиты, оплачивать коммунальные услуги, интернет-связь и загружать средства на мобильные телефоны.
Терминалы МБА не отличаются исключительным сервисом - они работают по отработанной схеме уже опробованных и прижившихся в столице терминалов MilliÖN и eManat, правда, в отличие от последних, рассчитаны на операции с банковскими картами. Речь идет об online-транзакциях и возможности зачислять наличные средства на банковскую карту. Таким образом, Межбанк входит в эту нишу с учетом потребностей абонентов и ситуации на рынке подобных услуг.
Стоит отметить, что только с начала текущего года посредством POS-терминалов было осуществлено 303 млн. операций на сумму 47 млн. манатов. К тому же количество платежных карт в Азербайджане по данным на январь этого года превысило шесть тысяч единиц, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 6,1%, сообщается в итоговом отчете Центрального банка Азербайджана.
Спрос порождает предложение
Исходя из статистики, можно заключить, что существует необходимость в терминалах, обслуживающих банковские карты. Такие терминалы Межбанка будут установлены не только в тридцати пяти филиалах МБА. По данным, представленным на информационном ресурсе банка, online-платежи и online-транзакции по терминалам Межбанка будут доступны в общественных местах. Это планируется сделать в будущем, а пока в данной нище безраздельно господствуют устройства MilliÖN компании Komtec, терминалы eManat компании Modenis и терминалы ExpressPay, принадлежащие ОАО Expressbank. С помощью этих устройств можно легко и просто оплатить коммунальные услуги, услуги стационарной и мобильной телефонии, интернета, кабельного телевидения, приема платежей по банковским кредитам и др. Проект по установке дополнительных устройств платежной системы вписывается в общую динамику роста этого сегмента. С этой точки зрения интересны данные о росте количества POS-терминалов, приведенные на сайте Центробанка. К январю 2015 года в столице и регионах Азербайджана насчитали 74 584 этих устройств, увеличившихся, по сравнению с прошлым годом, в 2,3 раза. Росту и расширению платежной системы способствуют программы и меры компаний, направленные на облегчение услуг и улучшение технических возможностей. Так, ООО Modenis объявило прошлый год Годом расширения сети системы оплаты eManat, разработав специальный план действий, рассчитанных на увеличение количества терминалов, доведенных к началу года до 1700 единиц. «Платежные терминалы eManat дают возможность населению проводить оплату коммунальных услуг, мобильной и стационарной связи, интернета, кабельного телевидения, банковских услуг и пр. в быстрой, удобной и надежной форме. Компания Modenis, считающая удобство для своих пользователей главным фактором, успешно завершила 2013 год и смогла остаться лидером благодаря инновативности и надежности», - информирует абонентов продвинутый интернет-ресурс ООО Modenis.
Универсально и безопасно
Таким образом, благодаря всестороннее направленным мерам, в Азербайджане уже сложилась универсальная, доступная и безопасная система моментальной оплаты любых видов услуг - от коммунальных платежей и услуг связи до авиабилетов и пополнения баланса online-игр. Оплата услуг производится незамедлительно, а работа в режиме online дает создает все возможности для моментального оповещения компаний, в пользу которых произведен платеж. Этот момент создает удобный и бесперебойный график работы для абонентов, получающих таким образом возможность беспрерывно пользоваться услугами.
Доступности услуг способствует и то, что наши платежные системы принимают платежи различными формами. К примеру, платежная система MilliÖN использует четыре способа приема платежей, делая это через киоски (терминалы), POS-терминалы, посредством PC-кассиров и online. Другой плюс этой системы в том, что сеть MilliÖN охватывает места наибольшего скопления людей - станции метро и подземные переходы, супермаркеты и аптеки, торговые и развлекательные центры, банки и бизнес центры.
Стоит отметить, что установка терминалов в многолюдных местах столицы, на станциях метро и подземных переходах, призванная облегчить жизнь абонентам, сыграла с компаниями Komtec и Modenis злую шутку. Дело в том, что устройства этих компаний MilliÖN и eManat на многих станциях метро и подземных переходах вышли из строя. По сообщению газете «Каспiй» источника в компании Komtec, терминалы испортились по причине грубого, а порой весьма халатного отношения абонентов. По официальному заявлению компании, прокомментировавшей состояние платежных терминалов MilliÖN в столичных подземных переходах, вывод устройств из эксплуатации связан с профилактическими работами и скоро они заработают.
Не без проблем
Не подумайте, что все в розовом цвете. Действующая система платежей не лишена минусов, связанных не только и не столько с работой термиалов. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сотрудник отдела по связям с общественностью MilliÖN компании Komtec Зеки Кязимзаде прокомментировал вопрос, связанный с прекращением оплаты услуг связи производственных объединений «Бакинская телефонная связь» и Aztelekom в платежных терминалах MilliÖN и eManat. По его словам, оказание этого сервиса не представляется возможным по техническим причинам. «На данный момент ведутся технические работы, призванные устранить неполадки, - сказал З.Казимзаде. - Я не могу определить временные рамки устранения проблемных нюансов по причине сложности этих работ».
По информации компании, технические проблемы, вызвавшие недовольство абонентов, устраняются.
Экстенсивное развитие
Несмотря на бурное развитие платежной системы, Международный банк Азербайджана можно назвать пионером в сфере использования банковских карт на платежных терминалах. С мая прошлого года к установке терминалов приступил Expressbank, однако банковские карты в пунктах оплаты банка не действуют. «Мы планируем ввести услуги безналичной оплаты, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» сотрудник отдела рекламы Expressbank Пярвиз Садраддинов, - но пока этой функции в терминалах нет».
Из беседы с П.Садраддиновым выяснилось, что в настоящее время ведется активная работа по внедрению терминалов банка на территории столицы. «До конца прошлого года мы устанавливали пункты оплаты преимущественно в регионах. Речь идет о крупных населенных пунктах, таких как Сумгайыт, Мингячевир, Хырдалан, - пояснил сотрудник банка. - Работали с акцентом на регионы, потому что в столице эта ниша и без того насыщена. Жители регионов нуждались в услугах дистанционной оплаты куда больше, чем бакинцы. Например, в регионах не было возможности оплатить коммунальные услуги по смарт-карте - можно было сделать предоплату, но не более того. Наш банк предоставил абонентам такую услугу».
По словам собеседника, сегодня по Азербайджану действует до 200 терминалов Expressbank, четверть устройств сосредоточена в столице, главным образом, сети крупных магазинов. Называть точные цифры пока еще рано, потому что количество устанавливаемой техники, как и круг партнеров банка, растет буквально по часам. «Показатели множатся ежедневно, - сказал он, - равно как и партнеры. Недавно мы наладили сотрудничество с «Бакыэлектрикшебеке», Аzercell, «Альфонет». Круг наших партнеров растет. Мы налаживаем сотрудничество с крупными банковскими структурами и коммунальными операторами, и эта цель на сегодняшний день приоритетная».
Оказалось, что в отличие от прочих участников рынка, в терминалах ExpressPay нет проблем с оплатой услуг связи производственных объединений «Бакинская телефонная связь» и Aztelekom.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать