• среда, 24 Апреля, 18:35
  • Baku Баку 23°C

Глава МИД о заявлении Пашиняна: Армения принимает участие в переговорах и продолжит это делать

04 февраля 2019 | 19:36
Глава МИД о заявлении Пашиняна: Армения принимает участие в переговорах и продолжит это делать
Армения – гарант безопасности «Арцаха» (оккупированный вооруженными подразделениями Армении Нагорный Карабах Азербайджана), она принимает участие в переговорах и продолжит все это делать. Об этом заявил в беседе с журналистами 4 февраля глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, отвечая на вопрос, а является ли правильным заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Армения является стороной конфликта.
Что касается вопроса возможной официальной встречи между главами Армении и Азербайджана, то Мнацаканян посоветовал не спешить. «Не надо спешить, поскольку важно, чтоб мы продолжили строить этот процесс так, чтоб был результат, чтоб мы были уверены в том, что следующим инициированным шагом сумеем сохранить динамику», - заявил он. На вопрос, а динамика все-таки сохраняется, глава МИД ответил положительно. «Если меня спрашиваете, то, надеюсь, что не ошибаюсь, да, сохраняется», - подчеркнул Мнацаканян. На вопрос же, является ли заявление МИД Азербайджана угрозой выхода из переговоров, Мнацаканян ответил: «Мы продолжаем работать, пусть они думают».
Напомним, что МИД Азербайджана в ответ на комментарии премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что формула «территории в обмен на мир» даже обсуждаться не может, заявил о том, что трудно понять логику последнего. «Как известно, в основе переговоров по разрешению нагорно-карабахского конфликта, проводимых под эгидой Минской группы ОБСЕ, лежит именно вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. В этом случае встает вопрос: не означает ли данная позиция господина Пашиняна отказ от переговоров?», - говорится в заявлении.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать