• четверг, 28 Марта, 19:01
  • Baku Баку 13°C

Халаф Халафов перечислил несогласованные вопросы по статусу Каспия

02 апреля 2014 | 15:14
Халаф Халафов перечислил несогласованные вопросы по статусу Каспия

В Ашхабаде состоялось 36-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
Как сообщает АПА, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов сообщил журналистам, что на заседании был обсужден проект итоговых документов Астраханского саммита.
Эти документы будут обсуждены на предстоящей 22 апреля в Москве встрече министров иностранных дел прикаспийских стран.
В ходе этой встречи будут рассмотрены вопросы, которые подлежат обсуждению в рамках московского саммита глав прикаспийских государств.
Было принято решение о проведении до саммита нескольких заседаний Рабочей группы. Одна из этих встреч состоится до московской встречи глав МИД: «Ведутся интенсивные обсуждения в связи с некоторыми несогласованными вопросами. Саммит состоится в первой половине текущего года. Дата проведения саммита уточняется по дипломатическим каналам».
Отвечая на вопрос «В чем заключаются несогласованные моменты», Х.Халафов сказал следующее: «Пока несогласованными остаются следующие моменты: уточнение суверенной зоны водной поверхности, границ, рыболовной и научно-исследовательской зоны, вопросы экологии, безопасности, устранение последствий чрезвычайных ситуаций, охрана и использование биоресурсов. Эти вопросы могут быть согласованы в Рабочей группе».
Замминистра отметил, что переговоры проводятся в пятистороннем, двустороннем и в трехстороннем форматах.
Как сообщает государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ), представители прикаспийских стран в ходе 36-го заседания специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне замминистров иностранных дел обратили внимание на то, что "процесс определения правового статуса Каспийского моря, имеющий многолетнюю историю, вступил в свою активную фазу".
В мероприятии участвовали делегации Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана.
"Собравшиеся выразили уверенность, что страны-участницы выработают оптимальные пути решения каспийского вопроса во имя сохранения уникального природного водоема, рационального освоения его богатейших ресурсов, прочно закрепив за Каспием статус моря мира и согласия", - сказано в материале ТДХ.
Согласно сообщениям, в повестке дня значились вопросы подготовки к очередному саммиту глав прикаспийских государств, который, как сообщалось ранее, запланировано провести в Астрахани в первой половине 2014 года.
По сообщениям национального телеканала Turkmenistan-4, на ашхабадской встрече обмениваются мнениями по "поиску взаимоприемлемых решений по концептуальным положениям проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря".
Газета "Нейтральный Туркменистан" в своем комментарии отмечает, что "определение правового статуса Каспия, налаживание в регионе согласованного международного сотрудничества выступают в числе актуальных вопросов современности и должны решаться исключительно на основе консенсуса, с обязательным учетом мнения каждой из пяти сторон".
Ранее сообщалось, что уже подписаны такие значимые пятисторонние документы, как рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.
В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.
Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ранее сказал, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря призвана создать юридическую основу для долгосрочного международного сотрудничества.
Туркменистан, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире, является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии.
Официальный Ашхабад придерживается политики диверсификации поставок своего газа на мировые рынки, и трубопроводный маршрут в Европу через Каспий и Азербайджан считает одним из привлекательных. С целью реализации этого проекта туркменская сторона выразила готовность к проведению соответствующей экологической экспертизы с участием международных экспертов.

АПА, Тренд

banner

Советуем почитать