• четверг, 25 Апреля, 15:06
  • Baku Баку 23°C

Бадалян: «Пашиняну понравилась авторитарная система правления, созданная Сержем Саргсяном»

03 февраля 2019 | 10:38
Бадалян: «Пашиняну понравилась авторитарная система правления, созданная Сержем Саргсяном»
Работа властей по изменению структуры правительства была очень похожа по форме на действия прежних властей. Об этом в беседе с News.am заявил политтехнолог Армен Бадалян.
По его словам, это сделано в засекреченных условиях, и нет публичного обсуждения.
«Нет обсуждения того, какие министерства могут быть распущены, а какое - нет. Несмотря на то, что власти объявили о прозрачности процессов, но в этой конкретной области мы видим совершенно противоположный стиль работы», – отметил он.
Эксперт подчеркнул, что можно сказать: институт суперпремьерства, который был заложен прежними властями и который подвергался критике со стороны оппозиции в лице фракции «Выход», до сих пор сохранен.
«Господин Пашинян, ликвидируя институт суперпремьерства, вы закладываете фундамент для развития демократии в стране, закладываете основы работы институтов! Но, к сожалению, Никол Пашинян действует скорее как лидер партии, чем как лидер государства. Пашиняну понравилась авторитарная система правления, созданная Сержем Саргсяном», – заметил Бадалян.
Он также заявил, что КГД и полиция должны быть подотчетны парламенту, а СНБ может оставаться в нынешнем статусе.
«КГД и полиция должны быть подотчетны НС, и оппозиция в этом случае будет иметь возможность поднять и задать вопросы, которые волнуют граждан. Сегодня эти органы подотчетны лишь действующей власти. Однако премьер-министр, видимо, не хочет, чтобы деятельность этих органов привела к критике в его адрес. В основу изменения государственного устройства он ставит свою личность, то есть если диктатуру создал не он, значит, этот вопрос не должен подниматься. Никол Пашинян отмечает, что если он не диктатор, то государственная система управления должна оставаться неизменной», - заявил политолог.
banner

Советуем почитать