• четверг, 28 Марта, 22:20
  • Baku Баку 13°C

Сюрприз из космоса: стал известен состав кубинского метеорита (Видео)

02 февраля 2019 | 16:38
Сюрприз из космоса: стал известен состав кубинского метеорита (Видео)

Яркие вспышки, громкий взрыв и десятки каменных осколков. Мистический огненный шар, рухнувший в пятницу вечером на Кубе вызвал панику у местных жителей. Специалисты выяснили происхождение небесного тела.
Громкий хлопок, и очевидцы необычного явления бросаются врассыпную. Связь не работает. Тут же появляются версии о взрыве бомбы или авиакатастрофе. Свидетели утверждают: они видели, как небо пронзил огненный шар, оставив за собой облачный след. После - хлопок, и загадочный предмет упал в море, передает «ТВ Центр».
«Когда мы услышали взрыв, то подумали: может, это строительные работы по соседству. Звук был нарастающий, а потом в небе вспыхнуло что-то вроде молнии», - рассказал один из очевидцев.
Вскоре выяснилось: причиной паники стал метеорит. Эту информацию подтвердили на официальном уровне. Пострадавших и разрушений нет.

«Когда метеорит входит в земную атмосферу, он сгорает. Свидетели данного феномена как раз видели это свечение. Обломки небесного тела падают на землю», - отметил член Академии наук Кубы Оскар Альварес.
Оправившись от испуга, жители бросились собирать фрагменты объекта. Свои трофеи они теперь гордо демонстрируют в соцсетях. К месту происшествия прибыли и ученые. Это седьмой метеорит в истории Кубы. Он представляет большой научный интерес. Дальнейшее изучение космического объекта будет проходить в лабораторных условиях.
Впрочем, на этом сюрпризы для кубинцев не закончились. Оказывается, это второй метеорит за неделю, передает Вести.ру.
Прибывшие на место сотрудники Института геофизики и астрономии на Кубе изучили обломки, проверили их состав и сообщили: они состоят из железа, никеля и силиката магния. Впрочем, на этом сюрпризы для кубинцев не закончились. Оказывается, это второй метеорит за неделю.
«Команда экспертов Института геофизики и астрономии и офиса геологии провинции Пинар-дель-Рио находится в Виньялесе, чтобы научно подтвердить возможное падение метеорита. Аналогичное явление расследуется в городе Матансас», — написала в «Твиттере» министр по делам науки, технологий и окружающей среды Кубы Эльба Роса Перес Монтойя.
banner

Советуем почитать