• пятница, 19 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 18°C

Пример образцового сотрудничества

02 февраля 2019 | 10:05
Пример образцового сотрудничества

ЭКСКЛЮЗИВ
- Господин посол, спасибо, что нашли время и согласились побеседовать с нами. Начнем с того, что буквально на днях руководители 15 отечественных СМИ посетили столицу Турции - Анкару. В рамках программы проведены многочисленные встречи с представителями государственных структур Турции, в том числе в организациях, ответственных за вопросы информации, а также в редакциях ведущих СМИ братской страны. Насколько эффективно сотрудничают наши страны в этой сфере и нужны ли подобные визиты?
- Спасибо вам и вашему высокопрофессиональному изданию за возможность пообщаться. Подобные связи очень важны в глобализирующемся мире, и тесные контакты между медиа-структурами двух братских стран укрепляют наши международные позиции, а также помогают формированию общественного мнения. Хотелось бы поблагодарить организаторов подобных визитов и проектов. Это помогает и деятельности посольства, так как СМИ - неотъемлемая часть нашей повседневной работы.
- Господин посол, Турция - большая страна с эффективным военным потенциалом. Как вы оцениваете роль современной Турции на мировой политической арене?
- Турецкая Республика, как вы знаете, братская и дружественная нам страна. Безусловно, она играет важную роль на международной арене и в частности в нашем регионе, a на современном этапе все более активно претендует на роль одного из важных и надежных лидеров. Для этого Турция имеет все предпосылки, включая политическую, военную и экономическую мощь. Благодаря этому и выгодному геополитическому положению она способна вести эффективную политику на региональном и глобальном уровнях.
Турция является активным членом НАТО, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), одним из основателей различных региональных организаций и инициатив, таких как Черноморское экономическое сотрудничество (ОЧЭС), Организация экономического сотрудничества (ОЭС), Организация исламского сотрудничества (ОИС), Совет тюркоязычных государств. В течение более десяти лет роль Турции на международной арене еще более укрепилась благодаря успешной всеобъемлющей внешней политике, реализованной под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Если обратить внимание на экономические и политические факторы, то тут можно подчеркнуть растущую роль Турции в европейской и мировой энергетической безопасности. Последние годы эта страна стала стратегически-энергетическим транзитным узлом Европы и Азии. И тут можно подчеркнуть важность сотрудничества Азербайджана в энергетическом секторе. Ни для кого не секрет, что наши страны являются примером успешного стратегического сотрудничества по всем направлениям двусторонних отношений, не является исключением и сфера энергетики.
Азербайджан и Турция совместно реализовали несколько крупных проектов регионального масштаба. Это и строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, и проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, и TANAP. Несомненно, эти и другие мегапроекты, которые в свою очередь реализует Турция в последние годы, придают ей статус ключевой транзитной страны для всей Евразии. Нельзя игнорировать и фактор «мягкой силы». Турция - один из лидеров по гуманитарной помощи в мире, ее продукция, фильмы, сериалы - серьезный региональный и все более глобальный фактор.
- Ни для кого не секрет, что наши страны являются примером успешного сотрудничества по всем направлениям. Азербайджан и Турция совместно реализовали несколько крупных проектов регионального масштаба. Какой статус придают эти и другие мегапроекты нашим странам?
- Действительно, между Азербайджаном и Турцией существует долгая история отношений. Общие корни, язык, религиозное единство, сходные культуры, обычаи и традиции входят в число этих факторов. Мы поддерживали друг друга в самые трудные времена в истории Турции и Азербайджана. Братские отношения, которые имеют глубокие корни, в настоящее время развиваются во всех областях, и регулярные взаимные визиты на высоком уровне свидетельствуют об этом.
Следует отметить, что наши уважаемые президенты Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган своими совместными инициативами и волей, опираясь на дружественные и братские отношения между нашими странами, реализуют региональные и глобальные проекты на благо своих народов. Глобальные экономические проекты, в частности нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, способствовали миру, безопасности и развитию в регионе. Реализация проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), который является важной частью Южного газового коридора, укрепляет наш глобальный имидж и позиции.
Мы можем с уверенностью сказать, что образцовое сотрудничество в области энергетики и транспорта углубляется. В направлении дальнейшего улучшения отношений во всех сферах время от времени возникающие вопросы решаются путем взаимных обсуждений и взаимопонимания на ежегодных заседаниях совета по стратегическому сотрудничеству между Турцией и Турцией.
- Какова нынешняя экономическая ситуация в Турции - можно ли говорить о том, что страна преодолела кризис?
- Надо сказать, что недавние колебания, вызванные внешними факторами, нельзя называть кризисом, связанным напрямую с турецкой экономикой. А если оглянуться на недавнее прошлое, вспомним, как Турция преодолевала мировой экономический кризис в 2008-2009 годах. Поэтому мы верим в нерушимость экономики Турции и абсолютно убеждены в том, что экономику братской страны ждет светлое будущее.
Азербайджан придает особое значение экономическим отношениям с Турцией и вносит свой вклад в развитие экономических связей своими инвестициями, участием в двусторонней торговле, энергетических и транспортных проектах регионального и глобального значения.
- Другой важный момент - Азербайджан продолжает вкладывать инвестиции в экономику Турции, расширяет свое активное участие на внутреннем рынке Турции, и объем наших инвестиций в ближайшие годы достигнет 20 млрд долларов. Какие дополнительные возможности это открывает?
- Действительно, объем наших инвестиций в ближайшее время достигнет 20 млрд долларов. Мегапроекты, реализуемые нами в последние годы, в ближайшем будущем обеспечат экономике наших стран и региона в целом дополнительные возможности. Следует отметить, что продолжение и завершение региональных и международных проектов, особенно энергетических, повысило роль как Азербайджана, так и Турции на энергетическом рынке за последний год. Среди них - открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся частью современного Шелкового пути, которая введена в эксплуатацию в конце 2017 года, газопровода TANAP в июне 2018-го, а в октябре - открытие завода по переработке в Алиага (Измир, Турция).
Все это еще раз доказывает, что Азербайджан ускоренными темпами развивает свои экономические отношения. Кроме того, в последние годы наблюдается значительный рост инвестиций из Турции. На сегодняшний день в Азербайджане действует около 3000 компаний, основанных на турецких инвестициях, 2000 азербайджанских компаний работает в Турции.
- Есть ли в Турции политические силы, препятствующие развитию азербайджано-турецких отношений, и возможно ли вообще изменение характера связей между нашими странами когда-либо? Вспомним случай с открытием границ между Турцией и Арменией - «футбольная дипломатия», которая потерпела фиаско… И вообще, много ли армян проживает в Турции?
- Как я уже отметил, взаимоотношения между нашими странами и народами находятся на высшем уровне, и, принимая во внимание вышеупомянутое, а также специфику наших отношений, можно с уверенностью сказать, что ни в Турции, ни в Азербайджане не может быть каких-либо групп, препятствующих развитию азербайджано-турецких отношений. А история уже не раз доказала, что попытки подорвать их всегда терпели крах.
Невозможно предоставить точную информацию о статистике армян, проживающих в Турции, так как многие в свое время сменили религию и фамилии. Это то, что касается граждан Турции. Многие граждане Армении являются трудовыми мигрантами в Турции, число которых руководство страны в разное время оценило в 50-70 тысяч человек.
- Карабахская тема важна и для самой Турции. Каким вам видится урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и какой помощи стоит ожидать нашей стране от Турции?
- Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в одном из своих недавних выступлений проинформировал общественность о нынешнем этапе переговоров, связанных с конфликтом: «Попытки армянской стороны оказались безрезультатными, формат переговоров, связанных с армяно-азербайджанским конфликтом, остается неизменным. Эти переговоры проводились, ведутся и должны проводиться между Арменией и Азербайджаном. Это еще раз доказывают две встречи министров иностранных дел двух стран. Происшедшие в последнее время другие события показывают, что формат переговоров остается неизменным, и этот конфликт в скором времени должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности нашей страны.
Территориальная целостность Азербайджана никогда не была, сегодня не является и никогда не будет предметом переговоров. Поэтому мы и впредь останемся на своей принципиальной позиции. Надеюсь, что новое руководство Армении продемонстрирует конструктивность в своей политике и наши земли в скором времени будут освобождены от оккупантов».
Турция в свою очередь является последовательной сторонницей справедливой позиции Азербайджана в отношении незаконной военной оккупации своих международно признанных территорий со стороны Армении и как активный член Минской группы ОБСЕ старается содействовать скорейшему урегулированию конфликта.
- Связи между нашими странами имеют большую историю. Вы тоже отметили общие корни, язык, религиозное единство, схожие культуры, обычаи и традиции. Какие новые проекты реализуются в культурной и социальной сферах?
- Ежегодно в Баку проходит Неделя турецкого кино. В течение года у нас реализовано несколько проектов. 23 октября состоялась премьера фильма «Последнее заседание», 4 декабря ансамбль мугама «Карабах» выступил с прекрасной концертной программой. По случаю 100-летнего юбилея великого композитора Гара Гараева была организована концертная программа. Мы провели Дни кулинарии Азербайджана, культурные мероприятия в Анкаре, Стамбуле, Измире, Анталье, Бурсе, Карсе, Эрзуруме, Кайсери, Эскишехире, Токате, Самсуне, Адане, Мерсине и других городах Турции.
Книжные выставки, посещение школьниками, детьми шехидов мест славы двух стран - только часть проделанной работы. Как известно, в нынешнем году исполняется 650 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими, и в связи с этим событием мы планируем несколько мероприятий и научных конференций. Плюс кинофестивали, концерты, недели азербайджанской культуры запланированы на этот год.
- Образование в Турции - тоже обсуждаемая тема. По некоторым данным, в Турции учится 15 тысяч азербайджанских студентов. Азербайджанцы составляют большинство среди иностранных студентов в Турции, так говорят представители братской страны. Как по-вашему, почему азербайджанская молодежь уезжает учиться в Турцию?
- Азербайджанских студентов в Турции уже 17 тысяч. Думаю, фактор языка, культурно-бытовой комфорт и, конечно же, уровень образования в Турции являются определяющими.
- Известно, что дипломы турецких вузов признаются по всему миру. Турецкое образование может быть не только платформой для переезда в Турцию, но и трамплином для карьеры в других странах. Вы согласны с такой позицией?
- Согласен. Многие известные турецкие университеты хорошо известны в Европе и Америке и имеют тесные связи с мировыми университетами (обмен студентами и преподавателями, программа Erasmus и т.д.). Причем особо следует выделить медицину: некоторые турецкие врачи уже лидеры мирового масштаба.
- В Азербайджане есть государственная программа по обучению за рубежом. Идея была такая: воспитать плеяду молодежи с западным образованием для дальнейшего труда на благо родины. Насколько успешно выпускники с турецким дипломом находят себе работу в Азербайджане?
- Как известно, сегодня не только выпускники турецких вузов, но и всех университетов мира находят работу в соответствии со своими способностями. Но, несомненно, азербайджанская молодежь, обучавшаяся в Турции, в настоящее время активно работает в области медицины, управления и бизнеса в Азербайджане.
- Господин посол, другой момент: в турецком городе Кайсери состоялось открытие Парка Ходжалы и памятника жертвам Ходжалинского геноцида. Насколько сильна азербайджанская диаспора в братской стране?
- Азербайджанцы, проживающие в Турции, регулярно организуют мероприятия, конференции, семинары. Хочу подчеркнуть, что Госкомитет по делам диаспоры уделяет большое внимание деятельности азербайджанцев в Турции.
Как вы уже отметили, 20 октября в городе Кайсери на территории муниципалитета Талас был установлен памятник жертвам Ходжалинского геноцида по инициативе наших активных членов диаспоры, действующих в Кайсери при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В церемонии его открытия приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам- заведующий отделом Али Гасанов, депутаты парламентов Азербайджана, России и Турции и другие официальные лица.
В свою очередь посольство радо видеть такую успешную деятельность и всегда готово поддержать их инициативы.
- Армянская диаспора исторически сильна в Турции. Какие ответные меры предпринимает наше посольство против армянской лжи?
- Прежде всего я хотел бы отметить, что одной из приоритетных областей деятельности нашего посольства является доведение правды и фактов об Азербайджане до внимания широкой общественности и молодого поколения братской страны. Посольство регулярно проводит конференции и семинары в высших учебных заведениях, в прессе публикуется много статей, информации о нашей стране. Следует признать, что наши турецкие братья не остаются равнодушными и со своей стороны стремятся донести правду о нашей стране до международного сообщества за рубежом.
- Господин посол, большое спасибо за интересную беседу.
- И вам спасибо.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать