• четверг, 18 Апреля, 17:59
  • Baku Баку 22°C

Началась коммерческая эксплуатация спутник Azerspace-2

01 февраля 2019 | 20:13
Началась коммерческая эксплуатация спутник Azerspace-2

С сегодняшнего дня началась коммерческая эксплуатация спутника Azerspace-2, успешно запущенного на орбиту с космодрома Куру 26 сентября 2018 года.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ОАО «Азеркосмос», спутник Azerspace-2 охватывает страны Европы, Центральной и Юго-Западной Азии, Ближнего Востока и тропической Африки. Спутник будет предоставлять высококачественные телекоммуникационные услуги государственному и частному секторам в зоне покрытия.
Начав коммерческую деятельность Azerspace-2 усилит позиции «Азеркосмоса» на высококонкурентном рынке спутниковых услуг и еще больше укрепит его положение.
В настоящее время ведутся активные деловые переговоры с потенциальными клиентами в странах, входящих в зону охвата спутника. ОАО «Азеркосмос» уже подписал первичные соглашения об использовании спутниковых услуг с рядом компаний США, Пакистана и других стран, входящих в зону охвата спутника.
Несмотря на то, что это начало первого года коммерческой деятельности, ожидается, что доходы от эксплуатации Azerspace-2 в течение 2019 года составят 16,5 миллиарда долларов.
Спутник Azerspace-2 изготовлен компанией Space Systems/Loral (SSL) на основе высоконадежной спутниковой платформы SSL 1300. Топливных ресурсов на орбите спутника Azerspace-2, оснащенного современными электродвигателями, хватит минимум на 20 лет.
banner

Советуем почитать