• суббота, 20 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 23°C

Причуды страны пророков

01 февраля 2019 | 18:09
Причуды страны пророков

КОММЕНТАРИЙ
Процесс нормализации российско-армянских отношений никак не выйдет из зоны радикальных испытаний. И даже сейчас, когда Москва отвесила Еревану большой крылатый пай, похоже, опекаемый никак не угомонится. В чем причина?
Надо сказать, что Армения перманентно недовольна, и чем больше ей дается, тем больше требует, выбивая для себя новые предпосылки и преференции. Но даже это можно понять и где-то принять, что уж поделаешь, если нрав вертлявый?! Есть и другая особенность, с которой невозможно согласиться. Похоже, пока стоит мир грешный, армяне все время будут выставлять ему непомерно высокие счета за свою историческую ущербность.
Побывавший в Армении заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, как представляется, совершил визит с деликатной миссией, чтобы подвести черту под отшумевшим периодом притирки с новой армянской властью и разобраться в судьбе проблемных статей двусторонних отношений.
По тому, что пишут об итогах переговоров и ощущениях сторон армянские средства массовой информации, Москве еще долго придется потеть, чтобы вернуть отношения в лоно предсказуемости, выбив из них составляющую подозрительности. Обе стороны признаются в наличии дефицита прогнозируемости. А когда он имеет место, создается чувство неполноценности и неопределенности.
В нынешней ситуации отсутствие ясности в отношениях есть порождение армянской бархатной революции, хотя и до нее Ереван непрестанно чудил в двустороннем формате, в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ. Ему все время чего-то не хватает, и если что не по нему - повинны все, кроме самой Армении.
Пока революционная лодка все еще раскачивается, сами армяне никак не настроятся на волну стабильности, требуют от партнеров преференций: мол, платите нам по полной за торжество демократии, да и за все наши прегрешения и недостатки... Такое впечатление, что мир взял обязательство возмещать армянам за их слабости, геополитические и геоэкономические провалы.
Непонятно, откуда столь вселенское самомнение с беспрецедентным высокомерием в диалоге с внешним миром. Вот и находи после всех причуд и вольных пассажей режим предсказуемости.
Высокопоставленный московский эмиссар дал в Ереване местным спаррингам понять, что прогнозируемость, устойчивость отношений должна базироваться на взаимной основе, поэтому стороны обязаны делать шаги навстречу друг другу, проявляя такт.
В Ереване считают, что если в появлении новых проблем и недоверия в контексте армяно-российских отношений и есть вина Армении, то она мизерна. Стало быть, основной груз ответственности лежит на Москве, которая обязана искупить свои грехи щедростью и податливостью.
Однако если бы столь строгие требования к российской стороне оказались бы единичным случаем, это было бы полбеды. Дело в том, что армяне причины своих слабостей и бед всегда привыкли искать не в себе, а в других.
Карасин уехал, а осадок остался. Иначе вслед дипломату не стали бы метать громы и молнии: мол, в подвешенности двусторонних связей виноваты русские, которым армяне клятвенно обещали ничего не менять и оставить в неприкосновенности прежние отношения.
Но суть претензий, да и вообще стилистика требований и ожиданий заслуживает того, чтобы цитировать армянские источники, уж настолько они вопиющие и не вписываются в логику здравого смысла. Вот пример: «…за прошедшие десятилетия Россия получала от Армении все что хотела, а теперь Армения, к примеру, по вопросу газа заявляет, что ничего уступать не собирается». Или другой контекст: «Россия координирует свои отношения с турками за счет армянских территорий и интересов, она дважды не допустила поражения Азербайджана в «арцахской» войне - сначала осуществив массовую депортацию армян, потом поставив Азербайджану оружие и право на его применение против армян».
Диву даешься, насколько армянское восприятие мира и своего эго гипертрофировано. Небезынтересно узнать, на чем основано столь глобальное восприятие своего «я», когда от нескончаемых армянских выкрутасов и фортелей сообществу достаются лишь проблемы и риски?
Ложь и банальные фантазии, которыми занимают не только себя, но и других армяне, настолько приелись, что от них уже мутит. В Ереване и вправду уверовали, что на международной арене Москва при поддержке противников Армении проводила политику блокирования и изоляции Еревана, и как результат, выдалось ограничение ее внешнеполитической активности.
Нет чтобы признать заслуги друзей и быть благодарными за то, что и сегодня грустная история под названием «Армения» все еще существует благодаря патронажу России. Недовольные своим положением, но довольные самими собой, они напрочь отрицают все доброе, что сделано другими для них. Не в их духе признавать заслуги друзей и партнеров, они считают, что им все обязаны.
Вспоминается старая библейская притча, где к пророку приходит соплеменник и признается в трех содеянных грехах. В ответ на вопрос, в чем же он согрешил, странник признается, что имеет обыкновение без конца врать, брать то, что не так лежит, и склонен к прелюбодеянию. Причем грешник ставит предварительное условие, что может найти в себе силы для преодоления одного из трех пороков. К его удивлению, пророк посоветовал избавиться от привычки врать, ибо своей честностью он сможет перебороть и остальные пороки…
Притча весьма поучительная и очень напоминает исследуемый предмет. Вот и армянам бы перестать врать. Они от этого только выиграют, а будучи правдивыми, смогут завоевать доброе отношение к себе. Но тут, кажется, есть одна загвоздка. Дело в том, что в отечестве армян куда ни глянь - всюду пророки. Кого хочешь наставят на путь истинный. Вот они и взяли за правило всех поучать.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать