• четверг, 28 Марта, 17:27
  • Baku Баку 16°C

Носители антироссийских подходов

01 февраля 2019 | 17:27
Носители антироссийских подходов

НРАВЫ
Ни для кого не секрет, что в Армении произошел «оранжевый» переворот, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А последствия таковы, что во власть пришли люди, на сознательном и подсознательном уровнях являющиеся носителями антироссийских подходов, о которых они очень много и часто высказывались как с трибуны армянского парламента и на страницах СМИ, так и на митингах и разных площадках.
Захвативший власть в Армении Никол Пашинян целенаправленно под диктовку «известных сил» ставит под удар не только армяно-российские отношения, но и безопасность и даже саму государственность республики. Об этом в беседе с EADaily заявил экс-депутат парламента, председатель Союза «Конституционное право» Айк Бабуханян, прогнозирующий постепенное превращение Армении в антииранский плацдарм, так необходимый Западу в реализации его коварных планов.
Крутые реверсы Еревана
А началось все с чувствительных ударов по престижу и работе ОДКБ и выпадов в адрес союзников Армении по пророссийским блокам - Казахстана и Беларуси. В России это сочли намеренными действиями с целью нанести вред этим отношениям, да и самой организации. Были очевидны также удары по экономическим связям, например, ночное нападение на центральный офис ЮКЖД, возбуждение уголовных дел в отношении российских экономических структур в Армении, военного присутствия в стране, в частности касательно ситуации с российской военной базой в Гюмри и т.д. и т.п.
Причем все это происходило на фоне заявлений Пашиняна о том, что крутых внешнеполитических реверсов не будет. И что же мы видим на самом деле? Как Пашинян, раздающий пустые посулы налево и направо, с завидной последовательностью портит отношения не только с Россией и другими союзниками, но и с Ираном, то устами своего однопартийца заявляя, что Иран - авторитарная страна, а то и вовсе прогнозируя, что Армения может закрыть границу с Ираном, «если этого потребуют государственные интересы страны» именно после встречи с Джоном Болтоном. И это при том, что Ирану вовсе не нужно поставлять в Армению свой газ в обмен на электроэнергию, которую она в состоянии выработать сама, поскольку для Ирана это мизерный объем, и отказ от этой сделки ему ну никак не грозит. Другое дело, для чего тогда Иран это делает?!
Однако, как бы ни кичилась Армения, ей без ОДКБ никак не обойтись. Ведь не смогла же новая власть найти альтернативных путей решения тех задач, которые решаются через эту организацию. Да и оружия практически бесплатно ей никто поставлять не будет. Так как Армения, громко заявляя о мире, исподтишка готовится к войне и, судя по последним высказываниям армянского премьера, будет пытаться, по-прежнему поднимая неимоверный шум, чего-то добиться от ОДКБ.
Между тем отношения со стратегическим союзником постепенно сходят на нет именно из-за непредсказуемости Пашиняна, виляющего хвостом одновременно и перед Россией, и перед Западом. Авось что перепадет и от тех, и от других?!
Что же касается охлаждения отношений между Арменией и Россией, ознаменовавшегося тем, что Путин не принял Пашиняна в его последний приезд в Москву, то армянское экспертное сообщество объясняет это тем, что в Кремле не забыли, как Пашинян кричал с трибуны парламента антироссийские лозунги, требовал выйти из ЕАЭС, вносил в парламент законопроекты подобного рода. Если учитывать тот факт, что Пашинян собрал под сводами парламента и в своем правительстве сплошь «западников», среди которых находятся те, кто совсем недавно забрасывал российское посольство тухлыми яйцами с требованием убрать воинский контингент из Армении, то становится ясно, почему он и вся его команда не внушают никакого доверия Кремлю.
Карен Карапетян командирован в Армению
Все это не мешает Пашиняну считать, что вопрос тарифов на российский газ должен решаться в логике стратегического партнерства и союзничества в пророссийских блоках. Во всяком случае, во время беседы с журналистами он заявил, что «было бы правильно, если бы этот вопрос решался не в двустороннем порядке, а в логике Евразийского экономического союза, потому что он является краеугольным камнем экономического союза».
По словам Пашиняна, вопрос тарифов на газ все еще остается открытым. «Мы четко договорились с нашими российскими партнерами, что это открытая тема, которую мы должны обсудить», - сказал он, таким образом оказывая давление на российскую сторону.
А еще Никол Пашинян 27 февраля планирует отправиться в Иран с официальным визитом. Об этом сам премьер-министр сообщил в Кельне на встрече с местной армянской общиной. По всей видимости, темой переговоров помимо всего прочего будет и вопрос поставок газа. А вдохновил Пашиняна на этот, в общем-то, непредсказуемый шаг, пример некоторых европейских государств, намеревающихся создать компанию, которая сможет обходить американские санкции в отношении Ирана.
И вот на фоне разворачивающихся событий становится известно, что бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян командирован в Ереван. В этой связи армянские СМИ пишут, что его возвращение не случайное, поскольку «власти России связывают с ним большие надежды по части того, что тот решит противоречия, имеющиеся с руководством Армении по цене на газ».
Однако согласно муссируемым слухам, у Карапетяна есть и иные цели, а заключаются они в том, что он никак не может смириться с той мыслью, что во второй раз уезжает из Армении, оставив свои должности, в то время как сам же заявлял, что этого не будет. Поэтому, мол, Карапетян пытается не оставаться безучастным в плане политических процессов, происходящих в Армении, но вот «с кем, с какой командой - пока неизвестно».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать