• пятница, 29 Марта, 12:53
  • Baku Баку 14°C

Новый план для Донбасса

01 февраля 2019 | 12:58
Новый план для Донбасса

РЕГИОН
В ОБСЕ разработали новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который должен заменить Минские договоренности. Но он пока никому не нравится.
Между тем на Донбассе продолжаются боевые действия. Например, 29 января, по данным украинской разведки, уничтожено 4 сепаратиста, шесть получили ранения. А политики продолжают обсуждать форматы мирного урегулирования конфликта. Однако новый план ОБСЕ взамен Минским договоренностям, которые не работают, встретили, мягко говоря, без энтузиазма.
Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик в интервью австрийским СМИ рассказал, что в декабре 2018 года в Милане обсуждался мирный план по Донбассу. Согласно этому плану, ООН и ОБСЕ должны действовать на Донбассе не параллельно, а вместе - под общим руководством во главе с так называемым специальным представителем: это касается как военного и полицейского компонентов со стороны ООН, так и наблюдательной миссии ОБСЕ, которая уже действует на местах.
Кроме того, предлагается создание Евросоюзом агентства по реконструкции, которое бы действовало на Донбассе наподобие ранее созданного на Балканах. Его деятельность должна распространяться на всю зону конфликта и осуществляться при сотрудничестве с ООН и ОБСЕ, но не под их руководством.
Сайдик отметил, что новый мирный план должны подписать страны «нормандского формата» - Украина, Россия, Франция и Германия - при последующей ратификации документа парламентами стран. По его словам, для реализации этой задумки нужен документ, который имел бы политический и юридический вес. Он привел в пример Минские соглашения, которые не получили такой ратификации на уровне правительств. Минские договоренности не ратифицировал ни украинский, ни российский парламенты.
Еще интересный момент - планом предлагается создание переходной администрации ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которая должна следить за воплощением мирного плана и реинтеграцией этих регионов. «Смысл этого мероприятия заключается не в отстранении местного населения от власти, а, наоборот, в обеспечении этого его права. Сюда относится и элемент амнистии», - добавил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ.
Реакция Киева уже известна. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что план ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе не содержит новых предложений. «Никакого принципиально нового плана нет. Господин Сайдик представил свое видение. Это предложения, над которыми еще нужно работать, - сказал Климкин, добавив, что по форме там есть определенный прогресс. - Потому что в этих предложениях говорится о необходимости введения на Донбасс миротворцев, о чем ранее уже говорила Украина. По содержанию - это пока то же. Как говорится, «те же яйца, только в профиль».
Украина, заявил Климкин, хочет, чтобы сначала на оккупированную территорию Донбасса зашли миротворцы и подготовили оккупированный Донбасс к нормальным, свободным и честным выборам. «В этом заключается логика наших предложений. Если же вы почитаете план ОБСЕ, то там об этом речь не идет», - резюмировал министр.
Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко также скептически оценивает идеи Сайдика по урегулированию ситуации на Донбассе. «На этом этапе мы ожидаем от ОБСЕ, от координаторов, в том числе от Сайдика, более активной вовлеченности в решение вопросов выполнения Минских соглашений, в частности блока по безопасности и гуманитарного блока. Недопустимо, что украинская сторона уже год не может разблокировать вопрос освобождения заложников», - сказала Геращенко.
Отреагировала и Москва. Идея Сайдика о новом плане мирного урегулирования конфликта между Киевом и Донбассом должна быть поддержана сторонами конфликта для ее имплементации, заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.
«Мы знаем этот план. Сайдик неоднократно озвучивал его, у него действительно есть ряд идей о том, как можно было бы объединить работу ОБСЕ и работу ООН на Донбассе. Но дело в том, что это его личный план. Он не поддерживается украинской стороной и также не поддержан «Луганской и Донецкой народными республиками». А только на этой основе могут быть какие-то конструктивные шаги вперед», - сказал Келин.
С этим, конечно, не поспоришь.
В свою очередь и Франция с Германией изучают сейчас предложение Сайдика о развертывании на Донбассе совместной миссии ООН и ОБСЕ.
«Мы совместно с Германией, поддерживая связь с российской и украинской сторонами, изучаем это предложение», - сказал представитель МИД Франции.
Однако ж, по здравому размышлению, в возможность начала урегулирования этого конфликта по какому бы то ни было из планов можно будет поверить только в тот момент, когда его инициатор - Кремль, наконец, потеряет интерес к сохранению нынешнего статус-кво на Донбассе.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать