• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

Дети, в школу собирайтесь…

01 февраля 2019 | 12:12
Дети, в школу собирайтесь…

НРАВЫ
Американская разведка, правда, не самая лучшая и ее «фирменные приемы» не отличаются особой эстетикой, но для того, чтобы говорить, что она никуда не годится, надо быть… Трампом.
То есть президент США настолько «прозрачен», а скорее, настолько игнорирует тонкости политики, что отчитывает на своей странице в Twitter даже национальную разведку и ЦРУ, словно те не более, как набедокурившие мальчишки.
Иран неправ во всем…
Понятно, что нынешний глава Белого дома буквально дышит безопасностью Израиля, но нельзя же делать далеко идущие выводы после того, как глава ЦРУ выступает с вполне объективным оценочным заявлением. Очередные «выкрутасы» президента заокеанской державы появились буквально через час после того, как на заседании сенатского комитета по разведке Конгресса США, посвященном глобальным и региональным угрозам, руководитель разведуправления Джина Хаспел сообщила, что Иран соблюдает условия ядерного соглашения 2015 года (Совместного всеобъемлющего плана действий) и не предпринимает шагов по созданию ядерного оружия.
«На данный момент технически они соблюдают соглашение», - заявила она.
Однако, по ее мнению, Тегеран предпринимает шаги для того, чтобы иметь возможность отойти от исполнения этой сделки. «В настоящий момент они рассчитывают получить от Евросоюза инвестиции благодаря этой сделке, вместе с тем они ведут некоторые приготовления, которые могут укрепить их возможность, чтобы отойти от нее, если будет такое решение. Сейчас технически они соответствуют, но мы видим, что они в настоящее время дискутируют об экономической выгоде, которую они хотели бы получить, не упустив возможностей», - сказала она.
Ей вторит директор Национальной разведки Дэниел Коутс, который заявил, что спецслужба «не верит» в работу теократического режима над военной ядерной программой. По его словам, власти Ирана в данный момент не предпринимают мер, которые необходимы для производства ядерного оружия. Согласно его версии, осуществление муллократией положений СВПД привело к тому, что Тегерану теперь требуется гораздо больше времени для «производства в достаточном количестве расщепляющегося материала для создания ядерного оружия - от нескольких месяцев до одного года».
В то же время, по словам Коутса, иранская программа разработки баллистических ракет по-прежнему представляет угрозу для стран Ближнего Востока. Кроме того, южане в будущем могут (!) продолжить наращивать военный потенциал, который представляет угрозу военнослужащим США и их союзникам в регионе, убежден глава национальной разведки.
Вроде все объективно, нормально, однако выводы американской разведки резко контрастируют с оценками президента Соединенных Штатов, посоветовавшего видавшим виды боссам «вернуться в школу» ввиду того, что они «крайне пассивны и наивны» в оценке опасности, исходящей от экспортеров шиизма. «Руководители спецслужб выглядят крайне пассивными и наивными, когда дело касается угроз, исходящих от Ирана, но они ошибаются», - написал Дональд Трамп, который неоднократно критиковал американские спецслужбы еще в бытность кандидатом в президенты. Теперь он припомнил им испытания ракет муллократией и заявил, что в Тегеране очень близко подошли к опасной черте. Так что, возможно, сотрудникам разведки нужно вернуться за школьную скамью, посоветовал он «проштрафившимся бондам».
«Такое впечатление, что люди из разведки крайне пассивны и наивны, когда речь заходит об угрозах со стороны Ирана. Они ошибаются! Когда я стал президентом, Иран создавал неприятности на всем Ближнем Востоке и за его пределами. С тех пор, как мы положили конец ужасной ядерной сделке, они очень сильно изменили свое поведение, но все равно остаются источником потенциальных угроз и конфликтов, проводя испытания ракет (так было на прошлой неделе), и это еще не самое страшное, они ходят по краю пропасти. Единственное, что их сдерживает, - это их разрушающаяся экономика. Будьте с Ираном осторожней», - предупредил он.
Руководители американской разведки также противоречили президенту США по ряду других вопросов, заявив на слушаниях, что террористическое «Исламское государство» (ИГ) остается угрозой для Соединенных Штатов, хотя Трамп неоднократно заявлял, что ИГ уже потерпело поражение.
Реальный экономический кризис
Между тем Иран и в самом деле переживает тяжелейший экономический кризис в своей новейшей истории, что признал и президент этой страны Хасан Роухани в преддверии 40-летия исламской революции, которое будет с «помпой» отмечено через полторы недели. «Сегодня наша страна находится под давлением и экономическими санкциями, тяжелейшими за последние десятилетия, поскольку мы сталкиваемся с давлением со стороны Америки и ее последователей», - сказал Роухани.
По его словам, в проблемах страны нет вины «правительства, которое добросовестно, или исламской системы», а власти США «определенно потерпели неудачу» в попытках вести против Ирана санкционную политику.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, американцы с февраля 1979 года методически оказывают давление на южан, однако при Дональде Трампе политика в отношении этой страны стала гораздо более жесткой:
- При этом США действуют совместно с Израилем, так как защита интересов единственной ближневосточной в основном немусульманской страны является стратегической задачей заокеанской державы, о чем не раз заявляли американские руководители. А для Израиля Иран - однозначно страна-противник.
Усиление этого противостояния сейчас наблюдается в Сирии, где Израиль наносит авиаудары по тем районам, где находятся проиранские силы.
Очевидно, что США продолжат деятельность, направленную на максимальное ослабление Тегерана.
И даже заявление главы ЦРУ Хаспел о том, что южане выполняют обязательства по ядерной программе, но делают это для того, чтобы получить инвестиции и наращивать военную составляющую, что представляет угрозу для Запада, гораздо менее конфликтное, чем риторика Трампа, - это продолжение все той же политики: давление на Тегеран, усиление санкций…
Цель этой политики - максимальное ослабление Ирана.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать