• четверг, 28 Марта, 14:58
  • Baku Баку 16°C

Новый проект Бакметрополитена: спецсервис пассажирам-колясочникам (Фото)

31 января 2019 | 20:54
Новый проект Бакметрополитена: спецсервис пассажирам-колясочникам (Фото)
Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, смогут заказать себе спецобслуживание в бакинском метро. Этот сервис станет возможным в рамках мер по созданию лицами с ограниченными возможностями условий для пользования услугами метро, сообщил Sputnik Азербайджан глава пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов.
На данный момент запущено тестирование проекта, идет подготовка сотрудников метрополитена, оборудование мест в вагонах для колясочников.
«Принимаются меры для оборудования специального места для инвалидных колясках в поездах. На данный момент подобные места имеются в головных вагонах семи составов, по одному в каждом»,- уточнил он.
По линиям метрополитена на данный момент курсируют три состава с такими вагонами, добавил он. Между тем, Бакметрополитен имеет в своем распоряжении 58 составов, в которых идет оборудование специальных мест для инвалидных колясок, сказал Мамедов.
Также идет наладка специального раздела на сайте подземки и разработка мобильного приложения, которое позволит лицам, передвигающимся на колясках, предварительно договориться о своем прибытии на какую-либо станцию, где его будет встречать сотрудник метрополитена со специальным средством для транспортировки инвалидных колясок.
После изучения специальной комиссией ЗАО зарубежного опыта по созданию условий в метро для инвалидов-колясочников, было решено, что именно вышеописанный вариант является наиболее подходящим для бакинского метро, в том числе с точки зрения скорости внедрения.
banner

Советуем почитать