• четверг, 28 Марта, 18:55
  • Baku Баку 13°C

Россия должна знать, что армяне, предававшие СССР в годы II мировой войны, сегодня могут предать и ее

02 апреля 2014 | 12:20
Россия должна знать, что армяне, предававшие СССР в годы II мировой войны, сегодня могут предать и ее

«Время стенаний позади, пора готовить нашу молодежь к борьбе за освобождение наших земель».
Об этом на сегодняшнем мероприятии, проходящем в Государственном театре юного зрителя в связи с 21-й годовщиной оккупации Кяльбаджарского района, заявил вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
А.Гасанов отметил, что люди, которых взрастила кяльбаджарская земля, такие же чистые, как ее воздух и вода: «В мире нет другого такого места, где из-под земли били бы 30 тысяч родников, ключей, произрастало бы 4 тысячи видов лекарственных растений».
Коснувшись отношения других государств к факту оккупации азербайджанских территорий, А.Гасанов сказал следующее: «Россия должна знать, что армяне, которые предавали СССР и шпионили против него в годы Второй Мировой Войны, когда-нибудь сделают то же самое и против России. Запад тоже это знает. Иногда заявляют, что нельзя говорить такое в адрес целого народа, но в отношении армян можно. Армянская диаспора, армянское государство проводят антитюркскую политику. Почему только Азербайджан и Турция ведут борьбу с армянским шовинизмом? Что же делают остальные тюркоязычные государства? Главы этих государств совершают визиты в Армению, один из них 12 лет тому назад даже венок возложил к памятнику так называемому армянскому геноциду. С другой стороны, на оккупированных территориях выращиваются наркотические растения, а это уже проблема всего мира. Они стараются учить нас демократии. До тех пор, пока наши западные соседи не очнутся, угроза столкнуться с армянским терроризмом и сепаратизмом будет оставаться актуальной и для них».
Председатель госкомитета сказал, что к военному искусству должны проявлять интерес, в первую очередь, юноши из оккупированных районов: «Молодежь из оккупированных районов должна стремиться получить военное образование. Возможно, в один прекрасный день Верховный главнокомандующий даст приказ освободить наши земли от оккупации. Отношение к нашей армии и нашим солдатам должно измениться. Молодежь должна проявлять интерес к военной службе. Гражданин Турции, даже будучи за рубежом, возвращается на родину, чтобы пройти воинскую службу. Почему бы нам не взять пример с Турции? Для страны, земли которой находятся под оккупацией, дезертирство – позор. Виноваты в этом, прежде всего, родители. Мы не мстительный народ. Но наша молодежь должна быть готова отомстить».
«Мне всегда снятся родные края. Мать завещала, чтобы ее похоронили возле супруга. Посмотрите, с каким положением столкнулись люди? Когда Гейдар Алиев назначал меня на эту должность, он сказал мне: «Может, ты поймешь этих людей». Есть чиновники, которые все еще не понимают беженцев и вынужденных переселенцев. Не понимают, что и они однажды могут стать беженцами, вынужденными переселенцами».
А.Гасанов также сказал, что некоторые силы ревностно относятся к большой работе, проделанной президентом Ильхамом Алиевым для народа, государства: «Тот, кто создал эту проблему для нас, должен знать, что однажды такая проблема постучится и в его дверь. И Европа должна знать, что нельзя работать на несколько фронтов. Мы ежедневно слышим, что в Сирии погибают тысячи людей. Почему нет реакции на это? Почему молчали, когда происходила оккупация наших земель? Голос протеста подняла только Турция. И мы должны поступать так же».
Подчеркнув, что наши земли рано или поздно будут освобождены из-под оккупации, А.Гасанов добавил, что главной целью является сохранение обычаев и традиций, национальных особенностей: «Я неоднократно говорил представителям международных организаций, что наши земли будут возвращены, но как быть с обычаями и традициями, которые формировались тысячелетиями?».
АПА
banner

Советуем почитать