• суббота, 20 Апреля, 18:05
  • Baku Баку 24°C

Армянские адвокаты пригрозили устроить забастовку

31 января 2019 | 11:02
Армянские адвокаты пригрозили устроить забастовку
Накануне в Палате адвокатов Армении были организованы обсуждения вокруг нового Налогового кодекса, который ввело в обращение Министерство финансов, передает Aravot.am.
Согласно проекту, адвокатов переводят в сферу общего налогообложения, и вместо 5% налога с оборота им придется платить 20% НДС.
По словам адвоката Арама Орбеляна, если это предложение будет принято, налоговое бремя на частных адвокатов вырастет в два, а может и в 6-7 раз. А это приведет к повышению стоимости услуг: «Для корпоративных, богатых клиентов нет проблем с повышением цен, это отразится в сфере в уголовного права, на бракоразводных процессах, спорах вокруг наследства, где заявителями являются в основном физические лица. Правительство работает с той логикой, что надо отменить привилегии, налог с оборота – по их мнению, это постепенно должно привести к немецкой модели, где все платят НДС, и ничего другого нет».
Орбелян сказал, что этот вопрос обсудили с Защитником прав человека, им предложено обратиться в Конституционный суд Армении, признать НДС неконституционным, поскольку это ведет к ограничению прав человека.
Адвокаты в итоге решили пойти на решительные шаги, направленные на блокирование проекта.
По словам Ара Зограбяна, «если проект дойдет до правительства и их соперники окажутся такими упорными, то мы в тот же день проведут возле здания правительства акцию протеста.
«Опыт показывает, что это более эффективный способ, чем писать письма. Если правительство одобрит проект, мы проведем акцию протеста, отказываясь в течение 3 дней предоставлять услуги. Если [документ] войдет в парламент – то будет 7- дневная акция протеста. После принятия во втором чтении – бессрочная акция протеста».
Ара Зограбян отметил, что они надеются, что ситуация не дойдет до последней точки.
banner

Советуем почитать