• вторник, 23 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 24°C

С чем едят ГМО?

30 января 2019 | 19:46
С чем едят ГМО?

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Человеку испокон веков было свойственно бояться всего нового, и очередная технология рождала свои нелепые страхи. Сейчас, в начале XXI века, на роль главной технологической страшилки претендует генная инженерия. О ГМО в последние годы во всем мире, и в нашей стране в частности, говорят и пишут очень много. И это вполне объяснимо, ведь отношение к данной продукции неоднозначное.
Разные точки зрения
Есть те, кто к ГМО относится спокойно, в полной уверенности, что никакого вреда такие продукты питания нанести людям не могут, а если бы могли, это уже давным-давно произошло бы. Сторонники ГМО делают ставку на то, что нет никаких серьезных доказательств того, что подобная еда действительно опасна. В качестве аргумента они приводят тот факт, что население планеты стремительно растет, и в некоторых регионах еды уже не хватает на всех.
Свою лепту в нехватку продовольствия вносят и погодные условия - например засуха, отнюдь не способствующая урожайности. ГМО же способны противостоять превратностям погоды и накормить всех жителей голубой планеты. Однако эти продукты изучены недостаточно хорошо, а потому, как говорят их противники, никто не гарантирует, что их потребление не скажется негативно на будущих поколениях.
По возможности они отдают предпочтение экологически чистой продукции, но следует сказать, что, во-первых, ее, как правило, выращивают в небольшом количестве, а во-вторых, она стоит, по крайней мере, вдвое дороже ГМО. Получается, что ее могут позволить себе либо только очень обеспеченные люди, либо те, у кого есть собственное натуральное хозяйство и они уверены, что все овощи и фрукты выращены не из ГМО-семян, а птица и крупный и мелкий рогатый скот не питались содержащими их кормами.
Впрочем, и тут нет никакой гарантии - люди могут просто не знать о том, что перед ними ГМО, если на продукте нет соответствующей маркировки. А как раз раскрывать этот момент производители не хотят, ведь тогда они растеряют часть своих покупателей.
Получается, что одна часть населения Земли потребляет ГМО-продукты сознательно, а другая - просто не ведая об этом.
Отметим, что ГМО - это продукция, генотип которой искусственно изменен посредством генной инженерии. Данное определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. На сегодняшний день выведено более 2000 разновидностей всевозможных растений, которые в своей генетической структуре имеют чужеродные вставки. Из растений особенно часто встречаются генномодифицированные кукуруза, картофель, соя, рис, томаты, кабачки. ГМО-продукты мы часто используем не в натуральном, а в уже переработанном виде - в чипсах, попкорне, различных соусах.
Мина замедленного действия
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов,
в нашей стране законодательство не допускает ввоза ГМО-семян и другой подобной продукции. Однако это отнюдь не означает, что таковые не присутствуют на отечественном рынке.
- В Азербайджане приняты хорошие законы, направленные на поддержку потребителей, но эти законы должны работать в полной мере, чтобы был виден результат. В частности в республике принят закон «Об экологически чистом сельском хозяйстве», но продукты с ГМО нельзя отнести к экологически чистым, а значит, их нельзя выращивать и завозить для продажи. Тем не менее это происходит, и чаще всего ГМО-продукты поступают к нам из Ирана, Турции и ряда других стран. Эту проблему надо решать, - считает эксперт.
В свою очередь глава Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов рассказал, что, по его мнению, ГМО - не что иное, как мина замедленного действия, и человечество ставит на себе эксперимент, увлекаясь генетическим изменением растений. Сейчас невозможно прогнозировать последствия употребления ГМО-продуктов, это будет видно через несколько поколений, но результаты могут быть весьма печальными.
По свидетельству нашего собеседника, ГМО в Азербайджан впервые начали завозить с 1991 года, когда распался Советский Союз. Причем чаще всего это были семена кукурузы, фасоли и пшеницы. Сейчас ГМО-продукция не редкость на прилавках отечественных магазинов, и даже надпись на них «Без ГМО» - порой просто маркетинговый ход, позволяющий обеспечить рост продаж.
По словам Т.Зейналова, законы нашей страны стоят на страже здоровья граждан, и тем не менее опасная продукция по-прежнему реализуется. Он отметил, что в свое время российские и французские ученые провели ряд исследований, которые показали, что употребление ГМО-продукции способствует росту числа онкологических заболеваний. Кроме того, употребление таких продуктов может стать причиной резкого сокращения рождаемости.
Эксперименты на животных доказали, что ГМО таит в себе угрозу, но производство таких продуктов по всему миру продолжают лоббировать влиятельные структуры, которые делают на них большие деньги. По мнению Т.Зейналова, отличить натуральный продукт от ГМО можно по его внешнему виду.
- Натуральные фрукты и овощи не могут быть одного размера и одинаковой формы, и выглядят они зачастую менее привлекательно. Зато такие сельскохозяйственные продукты имеют характерный для них запах и вкус. ГМО-продукция выглядит не в пример красивее: фрукты и овощи один к одному, крупные и будто глянцевые. Но при этом они совершенно безвкусные. На таких фруктах не увидишь и червоточины, потому что даже насекомые обходят их стороной, предпочитая натуральную продукцию. А нас с вами подкупает их безукоризненный внешний вид.
Квадратные арбузы и треугольные дыни - тоже результат генной инженерии. Порой говорят, что такой формы удается достичь, поместив растущую плодовую культуру в коробку соответствующей формы, а ГМО тут ни при чем. Но как показали многочисленные опыты, без вмешательства на генном уровне подобное совершенно невозможно. Дело в том, что арбуз или дыня просто разорвали бы эту форму, а вот воздействие на гены делают свое дело, и плод становится податливым к внешним факторам, - отметил Т.Зейналов.
Эколог отметил, что производство ГМО-продуктов обходится намного дешевле обычных, они стойки к засухе, холодам, граду и прочим капризам природы. Но это не повод для замены привычной для нашего организма продукции такой, эффект от которой пока неизвестен.
Говоря о ГМО, обычно имеют в виду растениеводческие культуры и продукцию из них. Однако некоторые считают, что мясо животных и птицы, которые питались ГМО-кормами, также может оказывать неблагоприятное воздействие на человека. Отметим, что во многих странах мира птицеводческие фабрики, специализирующиеся на производстве бройлеров, кормят птицу генномодифицированным зерном.
Как мы уже отметили, в нашу страну ввоз ГМО запрещен, тем не менее, по некоторым данным, факты, когда отечественные бройлерные компании использовали такое зерно, имели место. Скорее всего, подобная продукция попадала в нашу страну контрабандным путем. Некоторые бройлерные фабрики кормят птиц кукурузой собственного производства, так как после эпидемии птичьего гриппа они решили не закупать ее, а высевать самостоятельно.
Отметим, что согласно последним исследованиям, ежедневно в организм человека попадает свыше 100 триллионов чужеродных генов, и все они оказываются в кровотоке и внутренних органах. Подобным образом там могут оказаться ДНК из генномодифицированной продукции, предполагают ученые. Однако для воздействия на человека чужеродные гены должны суметь встроиться в его геном. В научном обзоре «Опасения по поводу судьбы ДНК из ГМО-еды, попадающей в тело человека» отмечается, что на сегодняшний день подобных случаев не зафиксировано.
Эксперты в области исследования ГМО-продукции полагают, что пища, созданная с использованием генетически модифицированных организмов, не вреднее обычной. По словам специалистов, в настоящее время ее получают с помощью редактора CRISPR/Cas9, обеспечивающего безопасность таких продуктов. Кроме того, отсутствуют исследования на живых существах, подтверждающие возможность проникновения в организм чужеродных ДНК.
В нашей стране природные условия позволяют выращивать натуральную продукцию, нужно только создать благоприятные условия для фермеров, и они обеспечат население доступной и экологически чистой продукций.
Покупать ГМО или нет - каждый решает сам, но мы должны обладать полной информацией о том, какие продукты представлены на нашем рынке, и иметь возможность выбора.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать