• пятница, 29 Марта, 01:14
  • Baku Баку 7°C

Ушел из жизни председатель Бакинского Фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров

30 января 2019 | 18:39
Ушел из жизни председатель Бакинского Фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров

29 января, на 65-м году жизни простился с миром президент Московского международного нефтяного клуба, председатель Бакинского Фонда наследия Нобелей, эксперт ООН по проблемам глобальной энергетики Тогрул Багиров.
Доктор политических наук, профессор Тогрул Адиль оглу Багиров родился 6 мая 1954 года в Баку в семье известных ученых, выходцев из Нагорного Карабаха. После окончания школы, в 1971 году поступил в МГИМО на факультет международных отношений, по окончанию которого работал в МИД СССР, в представительстве СССР при европейском отделении ООН (Женева, Швейцария). Там заинтересовался темой глобальной энергетики.
По возвращении в Москву Тогрул Багиров становится видным экспертом в области энергетики, общественным деятелем и бизнесменом с широким кругом знакомых в мире.
После распада СССР в 1991 году Т.Багиров был избран вице-президентом Российского фонда внешней политики (1992-1994 гг.). В 1994 году стал специальным советником министра топлива и энергетики РФ и консультантом ряда крупных российских нефтегазовых компаний («ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Зарубежнефть», «Татнефть», «ИТЕРА»).
С 1996 года Тогрул Багиров руководил общественным Консультативным центром при правительстве РФ по международным проектам в нефтегазовой отрасли, являлся внештатным консультантом председателя Правительства РФ.
С 1998 года Тогрул Багиров был постоянным членом Американо-российского делового совета (АРДС), а с 2000-го - заместителем председателя попечительского совета Российско-американского совета делового сотрудничества, российского аналога АРДС. Кроме того, он являлся инициатором и одним из организаторов создания Форума энергетической безопасности в рамках Европейской экономической комиссии ООН, а с 2005-го - старшим экспертом ООН по проблемам глобальной энергетики.
Т.Багиров участвовал в создании Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) и внес в повестку дня работы Ассоциации тему глобальной и альтернативной энергетики и защиты окружающей среды, которая стала главной на время председательства России (2013-2015 гг.). Он также входил в общественную группу поддержки диалога между Госдумой России и Конгрессом США, координировал создание рабочей группы Дума-Конгресс по энергетике, а также межпарламентских групп Россия-Турция и Россия-Азербайджан.
В 2003 году совместно с Обществом семьи Нобель (ОСН), которое объединяет прямых наследников братьев Нобель, Тогрул Багиров создает Бакинский Фонд наследия Нобелей (БФНН), который за счет привлеченных инвестиционных средств и частных пожертвований проводит полную реконструкцию «Виллы Петролеа», фамильного дома братьев Нобель в Баку.
На вилле в настоящее время находятся музей братьев Нобель, международный конференц-центр и Бакинский Нобелевский нефтяной клуб, членами которого являются представители ведущих нефтегазовых компаний мира, работающих в Каспийском регионе.
Тогрул Багиров являлся председателем Попечительского совета Нобелевской международной академии (НМА).
В 2006 году Т.Багиров был избран президентом Национального (Российского) Фонда наследия Нобелей, учредителями которого выступили НИЦ «Курчатовский институт», Санкт-Петербургский научный центр РАН, Российская академия художеств и Ассоциация «Московский международный нефтяной клуб».
С 2004 году Т.Багиров возглавлял Попечительский совет журнала «Америка иллюстрейтед», который является правопреемником журнала «Америка», издававшегося в советские годы.
В 2010 году был награжден рыцарской степенью ордена Полярной звезды (Швеция), в 2012-м - рыцарской степенью ордена Почетного Легиона (Франция). В мае 2015 года Тогрул Багиров был удостоен памятной медали UNESCO «Пять континентов» и почетной грамоты этой организации за вклад в сохранение исторического наследия и участие в международном межцивилизационном сотрудничестве в мире.
В октябре 2015 года он был награжден Почетной грамотой президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность. В апреле 2017-го - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II cтепени.
Allah rəhmət eləsin!
banner

Советуем почитать