• пятница, 29 Марта, 02:13
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанская рапсодия

30 января 2019 | 18:48
Азербайджанская рапсодия

СОТРУДНИЧЕСТВО
Профессор Технологического университета Флориды (США), наша соотечественница Пэрвин Мурадова, о которой мы не раз писали, является дочерью двух корифеев азербайджанской музыкальной культуры и искусства - выдающегося композитора, основателя симфонической школы Азербайджана Джевдета Гаджиева и народной артистки Азербайджана, признанной королевы азербайджанского национального танца Амины Дильбази.
100-летний юбилей Дж.Гаджиева широко отмечался в прошлом году не только в Азербайджане, но и в других странах. При участии Пэрвин ханым в Англии были изданы фортепианные сочинения композитора, которые исполняются на конкурсах в Голландии, Германии, Америке, Франции и других странах. 17 ноября 2018 года в Нью-Йорке, в одном из самых престижных залов мира - Карнеги холл, состоялся Гала-концерт лауреатов I Международного музыкального конкурса Florida Keys, организованного Пэрвин ханым при участии членов оргкомитета Кей Ланг, Вивьен Фанг Лю и Тохфой Эминовой в честь народного артиста Азербайджана Джевдета Гаджиева. Известный американский композитор Тимоти Браун написал музыкальное посвящение памяти Дж.Гаджиева, которое исполнялось на этом конкурсе.
2019 год является юбилейным и для народной артистки Азербайджана, яркой звезды национального танца Амины Дильбази, которой исполняется 100 лет. В связи с этим Пэрвин ханым сообщила газете «Каспiй», что американский композитор и пианист, президент Гильдии педагогов Бруклина Нью-Йорка Александр Песканов принимал активное участие в работе и программе созданного П.Мурадовой фонда «Музыкальное образование и дети с ограниченными возможностями» и подготовке концертов азербайджанской музыки в США.
А.Песканов окончил Столярское музыкальное училище в Одессе, степень бакалавра и магистра он получил в Джулиардской школе в Нью-Йорке, является автором серии из шести книг под названием «Русский технический режим для фортепиано», изданной Willis Music. Американский дебют А.Песканова состоялся с Национальным симфоническим оркестром под управлением М.Ростроповича, и с тех пор он выступал на международном уровне с такими престижными оркестрами, как Лондонский симфонический оркестр, Симфонический оркестр SABC, Симфонический оркестр Кейптауна, Английский камерный оркестр, Польский камерный филармонический оркестр и оркестр Гонконгской филармонии, также в США с оркестрами Балтиморы, Сент-Луиса, Хьюстона, Юты, Ричмонда и многими другими. Маэстро Песканов является успешным композитором классических произведений, в том числе фортепианных соло, фортепианных концертов и камерной музыки. Он написал пятнадцать концертов для пианистов, два из которых - Концерт №1 для фортепиано и струнных и Весенний концерт для фортепиано с оркестром были отобраны Национальной федерацией музыкальных клубов на 2016-2020 годы. В сезоне 2017-2018 в Карнеги-Вейл-Холле (США) и Лондоне (Великобритания) состоялась премьера концерта «Азери Рапсодия» для фортепиано с оркестром вместе с его Весенним концертом. Александр Песканов является лауреатом трех специальных премий ASCAP.
Азербайджанская пианистка ознакомила его с профессиональной композиторской школой и традиционной музыкой азербайджанского народа, обстоятельно рассказала об истории и искусстве своей Родины. Азербайджанская музыкальная культура, и особенно мугам, настолько впечатлили музыканта, что он полностью погрузился в изучение национальной музыки азербайджанского народа. Музыкант, никогда не бывавший в Азербайджане, под впечатлением незабываемого искусства танца Амины ханым и азербайджанского мугама создал фантастический концерт «Азербайджанская Рапсодия» в 3-х частях для фортепиано с оркестром, которую посвятил памяти А.Дильбази и истории любви Амины ханым и Джевдета Гаджиева. Необыкновенно красивый концерт, написанный в восточном стиле, неоднократно исполнялся и имел огромный успех в европейских странах и США.
К 100-летнему юбилею А.Дильбази, который будет отмечаться 26 декабря сего года, автор готовит специальное издание нот фортепианного концерта «Azery Rhapsody» с ее фотографией на обложке, которое очень востребовано среди иностранных музыкантов.
Прослушав в записи фортепианный концерт А.Песканова «Azery Rhapsody», не могу не отметить, какое неизгладимое впечатление произвела на меня его музыка своим высочайшим национальным колоритом и эмоциональной экспрессивностью. Концерт звучал возвышенно и вдохновенно, в каждой его ноте слышался азербайджанский мугам, тонкий и светлый лиризм, виртуозный симфонизм и сложная полифония. И солист, и оркестр исполняли концерт с большим чувством и вкусом, это ощущалось очень ясно, - впрочем, иначе и не могло быть.
Действительно, это замечательный и достойный подарок памяти прекрасной азербайджанской танцовщицы и возвышенной истории любви двух талантливейших деятелей искусств. Но я также расцениваю это изумительное произведение, как дань уважения и любви автора ко всей азербайджанской музыкальной культуре, вдохновившей музыканта на создание столь проникновенного музыкального шедевра…
По словам Пэрвин ханым, нынешний год проходит под знаком векового юбилея ее знаменитой матери, и в связи с этим готовится проект, посвященный этой знаменательной дате, концерты и мероприятия, заявки на которые от музыкантов уже начинают поступать.
Говоря о великолепном фортепианном концерте «Azery Rhapsody» А.Песканова, Пэрвин Мурадова отметила:
- Концерт исполнялся в США и Великобритании, в нем участвовали музыканты из разных стран. Первые две части играли пианистки из Германии и третью - моя ученица в США. Сегодня первую часть этого концерта «Мугам» исполняют лауреаты, занявшие первые места в своей возрастной и профессиональной категории на международном конкурсе им.Дж.Гаджиева Florida Keys в Нью-Йорке, - Джавид Юсиф заде (выпускник Диляры Манафовой, в данный момент студент Консерватории им.А.Корто в Париже класса Лауры Ривьеры). Вторую часть «Лейли и Меджнун» (история любви Амины Д.и Джевдета Г.) играет Вилсон Ли (США-Китай, педагог Вивьен Фанг Лю. Вместе с ней мы приезжали в Баку на конференцию, где она исполняла сочинения Дж.Гаджиева. Вивьен - горячий пропагандист азербайджанской музыки). Третью часть «Лошади Дильбаз» исполняет лауреат Яир Мирел (Израиль, элитная школа искусств им.Т.Елин, педагог Тамара Юсман).
- Интересно, Пэрвин ханым, откуда происходит название третьей части, и какое отношение порода лошадей Дильбаз имеет к вашей матери?
- Моя мама родилась в Газахе, который является родиной дильбазской породы лошадей, одной из древних азербайджанских пород. Кстати, в 2007 году Президенту Ильхаму Алиеву во время его поездки в Газах был подарен дильбазский скакун, считающийся символом Газаха. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева тогда сфотографировались на память рядом с этой лошадью. В формировании этой породы огромную роль сыграли несколько поколений коневодов из Газахского уезда из рода Дильбази, в конюшнях которых более 300 лет занимались выведением племенных пород лошадей, очень выносливых и крепких. В связи с тем, что верховые лошади серой масти были широко распространены в табуне рода Дильбази, имевшего свой фамильный герб, их стали называть дильбазскими скакунами. В царской России эти лошади получили первое место и медаль. Они широко использовались во время Отечественной войны.
Когда я посвящала А.Песканова в мир мугама и азербайджанской музыки, я рассказала ему случай из жизни моей мамы. Когда ей было лет 5-6, играя возле речки, она упала в нее и бурные воды понесли ее, прибив к берегу, где паслась лошадь. Животное подняло ее из воды и сбросило на землю. На звук плача ребенка собрались люди и по дорогим серьгам в ушах они поняли, что девочка из бекской семьи, и поспешили отвезти ее к родителям. Мама была прекрасной наездницей, с детства скакала на лошадях, постоянно рассказывала нам о жизни в Газахе, связанной с этими прекрасными и грациозными животными. Конечно, я не могла не рассказать А.Песканову и об истории любви моих родителей, которая очень впечатлила его.
- С какой целью вы собрали на концерте представителей разных стран, культур и народов? Среди фотографий я вижу поклонника азербайджанского мугама Джефри Вербока, он тоже участвовал в этом концерте?
- Мультикультурализм через музыку лежит в основе всех моих проектов, это лучший способ привлечь внимание и интерес к своей Родине, ее богатой истории, яркой культуре и душе народа. Между тремя частями концерта в Лондоне я решила включить исполнение на таре и кяманче известного американского музыканта Джефри Вербока. Оркестр с дирижером мы собрали в Лондоне из местных музыкантов и назвали его Камерным оркестром им.Дж.Гаджиева. Это был интернациональный концерт из представителей самых разных стран, а поскольку мой отец родом из Шеки, через который пролегал Великий шелковый путь, я привлекла музыкантов из разных стран.
Тема Шелкового пути проходит через культурный обмен народов, и наш конкурс объединил музыкантов со всего мира. Это был обмен талантами, идеями, странами, духовным наследием и взаимным проникновением в культурное пространство друг друга. Как говорят, «Европа начинается с Шеки!» (смеется). Музыка Дж.Гаджиева - это Восток и Запад, поэтому в концерте участвовали тар и кяманча, скрипка и рояль, и по этой причине я посоветовала композитору А.Песканову пригласить Джефри Вербока, чтобы он исполнил мугамы между частями концерта. Нам удалось соединить в музыке Восток и Запад и провести мост дружбы и взаимопонимания между ними.
- Какие идеи вы вынашиваете в связи с юбилейными мероприятиями вашей мамы?
- Концерт-посвящение Амине Дильбази исполнялся по всему миру, но он еще не звучал в Баку. Я мечтаю, чтобы этот концерт в исполнении наших лауреатов и композитора прозвучал на ее Родине, в легендарной филармонии, где более 30 лет выступала мама. Было бы замечательно, если бы удалось претворить эту мечту нашей семьи в реальность.
Поскольку я являюсь директором по образованию и культуре нашей диаспоры по Флориде и вице-президентом Бруклинской гильдии музыкантов, моя цель также в укреплении культурных взаимосвязей между США и Азербайджаном. В этот проект вовлечены и другие композиторы, и хотелось бы проводить совместные концерты с Азербайджаном с участием американских музыкантов.
Присоединившись к нашему разговору, преподаватель израильского лауреата Яира Мирела в Муниципальной консерватории Ашкелона Тамара Юсман рассказала о своем знакомстве с творчеством А.Песканова:
- С музыкой А.Песканова я познакомилась несколько лет назад. С первых же звуков услышанных пьес и концертов я прониклась искренней симпатией к его музыке, в первую очередь предназначенной детям. Ясный музыкальный язык, прекрасный мелодизм, доступная для детей фактура - немного можно найти подобных примеров среди современных авторов. Удивительно и то, что обращаясь к музыке разных народов, он глубоко проникает в культуру и национальный колорит.
Участник памятного концерта в Лондоне, член оргкомитета и преподаватель лауреата Вилсон Ли - Вивьен Фанг Лю также поделилась своими мыслями:
- Мы всегда готовы участвовать в любой музыкальной акции для построения культурного моста между Китаем и Азербайджаном. Для Вилсона Ли будет честью выступить в Азербайджане на юбилейном концерте!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать