• пятница, 29 Марта, 09:26
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан является крупнейшим импортером оружия на постсоветском пространстве – Доклад

30 января 2019 | 17:22
Азербайджан является крупнейшим импортером оружия на постсоветском пространстве – Доклад
Информационный сайт Howmuch представил карту мирового рынка торговли оружием (как экспорта, так и импорта), взяв за основу данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) и Всемирного банка за 2016-2017 годы.
Как отмечается в исследовании, учитывались все основные виды обычного оружия: от ракет до радиолокационных систем и военных самолетов.
Как передает Oxu.Az, крупнейшим импортером оружия на постсоветском пространстве по данным на 2017 год, является Азербайджан. Так, Баку закупил вооружение на 279 млн долларов, что на 7 млн превышает аналогичные показатели предыдущего года. В тройку импортеров региона также вошли Казахстан (209 млн долларов) и Беларусь (145 млн долларов).
Ситуация на постсоветском пространстве по импорту оружия (2017 год) выглядит следующим образом: Азербайджан (279 млн долларов), Казахстан (209 млн долларов), Беларусь (145 млн долларов), Туркменистан (75 млн долларов), Латвия (39 млн долларов), Россия (34 млн долларов), Эстония (30 млн долларов), Литва (29 млн долларов), Армения (14 млн долларов), Кыргызстан (13 млн долларов) и Грузия (7 млн долларов).
Данные по Украине, Молдове, Таджикистану и Узбекистану за отчетный период времени не приводятся. Вместе с тем отмечается, что годом ранее Узбекистан потратил на вооружение 63 млн долларов, Таджикистан – 8 млн долларов.
Крупнейшими импортерами оружия на мировых рынках, согласно представленной информации, являются Саудовская Аравия и Индия, чьи затраты составили 4,11 млрд долларов и 3,36 млрд долларов соответственно.
Подробнее о карте мирового импорта оружия можно узнать, ознакомившись с иллюстрацией.
banner

Советуем почитать