• пятница, 29 Марта, 17:03
  • Baku Баку 14°C

Начальник Генштаба ВС Турции награжден медалью Азербайджана

02 апреля 2014 | 10:37
Начальник Генштаба ВС Турции награжден медалью Азербайджана

Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов принял находящегося в Азербайджане с официальным визитом начальника Генштаба ВС Турции, генерала армии Неждета Озела.
Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, в соответствие с официальным протоколом М.Озел оставил запись в почетной книге, после чего состоялась встреча делегаций в широком составе.
На встрече З.Гасанов отметил сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в двустороннем порядке, посредством НАТО, в рамках миротворческих операций, а также развитие этого стратегического партнерства по восходящей, его построение на основе братских отношений и длительность этих связей.
Коснувшись военно-политического положения в регионе, министр обороны обратил внимание на тот факт, что конфликт между Арменией и Азербайджаном представляет собой главную угрозу региональной стабильности, а также на необходимость достижения решения этой проблемы в соответствие с нормами и правилами международного права.
В свою очередь, Н.Озел отметил, что межгосударственные отношения двух стран опираются на древние исторические корни, традиции дружбы, и что Турция является важным партнером Азербайджана.
Затем был проведен подробный обмен мнениями о перспективах связей между азербайджанскими и турецкими Вооруженными силами и по вопросам, представляющим взаимный интерес.
В завершение встречи приказом Закира Гасанова, за заслуги в укреплении военного сотрудничества между двумя странами Н.Озел был награжден медалью Азербайджанской Республики «За заслуги в сфере военного сотрудничества».
Во встрече принимал участие чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в нашей стране Исмаил Алпер Джошгун.
banner

Советуем почитать