• четверг, 25 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 23°C

Кочарян поддерживает тему «горячей», самое главное – провозгласить себя политзаключенным

28 января 2019 | 20:22
Кочарян поддерживает тему «горячей», самое главное – провозгласить себя политзаключенным
Второй президент Армении Роберт Кочарян направил послание своим сторонникам из места заключения, отметив, что это послание из тюрьмы адресовано его сторонникам, участникам недавнего митинга и вообще всем его сторонникам. Кочарян подверг резкой критике внутреннюю и внешнюю политику Никола Пашиняна, заявив, что уголовное дело против него – просто мусор, а он – политзаключенный.
По мнению политтехнолога Вигена Акопяна, это послание является одним из элементов оборонительной тактики: «То есть это означает, что начался очередной этап политизации дела, с одной стороны, он оценивает свой статус как политического заключенного. С другой стороны, он пытается консолидировать своих сторонников», – сказал он в беседе с Первым Информационным (1in.am) с этой точки зрения считая тактику Кочаряна логичной.
По словам Акопяна, самое главное для него, быть провозглашенным политическим заключенным: «И на этом пути логично обратиться в международные инстанции, подать заявление в ЕСПЧ, потому что если он дает политическую окраску, из этого должны следовать другие шаги. Важно периодически оставаться в центре внимания, чтобы не только не забыли о нем политические и общественные сторонники, но и сохранить тему «горячей» для международного сообщества.
На наш вопрос, является ли Москва главным адресатом в этом смысле, Виген Акопян ответил: «Поскольку очевидно, что существуют определенные тесные и прочные связи с правящими кругами России, в данном случае скорее всего речь идет о России. Сейчас очень откровенно видна эта кремлевская связь. Мы также не должны забывать, что в последние годы Роберт Кочарян довольно долго жил со своей семьей в Соединенных Штатах».
banner

Советуем почитать