• суббота, 20 Апреля, 00:03
  • Baku Баку 15°C

К сведению должников: правила изменены

28 января 2019 | 19:46
К сведению должников: правила изменены
С этого года взыскать долги можно будет по исполнительной надписи нотариуса. Таким образом, если имеется долговое обязательство без залога, но с исполнительной надписью нотариуса, чиновники обязаны обеспечить возвращение долга. Это означает, что как банки, так и граждане, выдавшие беззалоговый кредит или долг, теперь смогут получить свои деньги легче и быстрее.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в изменениях в закон «Об утверждении перечня документов, являющихся основанием для получения долгов в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей».
Согласно закону, среди прочих документов заявителю потребуется подробная финансовая справка с датой, суммами расчета процентов и штрафов по долгу.
Если арендатор, проживающий на жилплощади государственного и муниципального жилищного фонда по договору социальной аренды или договору аренды, не оплатил содержание и ремонт жилого участка, то для получения исполнительной надписи требуется: копия чека об плате за содержание и ремонт жилого участка, утвержденная Кабмином Азербайджанской Республики по отношению к государственному жилищному фонду и соответствующим муниципалитетом по отношению к муниципальному жилищному фонду; справка заявителя с указанием суммы долга и его неуплаты. За коммунальные услуги - требования об уплате за израсходованные природный газ, воду, электроэнергию или отопление.
Для получения исполнительной надписи требуется: для арендатора по договору социальной аренды жилплощади - договор об оказании соответствующих коммунальных услуг с момента заключения такого договора; для арендатора по договору об аренде жилплощади государственного или муниципального жилищного фонда - договор об оказании коммунальных услуг с момента заключения такого договора; для членов жилищно-строительного кооператива - договор об оказании коммунальных услуг с момента предоставления жилплощади жилищно-строительным кооперативом; для владельца жилого участка - договор о предоставлении соответствующих коммунальных услуг с момента получения прав собственности на жилплощадь и справка заявителя с указанием суммы возникшего долга и его неуплаты.
В случае, если предоставление данных документов о должнике невозможно, требуется справка заявителя с указанием суммы долга фактического пользователя жилплощади и его неуплаты.
Должник должен быть предупрежден за 20 дней
Заявитель должен отправить должнику извещение о совершении исполнительной надписи посредством заказного письма минимум за 20 дней до обращения в нотариальную контору для совершения исполнительной надписи по документам, определенным в этом списке.
Порядок отправки извещения по поводу взыскания на предмет ипотеки регулируется законом Азербайджанской Республики «Об ипотеке». Для совершения исполнительной надписи извещение, документ, подтверждающий его доставку должнику, ответное письмо должника (если есть) должны быть приложены к остальным документам, определенным перечнем.
Эксперт Акрам Гасанов заявил Oxu.Az, что если раньше кто-то был кому-то должен, будь то банковский кредит или беззалоговые долги, выдаваемые гражданами друг другу, то эти лица обращались в суд. Суд рассматривал дело в порядке приказного производства, то есть решение было заочным, суд не вызывал должника, приказ выносился только на основе имеющихся документов.
«У должника было 10 дней, чтобы обжаловать решение. В случае подачи протеста судья рассматривал дело уже в форме судебного следствия. С этого года у судов отняли полномочия осуществлять приказное производство и передали их нотариусам, вот и отличие.
Взысканием долга будет заниматься исполнительный чиновник на основании исполнительной надписи. Это связано с тем, что суды загружены делами о долгах. Наверное, банки воспользуются этим. Правда, исполнительные чиновники должны выяснить платежеспособность должника, в случае ее отсутствия, по закону, долг нужно списать, но у нас пока нет такой практики», - сказал специалист.
Что касается сокращения количества нотариально заверенных долговых обязательств в Азербайджане, А.Гасанов считает, что это связано с низким уровнем знаний 90% оказывающих нотариальные услуги.
banner

Советуем почитать