• среда, 24 Апреля, 19:18
  • Baku Баку 23°C

Как из Третьяковской галереи украли картину Куинджи (Видео)

28 января 2019 | 18:38
Как из Третьяковской галереи украли картину Куинджи (Видео)
Полиция задержала подозреваемого в похищении картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, полотно обнаружено в Подмосковье. МВД сообщает, что задержанный мог действовать из корыстных побуждений. Сам он заявил, что не нарушал закон.
Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, подозреваемый - 31-летний мужчина, чье имя официально пока не называется, - был задержан в поселке Заречье Московской области.
Он рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе Подмосковья, где ее и обнаружили полицейские, добавила Волк.
«По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений», - говорится в сообщении.


По данным МВД, подозреваемый ранее проходил по уголовному делу о хранении наркотиков и на момент задержания находился под подпиской о невыезде.
На видео, распространенном МВД, подозреваемый говорит, что не признает вины: «Я не совершаю преступлений. Я - законопослушный гражданин России».
На вопрос, что он делал 27 января, когда была похищена картина, мужчина отвечает: «Плохо помню. Надо освежить память».
Задержанный также заявил, что ранее к уголовной ответственности не привлекался. «Я не нарушаю Конституцию и закон Российской Федерации», - говорит он на записи.
По словам источника агентства Интерфакс, задержанного мужчину планируют проверить на вменяемость.
В пресс-службе музея сообщили Интерфаксу, что на найденной картине не обнаружено видимых повреждений.
Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова позже заявила на брифинге, что уже к вечеру понедельника картина может оказаться в депозитарии музея, однако возвращать ее на выставку не будут - полотно вернут в Русский музей.
Картины на всех последующих выставках Третьяковки, хотя бюджеты уже сверстаны, будут оснащены тревожными датчиками, которые не позволят незаметно снять и унести полотно, пообещала Трегулова. Это очень «дорогостоящая история», значительно увеличивающая стоимость выставки, «но мир сегодня такой», констатировала она.
Что произошло?
Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена накануне из инженерного корпуса Третьяковской галереи.
Как рассказывали очевидцы, неизвестный сделал это на глазах у многочисленных посетителей.
«Мужчина, которого приняли за работника музея, спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился», - рассказывал источник Интерфакса.
Со слов очевидцев был составлен фоторобот подозреваемого: худощавый мужчина до 35 лет, ростом около 172 см, с короткими русыми волосами, одетый в темно-синюю водолазку и джинсы.
СМИ сообщали, что он мог скрыться на белом внедорожнике «Мерседес».
Агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщало, что изначально полицейские приехали в Третьяковку на вызов о краже шубы из гардероба, а затем, осматривая виде с камер, увидели, как «неизвестные сняли со стены полотно Куинджи».
Трегулова предположила, что шуба была использована как отвлекающий маневр.
По факту кражи картины было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность».
Работы Куинджи привлекали похитителей и ранее. Так, из Челябинской галереи были украдены написанные им «Развалины в степи» и «На закате», а из Вологодской исчез этюд «Днепр».
Выставка «Архип Куинджи» в Третьяковской галерее проходит с 6 октября 2018 года по 17 февраля 2019 года. На ней представлено более 180 произведений художника из коллекции Третьяковки и Русского музея, произведения из 19 крупнейших региональных собраний, зарубежных музеев и одной частной коллекции.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать