• четверг, 28 Марта, 19:56
  • Baku Баку 13°C

Директору Молодежного фонда Армении предъявлено обвинение в отмывании денег

26 января 2019 | 09:35
Директору Молодежного фонда Армении предъявлено обвинение в отмывании денег
Исполнительному директору Молодежного фонда Армении предъявлено обвинение в хищении и отмывании денег в особо крупных размерах, сообщает Следственный комитет республики.
Как ранее сообщалось, 25 мая в Следственный комитет поступило заявление от члена Совета попечителей Молодежного фонда Армении, депутата парламента Карена Авакяна о том, что 6-го апреля исполнительный директор Молодежного фонда Армении от имени данного фонда сам с собой заключил договор о займе на сумму в 326 млн. драмов драмов (порядка $672,1 тыс.). По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту 1-му части 3-й статьи 179-й (присвоение или растрата в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении.
Следствие выяснило, что занимавший с 2010 года должность исполнительного директора Молодежного фонда гражданин, в период с 29 апреля 2013 года до 22 мая 2018 года присвоил доверенную ему крупную сумму денег.
В целях сокрытия и искажения факта присвоения очевидно присвоенной особо крупной суммы денег он легализовал эту сумму путем перевода по частям на счета разных аффилированных организаций и частных лиц, обналичивания и осуществления различных операций. В частности, таким образом он легализовал особо крупную сумму в 226,46 млн. драмов (порядка $477 тыс.), перечислив наличными на счет своей матери, а затем переслал с этих счетов сумму в $539.332 на счет в один из британских банков. После этого $490.583 с британских счетов были переведены на счет его жены М.К. , а затем с этого счета $477.485 были перечислены на личный счет в одном из армянских банков и обналичены для личных нужд.
На основе вышеуказанной информации, 24 января 2019 года исполнительному директору Молодежного фонда Армении предъявлено обвинение по пункту 1-му части 3-й статьи 179-й (присвоение или растрата в особо крупных размерах) и по пункту 1-му части 3-й статьи 190-й (Легализация доходов в особо крупных размерах, полученных незаконным путем) Уголовного кодекса Армении.
Следователь подал в суд ходатайство о аресте директора Молодежного фонда Армении, предварительное расследование продолжается.
Новости-Армения
banner

Советуем почитать