• пятница, 29 Марта, 19:27
  • Baku Баку 14°C

Остерегайтесь подделки!

26 января 2019 | 10:00
Остерегайтесь подделки!

ПОТРЕБИТЕЛЬ
За последние годы ассортимент молочной продукции в нашей стране заметно увеличился. На рынке молока и молочных продуктов, пользующихся стабильным спросом, можно увидеть множество всевозможных наименований, в том числе импортного происхождения, однако этот всеми любимый продукт может не только приносить пользу нашему здоровью, но и наносить вред. Одна из причин негативного влияния молока на здоровье в том, что некоторая его часть на наших прилавках - фальсификация.
В этой связи Азербайджанская ассоциация производителей и экспортеров молока и молочных продуктов (ASEB) предлагает ужесточить борьбу с фальсификацией на рынке молочной продукции, сообщают местные СМИ со ссылкой на председателя правления ASEB Самира Эюбова. И хотя в руководстве этой организации по сути своей не сказали ничего нового для потребителей, поскольку население и без того осведомлено об этой проблеме, заявление, сделанное на уровне председателя правления ассоциации производителей, вселяет надежду на решение вопроса.
Молоко живое и мертвое
Из недавнего выступления С.Эюбова выяснилось, что очень часто наши сограждане покупают продукцию, рядом с которой коровы даже не пробегали. В целом же упомянутая проблема имеет большие масштабы и не позволяет крупным и средним предприятиям страны встать на нормальный путь развития.
Итак, мы имеем констатацию того факта, что фальсифицированная продукция представлена в широчайшем ассортименте и почти во всех категориях. Молоко и молочная продукция, не имеющая ничего общего с таким названием, реализуется повсеместно, причем не только в местах оптовой и розничной торговли, но и на улице. Это нам кажется, что малограмотные бабульки из окрестных деревень предлагают нам парное молоко, на самом же деле большинство из них имеют весьма солидный опыт в подделке. Обратите внимание на цифры. В руководстве ASEB отмечают, что если половина молочного ассортимента наших магазинных прилавков в той или иной форме фальсификат, то данный показатель еще выше в сегменте уличной торговли и достигает он трех четвертей продаваемой продукции.
В частности отмечается, что поддельную продукцию изготавливают из пальмового масла - это когда у свежего молока забирается его натуральный молочный жир, который продается отдельно по высокой цене, а вместо него добавляется растительный - как правило, пальмовое масло. И такую продукцию выставляют на продажу.
Все мы знаем о том, как заменяют животные жиры растительными, то есть пальмовым маслом. Но, увы, это не единственная сомнительная добавка. Глава правозащитной организации Союз свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заметил, что цельное молоко производители часто заменяют нормализованным. «Скажем, в первом содержание жира может достигать от 4% до 6%. И если вместо него в пакет наливают продукт жирностью в 2,5%, доход для фальсификатора очевиден», - сообщил Э.Гусейнов.
Кроме того выяснилось, что по утрам мы пьем молоко с различными прочими примесями. Все это замедляет процесс скисания. В глобальном плане для человека это безвредно, но от пищевого расстройства в этой ситуации не застрахован никто.
Производителей к ответу
Для борьбы с контрафактной продукцией, считает председатель правления ASEB, необходимо в первую очередь усилить контроль над качеством продукции и серьезно поставить вопрос о маркировке, чтобы информация на товаре соответствовала содержимому. В этом сегменте рынка требуется серьезно подойти к ежедневным проверкам и ввести высокие штрафы за фальсифицированный продукт. В первую же очередь санкции должны вразумить производителей, чей товар не соответствует маркировке либо вовсе поступает в торговую сеть без маркировки. Такие меры помогут производителям встать на путь нормального развития, говорят в ASEB. Ведь на местном рынке немало предприятий, занимающихся производством натурального молока. Их производственная мощность достигает 50 тонн в сутки, а жесткий контроль в этой сфере позволит развиваться именно добросовестным производствам.
Помимо товаров местного производства на прилавках наших магазинов можно встретить различные наименования молочного импорта. Так, по итогам одного только прошлого года в Азербайджан ввезено 9 тыс. 511,43 тонн молока стоимостью $12 млн 652,50 тыс. Со ссылкой на данные Госкомтаможни, это на 638,52 тонны (7,2%) больше, чем в позапрошлом году. Примечательно, что в течение одного финансового цикла объемы заморской «молочки» в стоимостном выражении сократились более чем на десятую часть, однако при этом объем импорта молока, как ни странно, вырос на столько же и составил 0,1% совокупного объема закупных позиций, и это несмотря на множество молочных ферм и государственные субсидии, выделяемые на развитие животноводства.
Приоритет местному производителю
Ежегодно страна закупает молочную продукцию на миллионы долларов, и с этим решено бороться путем возрождения местного производства, государственной поддержки фермеров, создания комфортных условий для развития фермерских хозяйств.
«Сегодня в стране ведется активная работа по снижению зависимости от импорта молочной продукции, - говорит специалист по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде. - Местные производители выделяют в составе молочной промышленности два основных типа производства - сливочного масла и желтых сыров. Однако их удельный вес на внутреннем рынке незначителен, а потому в основном потребность удовлетворяется путем закупок за рубежом, преимущественно это российские, украинские и белорусские товары. Государство намерено решить этот вопрос, и для этой цели до середины текущего года в стране на базе уже существующих будет создано два новых предприятия. Для этого уже закупаются дополнительные производственные линии. Перерабатывающая мощность каждого предприятия составит 200 тонн молока в сутки, а это приблизительно 10 тонн своего сливочного масла».
Еще одной проблемой нашей молочной промышленности, на которую указал эксперт, являются низкие закупочные цены на сырье. В частности в январе закупочная стоимость литра молока у фермеров опустилась почти вдвое - с 0,8 маната до 0,4-0,45 маната, и это привело к тому, что фермеры стали продавать молоко ниже себестоимости. И сложившаяся ситуация может привести к переориентации сельских хозяйств на иные виды продукции, поскольку уже сегодня фермеры вынуждены вмешиваться в рацион животных и искусственно снижать надои. Если раньше каждая корова давала в среднем 25 литров молока, то сегодня это цифра снизилась до 15-17. Часть фермеров сменила направление с молочного на мясное - в результате снизилось количество получаемого молока. А это может отрицательно повлиять на отрасль, поскольку заводы по производству масла, которые планируется построить в стране, в будущем могут остаться без сырья.
По данным Госкомстата, за первые пять месяцев у нас было произведено 829,1 тыс. тонн молока, что на 1,4% больше, чем в отчетный период позапрошлого года. Однако страна все еще сильно зависит от импорта молочной продукции. Скажем, такой важный продукт потребительской корзины населения, как сливочное масло, преимущественно завозится к нам из-за рубежа. Но государство намерено решить этот вопрос, и, как уже говорилось, в текущем году планируется сдать в эксплуатацию два новых предприятия на базе уже существующих.
Государственный подход
Министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов
сообщил на прошедшем недавно мероприятии, посвященном началу реализации программы партнерства с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), что страна на 90% обеспечивает себя мясной и молочной продукцией. Однако многие опрошенные нами потребители отмечают, что натуральное молоко и молочная продукция - сметана, творог, местное сливочное масло без примесей и пр. давно исчезли из их рациона.
Объясняя этот пробел, эксперт по вопросам сельского хозяйства Вахид Магеррамов отмечает, что большинство отечественных переработчиков закупают сухое молоко за рубежом, в первую очередь у белорусских поставщиков, потому что отечественного молока не хватает.
«Но надо при этом учесть, что зарубежное сырье закупается не за тамошние рубли, а за твердую инвалюту. Существуют налоговые и прочие льготы для фермеров, но помощь государства, к сожалению, не позволяет сдержать рост цен, а лишь немного компенсирует падение производства. Во всем мире это решается двумя способами - большими субсидиями производителям молока или поддержкой граждан с низкими доходами. Полумеры в нашей ситуации бесполезны», - сказал он.
О дефиците натурального молока говорит и глава ССП Э.Гусейнов. По его мнению, до 60% реализуемого в местной торговой сети молока не является натуральным. Под видом натурального коровьего молока продают разбавленное сухое. Имеющие собственные животноводческие хозяйства производители используют в производстве натуральное и сухое молоко, и делается это в том числе для продления срока годности продукта.
По данным правозащитника, в подведомственную ему организацию обращаются потребители, которых смущает чрезмерно большой срок годности молока. «Приходится объяснять, что это не натуральная продукция, - говорит глава ССП. - Сухое обезжиренное молоко не может быть полноценной заменой натуральному, так как при его производстве погибают полезные микроорганизмы, расщепляются ферменты, а содержание необходимого нам витамина В2 сокращается на 20%».
Санкции к нерадивым дельцам
По данным правозащитника, независимые исследования показали, что отечественные компании ежесуточно выпускают молочную продукции в эквиваленте 400 тыс. литров. «Некоторые из них в процессе производства используют лишь 15-20% натурального молока, поскольку оборудование большинства молочных компаний рассчитано на работу с сухим молоком, при этом предприниматели используют его наиболее дешевые сорта. Кроме того, для придания ему жирности применяются растительные масла различного происхождения, и главным образом - пальмовое. Этот не совсем открытый и честный бизнес приносит прибыль в трехкратном размере», - говорит он.
Э.Гусейнов для выхода из положения предлагает повысить налог на сухое молоко, как на сырье. Тогда производители будут вынуждены отказаться от сухого молока, так как оно дорого обойдется и выгоды уже никакой не будет. «К сожалению, обычному потребителю сложно отличить натуральное молоко от разбавленного сухого», - уверен специалист. Исходя из его большого экспертного опыта, отличить на вкус фальсифицированное молоко от натурального практически невозможно. Для выявления фальсификации требуется специальное лабораторное исследование. Фальсификацию молочного жира путем частичной или полной его замены на жиры немолочного происхождения устанавливают по результатам исследования жирнокислотного состава.
«Продаваемая в столичной торговой сети молочная продукция далеко не всегда отвечает стандартам качества. В 2011 году Агентство США по международному развитию (USAID) предложило нашему правительству учредить специальный знак продовольственной безопасности для профильных предприятий. Этот знак прошел госрегистрацию. За все это время лишь два завода по выпуску молочной продукции получили подобные знаки. Скажем, компания Azersun начала выпускать молоко в стеклянной таре со сроком годности 4 дня. Это означает, что производитель использует свежее натуральное сырье. Хорошо бы остальным производителям подтянуться до этой планки, а заинтересованным структурам - усилить контроль, так как речь идет не только о кармане потребителя, но и о здоровье нации», - резюмировал Э.Гусейнов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать