• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Вид спорта, вызывающий страх

27 января 2019 | 16:17
Вид спорта, вызывающий страх

ТАЙМ-АУТ
Президент Федерации панкратиона, грапплинга и ММА Азербайджана, экс-чемпион мира Азад Аскеров в интервью газете «Каспiй» рассказал, как он бился в молодости и как продвигаются бои без правил в нашей стране.
- В вашу пору, когда вы занимались боями без правил, такого интереса к этому виду спорта в Азербайджане не было. Откуда у вас такая увлеченность?
- С детства занимался борьбой, был чемпионом СССР и победителем ряда соревнований. Однако параллельно увлекался другими видами единоборств. В итоге в 1998 году пришел к выводу заняться этим видом спорта профессионально. По этой причине уехал жить в Россию, так как тогда там бои без правил имели большое развитие.
- Помните свою первую победу?
- В первом бою победил соперника за 1 минуту и 30 секунд благодаря борцовскому приему.
- На вашем счету много победных поединков. Бывало, что вы опасались соперника?
- Да, бывало. На самом деле в каждом бою надо с опаской обращаться к оппоненту.
- Организуемые в Азербайджане соревнования бои без правил отвечают мировым стандартам?
- Если сравнивать с UFC (сильнейшая организация в боях без правил), то нет. Проводимые в Азербайджане соревнования соответствуют общим стандартам.
- Кто финансирует поддержку боев без правил в Баку?
- Обычно дорогу, питание и проживание спортсмен берет на себя. Иногда эти расходы оплачиваются федерацией, однако зачастую денег на это не бывает. Естественно, все детали изначально обговаривают с бойцами.
- У Азербайджана есть шанс когда-нибудь быть представленным в UFC? Вы видите потенциал в наших спортсменах?
- Можно подготовить чемпиона для UFC. Конечно, в Азербайджане есть сильные спортсмены, с серьезным потенциалом. Но и там есть свои условия. Чтобы выступать в UFC, необходим хороший менеджер. Кроме того, надо некоторый период прожить в Америке. Там сначала выступить в ряде турниров, показать себя, чтобы в тебя поверили, узнали. Для всего этого необходима финансовая поддержка.
Раньше было легче попасть в большие соревнования. Все спортсмены начинали выступления с первого турнира. И у всех были сведения о месте его проведения. Тогда и интерес к UFC был другой. А сейчас турниры проводит, кто попало - собирает пять атлетов и они бьются между собой. Все становятся чемпионами. Однако надо всех бойцов собрать в одно соревнование, и только тогда можно выявить сильнейшего из сильнейших, определить настоящего чемпиона. А то сейчас люди с улицы выходят на бои, называют себя чемпионами, начинают рекламировать себя в социальных сетях. В наше время чтобы стать чемпионом, мы проводили по три боя за день. Первый раунд длился 15 минут, второй и третий - по 5 или 3 минуты.
- Есть ли причины, мешающие развитию этого вида спорта в Азербайджане?
- Мешает то, что несведущие люди, не имеющие понятия о спорте, опыта, проводят соревнования, называют себя организаторами, определяют чемпионов. А потом никакого движения вперед. Их устраивает такое положение дел, никакого развития, сил хватает только на местные бои.
- Как по-вашему, насколько заинтересована молодежь и подростки в боях без правил? Есть ли разница по сравнению с предыдущими годами?
- Интерес к боям без правил был всегда, сейчас тоже есть. Просто у нас мало поддержки оказывают этому виду спорта.
- Насколько опасным для здоровья можно его считать?
- В целом во всех видах спорта бывают травмы, неприятные случаи. Название этого вида спорта вызывает страх у людей. На самом деле это не так. Если сравнивать с боксом, то увидим, что наш вид спорта менее опасен. Так как в боксе все удары в основном приходятся в голову. В ММА же используются удары ногами, кулаками, борцовские приемы. Бывает, что не нанося травм сопернику, боец одерживает победу. У боев без правил есть свои только присущие этому виду спорта правила.
- В ближайшее время ожидается соревнование в Азербайджане?
- 9 февраля в Олимпийском комплексе поселка Говсан пройдет Открытый чемпионат Баку.
- Какие проблемы испытывает федерация и какие вы видите пути для их решения?
- Есть финансовые проблемы. Если они будут решены, то наши спортсмены в любой точке мира могут сказать свое слово.
- Кого вы считаете сильнейшим бойцом в Азербайджане?
- Для меня нет такого спортсмена в мире. Каждый был силен в свое время.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать