• пятница, 19 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 24°C

Зона комфорта

27 января 2019 | 15:03
Зона комфорта

СТОЛИЦА
Впечатление о доме, будь то одноэтажный или высотка, складывается еще во дворе. Чистая уютная территория вокруг способствует позитивному настрою, а обилие мусора и грязи, напротив, вызывает желание как можно быстрее обойти его стороной.
Но если за чистоту и ухоженность в частном дворе отвечает тот, кто проживает в доме, и он скрыт от посторонних глаз, то с дворами многоэтажек все гораздо сложнее. Многие жильцы считают так: то, что находится за пределами квартиры, их не касается, и если дома они регулярно наводят порядок, то в подъезде и во дворе мусорят без зазрения совести, бросая под ноги и сигаретные бычки, и упаковки от семечек и мороженого.
Сейчас немало бакинских дворов представляют собой серое неуютное пространство, впритык заставленное машинами. Дети теперь не играют во дворах - во-первых, потому что делать это негде, а во-вторых, игры в окружении автомобилей небезопасны. Тем более что многие автомобилисты гоняют по двору с той же скоростью, что и по дороге. В итоге подрастающее поколение проводит свой досуг однообразно и совсем не полезно - у экрана телевизора или уткнувшись в компьютер.
Парки развлечений по карману не всем родителям, да и времени на то, чтобы водить туда своих чад, у них может и не быть. Спортивные секции также не всегда доступный вариант - они, как правило, платные и могут располагаться далеко от дома. А вот если бы во дворах были атрибуты для игры в баскетбол или волейбол, горка, качели, брусья, то дети могли бы расходовать львиную долю своей энергии там, под присмотром мам, пап или кого-то из близких. Конечно, важно, чтобы все это находилось в исправном состоянии и не представляло опасности для детей.
Для взрослых также можно и даже нужно установить во дворе хотя бы простейшие спортивные тренажеры, где они смогут немного позаниматься перед работой или после нее. В последние годы так много говорится о необходимости физической активности, но начинать надо с малого - хотя бы с тех же турников и брусьев.
Двор - это также место, где молодые мамы ежедневно прогуливаются со своими младенцами - в коляске или на руках, но детям полезно дышать чистым воздухом, а вовсе не выхлопными газами заводящегося неподалеку авто.
Для пожилых и престарелых людей двор - прежде всего место общения, которого так не хватает многим пенсионерам. Здесь они могут общаться со своими сверстниками и с теми, кто помоложе, играть в шашки, шахматы, домино. Но для этого нужны беседки, ведь с наступлением прохладных деньков сидеть на полуразвалившейся скамейке, обдуваемой всеми ветрами, мало кому захочется, а тем более в преклонные годы.
Сейчас в отличие от прежних времен многие жильцы не знают своих соседей, порой даже тех, с кем живут на одной лестничной площадке, а комфортабельный двор может стать местом для коммуникации. Однако для создания позитивной атмосферы нужно достаточное количество растительности - в первую очередь раскидистые деревья, под сенью которых легче пережить летнюю жару. И, безусловно, во дворе должна соблюдаться чистота.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Фуад Ализаде, в плане благоустройства дворов в нашей столице в последнее время проделана большая работа благодаря проекту IDEA.
Напомним, что на сегодняшний день реализация проекта «Наш двор» по благоустройству неухоженных дворов, осуществляемого по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой, успешно продолжается.
Основная цель проекта - моделирование экологически чистых и благоустроенных дворов, восстановление зеленых насаждений, формирование здорового образа жизни, создание безопасных и комфортных условий для жителей. В его рамках в частности создают благоприятные условия для удобного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья и для развития детей всех возрастных групп. Главная задача создания подобных площадок - охрана здоровья молодежи, эффективная организация ее досуга, в том числе обеспечение массовости занятий спортом.
- Во многих дворах создают детские игровые площадки, заменяют старое новым, что-то ремонтируют, подкрашивают. Отмечу, что исполнительная власть взялась и за незаконные заборы и баки с водой, установленные на крышах домов. Могу судить даже по нашему двору. Но, конечно, многое еще предстоит сделать, - отметил Ф.Ализаде.
По его свидетельству, благоустройством бакинских дворов должны заниматься муниципалитеты. Однако никакие меры со стороны не будут эффективными, если сами жильцы не хотят содержать свой двор в чистоте. Ф.Ализаде отметил, что многое зависит от культуры граждан.
И с этим нельзя не согласиться: можно заменить или покрасить скамейки, но если жильцы их изрежут, испишут или сломают, толку от принятых мер не будет никакого. Можно уложить новый асфальт, но если на нем разжечь костер, то останется уродливая вмятина. А именно это регулярно происходит во многих дворах на Новруз байрамы. Традиции - это, конечно, хорошо, но для разведения костров все же нужно выбирать другое место.
Та же история и с подъездами: стены исписаны, на полу полно мусора, лифты также далеки от нормального санитарно-гигиенического состояния. И в этом вина в первую очередь самих жильцов.
Конечно, важно, чтобы коммунальные службы следили за порядком, но они не всегда успевают делать это. Впрочем, снимать с них ответственность не стоит. Возьмем, скажем, мусорные баки. Во многих дворах рядом с ними невозможно пройти, особенно летом, когда мусор быстро разлагается и распространяет запах гнили намного быстрее, чем в холода. Далеко не всегда мусор своевременно вывозят, а о том, чтобы контейнеры мыли и дезинфицировали территорию рядом с ними, речи вообще не идет. И хотя сейчас с вывозом мусора дела обстоят чуть лучше, чем в былые годы, по-прежнему в некоторых районах города можно увидеть клубы дыма из баков и ощутить удушливый запах горелого мусора.
Вероятно, таким образом коммунальщики решают мусорную проблему, а вот то, что при горении образуются канцерогенные вещества, их не беспокоит. За подобное следует штрафовать, но вряд ли удастся установить личность поджигателей.
По мнению Ф.Ализаде, на сегодняшний день лучше оснащены дворы в новостройках. Там есть и детские площадки, и подземные гаражи, и прочие удобства для жильцов, но в таких домах жильцы платят больше, чем во «вторичке».
Что касается старых дворов, то там детских площадок порой нет вообще, а все свободное пространство занято машинами.
Как отметил экономист, вполне реально построить многоэтажные парковки и тем самым освободить место во дворах, но тут вопрос в цене, на это нужны финансы. И для начала нужно определиться, где целесообразно строить такие парковки, а где в них нет никакого смысла.
- В старых домах строить многоэтажные парковки нерентабельно, а потому надо искать компромисс. Дело в том, что во дворах нередко оставляют машины не только те, кто там проживает, но и кто приезжает на какие-то объекты, находящиеся неподалеку, и не знает, где можно пристроить свое транспортное средство. В итоге дворы буквально забиты автомобилями, - подчеркнул эксперт.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил, что навести порядок можно во всех дворах Баку, было бы желание и средства. Если взять, к примеру, средний двор, в котором проживает 120-150 детей (500-600 семей), то на его благоустройство потребуется около 5 тысяч манатов. В эту сумму будут входить и детские качели, и ворота для игры в футбол, и прочие средства организации детского досуга. Но это цена без ограждения территории, а если учесть и это, то сумма на ремонт может достичь и 10 тысяч манатов.
По свидетельству эксперта, в некоторых районах столицы уже созданы так называемые образцовые дворы. Однако детские площадки пока есть лишь в небольшом количестве дворов столицы. Многие из них в Сабунчинском, Хатаинском, Низаминском, да и многих других районах столицы все еще не соответствуют современным требованиям.
Кстати, по поводу дворов в поселке Монтина также хочется сказать, что детские площадки во многих из них носят лишь формальный характер, а где-то их нет вообще. Иной раз имеются только футбольные ворота, а точнее их жалкое подобие, и дети гоняют по двору мяч.
Отметим, что когда-то некоторые жильцы дома отгородили себе свободные участки и посадили на них деревья и прочую растительность. Однако по указанию работников ответственных структур все эти импровизированные огороды были разрушены. Многие решили, что теперь территорию начнут облагораживать, но не тут-то было: на освободившихся участках появились кирпичные жилые строения. В общем, по традиции свято место пусто не бывает...
По словам Н.Агаева, то обстоятельство, что за благоустройство дворов взялась именно IDEA, внушает оптимизм - есть надежда, что в скором будущем дворы, в которых будут созданы все условия для игр детей и досуга взрослых, станут правилом, а не исключением.
Он отметил, что, например, в турецкой столице каждый муниципалитет строит различные детские площадки - спортивные и игровые, но у нас подобное все еще редкость. Эксперт заявил, что на сегодняшний день муниципалитеты собирают налог на землю, но не налог на недвижимость, а эти деньги могли бы быть пущены на благоустройство территории дворов. Н.Агаев считает, что стоянки тоже должны быть платными, а полученные средства также можно потратить на то, чтобы привести в порядок двор и подъезд. И если взяться за дело всерьез, то уже за три месяца можно привести все столичные дворы в надлежащий вид.
А чтобы дело пошло быстрее, необходимы общественные начинания: в частности можно создать в социальных сетях страничку под названием «Мой двор». Здесь граждане могли бы делиться идеями по поводу благоустройства своих дворов, публиковать их фотографии, писать о том, что они сделали или готовы сделать для того, чтобы те выглядели лучше и стали более комфортными.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать