• пятница, 19 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 13°C

Не игнорируйте вакцинацию

25 января 2019 | 17:53
Не игнорируйте вакцинацию

МЕДИЦИНА
В мире существуют болезни, которые некоторые называют «детскими». Речь идет о кори, краснухе и ветрянке. Дело в том, что ими болеют преимущественно в раннем возрасте. Особенно часто заболеваниям подвержены те, кто посещает детский сад, хотя нередко и школьники, особенно младших классов.
Дело в том, что эти недуги отличаются высокой степенью заразности, и стоит подцепить вирус одному ребенку, как заболеет немало тех, кто находился с ним в контакте длительное время и в одном помещении. Взрослые также могут заразиться, причем переносят это куда тяжелее.
Отметим, что в последние дни много говорится о том, что в нашей стране фиксируются заболевания корью. Особенно встревожены родители, чьи дети ходят в детсады и школы. Некоторые считают, что началась эпидемия этого заболевания, но факты об этом замалчиваются. Они говорят, что становится все больше детей, у которых болит горло, повышена температура и есть сыпь на теле.
Другие же уверены, что тут имеют место нагнетание ситуации и панические настроения, тогда как особого резона для беспокойства нет. По их мнению, отдельные случаи - не повод для тревоги, это лишь сезонное заболевание.
Тем не менее следует учитывать тот факт, что в соседней Грузии на сегодняшний день зафиксировано уже более 300 случаев заболевания корью. 56% заболевших - взрослые в возрасте 20-40 лет, 8% - дети в возрасте до одного года. Зафиксировано несколько летальных исходов.
Многие граждане нашей страны ездят в Грузию - кто к родственникам, кто к друзьям, а кто-то просто с целью туризма, потому что отдых в этой стране считается одним из наиболее бюджетных. И риск вернуться из поездки больным не так уж низок, если учитывать то обстоятельство, что индекс заразности кори составляет около 95%. Это означает, что из 100 человек заразится где-то 95, при условии, что они находятся в ограниченном пространстве вместе с зараженным человеком. Путь передачи инфекции - воздушно-капельный, то есть вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве со слизью во время кашля и чихания.
Фиксируются вспышки заболевания не только в Грузии, но и в некоторых других странах.
Корь ни в коем случае нельзя недооценивать, ведь как говорили специалисты Всемирной организации здравоохранения в прошлом году, после того как в 2016-м было зарегистрировано самое низкое в нынешнем десятилетии число случаев данного заболевания, теперь наблюдается резкое увеличение заболеваемости и числа затяжных вспышек. Похоже, тревожная тенденция продолжилась и в наступившем году.
По словам заместителя директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Афаг Алиевой, вполне возможно, что корь в Азербайджан завезена из Грузии. Она рассказала, что на сегодняшний день в нашей стране зарегистрированы отдельные случаи заболевания корью, при этом большая их часть приходится на столицу. Анализы, взятые у больных, у которых наблюдались высыпания, отправлены в Республиканскую противочумную станцию.
А.Алиева подчеркнула, что с конца ноября по сегодняшний день подозрения на корь выявлены у некоторых лиц пожилого возраста. Изредка такие случаи фиксировались среди детей. У взрослых лабораторные анализы подтвердили отдельные случаи заражения.
По ее мнению, корью заразились те, кто не был в свое время привит. Она отметила, что благодаря вакцинации у детей и взрослых вырабатывается длительный иммунитет к болезни.
Однако известны случаи, когда люди заболевали корью, несмотря на сделанную прививку. Именно это служит для некоторых взрослых аргументом, из-за которого они не хотят прививать своих детей, так как считают, что лучше не нагружать организм тем, что не дает 100% иммунитета. То же самое касается и прививок против гриппа.
Но сторонников вакцинации все-таки больше. Отметим, что с учетом большого числа заболевших корью в соседних и европейских странах планируется ввоз вакцины против кори-краснухи в нашу страну для иммунизации взрослого населения. По словам А.Алиевой, Министерство здравоохранения уже заказало UNICEF 160 тысяч единиц вакцины. Вероятнее всего, она прибудет в Азербайджан в конце марта - начале апреля.
Она подчеркнула, что после того, как вакцина будет доставлена в страну, граждане старше 18 лет смогут обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию.
Что касается детей, то, как заявила заместитель директора РЦГЭ, в настоящее время в стране имеется достаточное количество комбинированной вакцины против кори-краснухи для их иммунизации. Для своевременной вакцинации своих детей родители также должны обращаться в поликлинику по месту жительства.
По мнению А.Алиевой, лучше не рисковать и привить детей, ибо вакцинация безопасна. В республике вакцинация от кори проводится двукратно - в 12 месяцев и в 6 лет. Дети, получившие вакцину, имеют иммунитет от кори на срок от 10 до 15 лет.
Напомним, что вспышек заболевания корью в Азербайджане не фиксировалось на протяжении нескольких лет. До этого года заражение последний раз было отмечено в январе-июле 2013-го.
Причина того, что в нашей стране заболевания этой опасной болезнью единичны, - в широком охвате населения вакцинацией. Как говорят медики, эпидемиологическая ситуация под контролем и риска эпидемии кори в стране нет.
Отметим, что корь - острое инфекционное заболевание, основными симптомами которого являются высокая температура тела - более 39℃, боль в горле, кашель, сильная интоксикация. Но самый главный признак - характерная для данной болезни сыпь. Уже на второй день болезни на слизистой щек появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные красной каймой: это так называемые «пятна Бельского-Филатова-Коплика». Коревая сыпь появляется на лице, шее, за ушами на 4-5 день болезни, а позднее и на других участках тела. Инкубационный период заболевания составляет 8-14 дней. Больной корью заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода до четвертого дня высыпаний.
Самым опасным периодом для заболевания корью считается ноябрь-май. Данное заболевание опасно своими осложнениями, такими как ларингит, бронхит, трахеит, диспепсия, отит, но самые трудноизлечимые - энцефалит и менингит. Переболев корью, человек получает пожизненный иммунитет, но течение заболевания, особенно у взрослых, может быть тяжелым. Поэтому необходимо предпринять профилактические меры, позволяющие свести риск заражения к минимуму.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать