• пятница, 29 Марта, 00:43
  • Baku Баку 7°C

Палестинский спецназ

25 января 2019 | 12:22
Палестинский спецназ

КОММЕНТАРИЙ
Вполне ожидаемой стала новость о том, что российские военные начали подготовку в Сирии палестинских боевиков, которым по плечу выполнение практически любых задач.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - после проигрыша в так называемой «шестидневной войне» 1967 года, когда Сирия и Египет вместе с союзниками уступили Израилю множество территорий, включая сектор Газа, палестинцы готовы поддержать хоть дьявола, лишь бы он был напичкан антиизраильскими настроениями. С тех пор множество представителей этого народа «утекло» в арабские страны, но прежде всего они расселены в Иордании и, конечно же, в Сирии, до сих пор находящейся в состоянии перманентной войны с официальным Тель-Авивом.
Потому Кремль при подготовке элитных подразделений сделал в Дамаске верную ставку не на правительственную армию, где служат в основном граждане, подлежащие мобилизации, а на естественных врагов евреев.
Пополняя «копилку» Кремля
Гражданская война в Сирии не только привела к большим потерям у всех сторон, участвующих в конфликте, но и выявила этнический и конфессиональный водораздел, что, конечно же, не могло не сказаться на качестве подготовки личного состава правительственной армии и на его боеспособности.
Потому случилось так, что в первые годы войны с оппозицией, а затем и с так называемым «Исламским государством» (ИГ) войска Башара Асада лишились большинства наиболее подготовленных военнослужащих - часть из них оказалась на противоположной стороне фронта, часть погибла в боях, поэтому именно российская помощь режиму в подготовке военнослужащих оказалась неоценимой.
Кстати, взращивание таких элитных подразделений, верных ближневосточному диктатору, как Tiger Forces, «Охотники на ИГ» и 5-й армейский корпус - тоже непосредственная заслуга россиян. Однако не менее боеспособными за счет более высокой мотивации в этой войне оказались не сирийцы, а палестинские добровольцы из «Лива аль-Кудс», выступившие на стороне режима.
Они принимали участие во всех значимых сражениях, отличаясь от мобилизованных сирийских новобранцев готовностью к риску.
После нескольких этапов отбора, предъявляющего серьезные требования к физическим, морально-волевым и другим данным бойцов, от отряда в 250 человек остается всего лишь около двадцати. Это уже не простая пехота, а профессиональные солдаты, которым по плечу выполнение практически любых задач.
К слову, бригада внесла значительный вклад в восстановление основной линии снабжения Западного Алеппо, выбив пару лет назад перекрывшие ее подразделения ИГ. После окружения захваченного исламистами Восточного Алеппо бригада принимала участие в штурме вместе с правительственными войсками и союзными им группировками. В настоящее время Иерусалим­ская бригада обороняет подступы к Алеппо с запада.
Как сообщает сирийское новостное агентство Almasdar-News, на днях «Лива аль-Кудс», Tiger Forces вместе с частями 3-й и 4-й дивизий армии Башара Асада получили приказ о передислокации на административную границу с провинцией Идлиб.
Передислокация частей армии Башара началась после того, как террористы из «Хаят-Тахрир-аш-Шам» развернули масштабное наступление на всей территории «большого Идлиба». Боевики в считанные недели разгромили все конкурирующие группировки «умеренной оппозиции», заставив их уйти на подконтрольные армии Турции территории или влиться в свои ряды.
Между тезками существенная разница
Руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» предостерег читателей, что нередко «Лива аль-Кудс» (переводится буквально, как «иерусалимская бригада») путают с иранским «аль-Гудс», спецназом Корпуса стражей исламской революции (КСИР), также названного в честь «вечного города».
- Однако между ними есть существенная разница, потому как первое образование создано в сентябре 2013 года инженером Мухаммадом аль-Саида в провинции Алеппо и состоит преимущественно из суннитских палестинцев, проживающих в сирийском лагере беженцев Аль-Найраб. Они функционально пригодны как раз для антиизраильских операций, однако, как показали события в окрестностях Алеппо, не совсем охотно воевали против так называемого «Исламского государства».
Совсем другое дело - преимущественно шиитский структурированный спецназ КСИР, являющийся надежным «последним оплотом» муллократии. Но это не просто, условно говоря, преторианская гвардия, защищающая тело вождя, но и военно-политическое формирование и одновременно военная разведка. Это силовой инструмент, с помощью которого Тегеран при необходимости оказывает политическое влияние на другие страны. Достаточно сказать, что в 1982 году именно «аль-Гудс» сыграли в Ливане ключевую роль в создании движения «Хизбаллах». Кстати, в Афганистане они напоминали Григория Мелехова из «Тихого Дона» - вначале вместе с моджахедами из «Талибана» плечом к плечу сражались против просоветского режима Мохаммада Наджибуллы, а позднее направили оружие против движения «студентов», когда те пришли к власти в Кабуле.
Есть еще один момент - «аль-Гудс», в отличие от сирийских палестинцев, подчиняется непосредственно Высшему руководителю (рахбару) Ирана - аятолле Али Хаменеи, и командует этой силой генерал-майор Касем Сулеймани - одно из самых доверенных лиц рахбара.
Кстати, в Сирии представители «аль-Гудс» также выступают в роли доверенных лиц рахбара, проводя там политику Ирана. Они, в частности, управляют действиями подразделений «Хизбаллах», координируют операции шиитских боевых отрядов, служат советниками в разных частях сирийской правительственной армии, контактируют с российскими военными, а также проводят самостоятельные спецоперации. «Аль-Гудс» был введен в Сирию по просьбе президента Башара Асада.
Основной задачей «аль-Гудса» является борьба с суннитскими военными формированиями, и, прежде всего, с такими террористическими организациями, как «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство», но и сирийские тезки ввиду суннитской направленности при определенном стечении обстоятельств могут стать добычей «шиитского хищника».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать