• пятница, 26 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 12°C

Международная реакция на события в Венесуэле

24 января 2019 | 20:33
Международная реакция на события в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве всех отношений с США на фоне признания американским лидером Дональдом Трампом спикера оппозиционной Национальной Ассамблеи (парламента) Венесуэлы «временным президентом» страны.
«Венесуэла разрывает политические и дипломатические отношения с США», - заявил Мадуро, выступая перед сторонниками, собравшимися у Президентского дворца в Каракасе.
По словам Мадуро, США организовали попытку свержения законного правительства Венесуэлы.
Николас Мадуро добавил, что дал всем американским дипломатам, находящимся в стране, 72 часа на то, чтобы покинуть территорию Венесуэлы.
Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы
Председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя «временным президентом» страны и принес присягу. Это произошло в ходе его выступления перед участниками антиправительственного митинга в Каракасе.
«Приношу официальную присягу для исполнения обязанностей главы государства с целью формирования временного правительства Венесуэлы и проведения в стране свободных выборов», - сказал Гуаидо, обращаясь к участникам манифестации.
Гуаидо заявил, что антиправительственные выступления будут продолжены. «Мы будем продолжать сопротивление до тех пор, пока Венесуэла не обретет демократию и свободу», - заявил политик.
Трамп признал Хуана Гуаидо "временным президентом" Венесуэлы
Президент США Дональд Трамп 23 января объявил о признании председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны вместо Николаса Мадуро.
«Сегодня я официально признаю главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо переходным президентом Венесуэлы. Национальная ассамблея Венесуэлы, являющаяся единственным всенародно избранным легитимным органом власти, объявила избрание Николаса Мадуро незаконным со ссылкой на Конституцию страны, таким образом, пост главы государства остался вакантным», - говорится в заявлении американского лидера.
По словам Трампа, США продолжат предпринимать политические и экономические меры по «восстановлению демократии» в Венесуэле. Глава Белого дома также призвал страны Запада признать Гуайдо в качестве президента латиноамериканской страны.
ООН призывает к снижению напряженности в Венесуэле

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал все политические силы в Венесуэле приложить усилия для снижения напряженности и предотвращения насилия.
Соответствующее обращение Гутерриша зачитал пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик в ходе 49-го Всемирного экономического форума в Давосе.
По его словам, Генсек ООН обеспокоен сообщениями о гибели мирных жителей в ходе беспорядков в Венесуэле.
Гутерриш призывает провести тщательное расследование сообщений о гибели людей в Венесуэле, сказал Дюжаррик.
«Генсек ООН также призывает все политические силы в Венесуэле приложить усилия для снижения напряженности и предотвращения насилия. Гутерриш также подчеркнул необходимость начала всеобъемлющего и вызывающего доверие политического диалога между всеми сторонами конфликта», - сказал Дюжаррик.
Мексика и Боливия выразили поддержку Мадуро
Мексика и Боливия и впредь будут признавать Николаса Мадуро и его правительство в качестве легитимных представителей Венесуэлы. Об этом заявили президенты двух латиноамериканских стран.
Президент Боливии Эво Моралес в своем Твиттер выразил солидарность с народом Венесуэлы, заявив, что «Венесуэла противостоит империалистической атаке». «В эти критические часы, когда когти империализма в очередной раз пытаются задушить демократию и самоопределение народов Южной Америки, мы рядом с народом Венесуэлы и Николасом Мадуро. Страны Южной Америки больше никогда не будут задним двором Америки», - написал Моралес.
Пресс-секретарь президента Мексики Мануэля Лопеса Обрадора Хесус Рамирез Чевас также заявил, что Мексика по-прежнему признает Николаса Мадуро в качестве главы Венесуэлы. «Мы сохраним беспристрастный подход по вопросу кризиса в Венесуэле. Правительство Мексики внимательно следит за развитием событий в Венесуэле. На данный момент вопрос о внесении изменений в наши дипломатические связи с Венесуэлой и ее правительством не стоит на повестке дня», - сказал Чевас в эфире телеканала «Миленио».
Москва признает Мадуро президентом Венесуэлы
Россия признает Николаса Мадуро законным президентом Венесуэлы, заявил зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов.
По его словам, что Москва не собирается менять свою позицию относительно признания Мадуро президентом Венесуэлы.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также прокомментировала ситуацию в Венесуэле, где спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя врио президента.
«На примере событий в Венесуэле хорошо видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть», - написала дипломат в Facebook.
Иран выступает против вмешательства в дела Венесуэлы
Иран выступает против любого вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и поддерживает правительство и народ этой страны, заявил пресс-секретарь МИД Ирана Бахрама Касеми.
«Иран выступает против незаконных и неконституционных шагов. Тегеран поддерживает правительство и народ Венесуэлы перед лицом незаконной попытки переворота» - сказал дипломат, комментируя события в Венесуэле.
Касеми выразил надежду на то, что любые политические противоречия и проблемы внутри латиономериканской страны удастся решить законным и мирным путём.
Китай поддерживает правительство Венесуэлы
Власти Китая поддерживают правительство Венесуэлы в их усилиях по поддержанию стабильности, суверенитета и независимости и выступает против любого вмешательства во внутренние дела этой страны. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на брифинге в Пекине.
«Пекин внимательно следит за развитием ситуации в Венесуэле и призывает соответствующие стороны сохранять спокойствие и действовать разумно»,- сказала дипломат.
По ее словам, Китай всегда придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других стран и призвала международное сообщество последовать этому принципу.
Представитель МИД Китая выразила надежду, что все противоборствующие стороны Венесуэлы урегулируют свои политические разногласия путем диалога и консультаций и не станут прибегать к насилию.
По мнению китайского дипломата, США и Венесуэла являются важными странами на западном полушарии со сложившимися традиционными отношениями.
Европа выступает за восстановление демократии в Венесуэле
Европа выступает за восстановление демократии в Венесуэле, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя кризис в латиноамериканской стране.
«После того, как по итогам выборов 2018 года Николас Мадуро был незаконно переизбран, Европа поддерживает восстановление демократии в этой стране. Я приветствую храбрость сотен тысяч венесуэльцев, которые борются за свою свободу», - написал Макрон в Твиттер.
Палестина поддерживает законное правительство Венесуэлы
МИД Палестины обеспокоены последними событиями в Венесуэле, осуждая позицию ряда стран по смене законного правительства латиноамериканской страны. Об этом говорится в заявлении МИД Палестины, текст которого приводит агенство WAFA.
В Палестине выступили против попыток вмешательства во внутренние дела Венесуэлы.
В заявлении содержится призыв к достижению общенационального согласия и уважению суверенитета этой латиноамериканской страны.
В Рамалле выразили солидарность с властями Венесуэлой, «законным лидером» Николасом Мадуро и народом Венесуэлы.
Выборы президента Венесуэлы
20 мая 2018 года в Венесуэле прошли внеочередные выборы президента. По итогам голосования Николас Мадуро был переизбран на новый шестилетний срок. Он вступил в должность главы государства 10 января 2019 года. «Группа Лимы» (несколько государств Латинской Америки и Канада) заявила, что эти выборы не соответствуют международным стандартам.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать