• пятница, 29 Марта, 19:52
  • Baku Баку 14°C

В Москву - «на ковер»

24 января 2019 | 17:23
В Москву - «на ковер»

ПОЗИЦИЯ
Сразу же после Давоса, как и было заявлено, Пашинян по уже сложившейся традиции, основу которой заложили Роберт Кочарян и Серж Саргсян, собрался с рабочим визитом теперь уже в Москву.
Армянский премьер посетит центр Евразийской экономической комиссии в Москве и выступит с речью о приоритетах председательства Армении в высших органах Евразийского экономического союза. И все бы ничего, если бы все это не происходило на фоне все более обостряющихся армяно-российских отношений.
А о том, что с армяно-российскими отношениями не все ладно, наряду с армянским информационным пространством и заключениями экспертного сообщества теперь уже вовсю говорят западные аналитические центры. Более всего армянских аналитиков возмущает тот факт, что Пашинян «в экономической столице свободного западного мира проводит встречи и выступает с речами о том, насколько привлекательна новая Армения для инвестиций», и после этого сразу же едет в Москву - «на ковер».
В условиях полнейшего недоверия
Визит Пашиняна в Москву происходит в условиях существующего в армяно-российских отношениях недоверия, нерешенности проблем между двумя странами в надгосударственных структурах. Это касается и тарифа на газ, и вопроса генсека ОДКБ, так как в экспертных и политических кругах почти все убеждены, что эта должность больше не будет отдана Армении. Это касается и проблем граждан Армении, работающих в России по армянским водительским удостоверениям. И в целом, вопроса урегулирования карабахской проблемы.
А ведь Евросоюз внимательно следит за малейшими телодвижениями Армении и делает соответствующие выводы. Как пишут в эти дни армянские СМИ, «после этого надеяться, что в результате Давосского форума или по иным каналам в Армении могут быть сделаны крупные инвестиции - не приходится. В Давосе и в целом на Западе, конечно, с любезной улыбкой выслушают Никола Пашиняна, может быть, даже по-дружески похлопают его по плечу, но сразу же проследят за новостной лентой - куда же направляется самолет премьер-министра РА? Проследят и сделают соответствующие выводы».
Между тем в канун визита в Москву Пашинян имел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Об этом он написал на своей странице в Facebook, отметив, что «были обсуждены вопросы, связанные с региональной ситуацией и двусторонними отношениями». Правда, Пашинян заверил своих соплеменников в том, что карабахский вопрос не обсуждался. В таком случае, что он имел в виду, когда отмечал, что была обсуждена региональная ситуация?!
Или реформы, или «дружба» с Россией
Руководитель центра «Миабанутюн» Смбат Караханян, проживающий в Москве, в беседе с Первым информационным армянским порталом сказал, что в российской столице все внимательно следят за действиями нового армянского правительства, и это естественно, поскольку «необходимы реформы, но они не должны превращаться в повсеместные сокращения» даже в том случае, когда нужно избавиться от раздутого государственного аппарата. Он также просветил армянскую общественность, что в сложившейся ситуации в России есть мнение, что в течение ближайших шести месяцев из Армении ожидается около 50 тыс. мигрантов из числа граждан страны именно в результате этих сокращений.
В этой связи армянский политолог Рубен Меграбян, отличающийся крайней русофобской позицией, считает, что Армении пора определиться - либо она проводит жизненно необходимые реформы, либо «дружит с Россией». «Пришло время стратегических решений: в конце концов, что мы должны реформировать, куда мы дойдем с этими реформами, то есть конечный пункт назначения, что получим в результате этих реформ? », - вопрошает Меграбян, подчеркивая, что европейская модель государства в Армении просто не имеет альтернативы.
Однако переход Армении к европейской модели государства для Москвы означает существенное ослабление ее рычагов. Учитывая, что ситуация для Москвы, по глубочайшему убеждению Меграбяна, усложняется еще и тем, что в сегодняшней власти нет ни одной личности, в отношении которой русские имели бы «традиционный» компромат, и, стало быть, этот рычаг в Армении попросту не действует, армянский эксперт констатирует, что «в восприятиях Москвы ничего не изменилось с того дня, как их сформулировал Дж.Кеннан: соседи России могут быть либо ее вассалами, либо ее врагами». Отсюда вывод, что России также не нужны союзники, у нее их два - армия и флот, и уже более века, как ее это полностью удовлетворяет.
А еще, по словам армянского политолога, России нужны агенты или «полезные идиоты», чтобы не забыть, с каким «идеологическим фундаментом» и «философским сырьем» имеем дело, когда говорим об «углублении интеграционных процессов» с этой страной. Обосновывает свои выкладки Меграбян тем, что «если перевести из «дипломатического русского» на простой армянский новогодние поздравления Путина Николу Пашиняну, включенные в один и тот же пресс-релиз с поздравлениями Сержу Саргсяну и арестованному Роберту Кочаряну, получается следующее: да, мы работаем с официальным Ереваном «в рамках интеграционных процессов», но наших желанных друзей мы не забываем».
Нужен ли России «союзничек»?
Если следовать логике Меграбяна, получается, что Москва будет стремиться отбить охоту и желание Армении к тому, чтобы провести какие-либо фундаментальные реформы, постарается создать искусственные «проблемы» и навязать ложную повестку, тем самым заставляя всю энергию растратить на обсуждения «углубления отношений» с ней, продолжая оказывать давление на официальный Ереван. Поэтому, де, Армения не должна останавливаться на пути диверсификации своей внешней политики, что продиктовано логикой развития.
Однако надо понимать, что такая постановка вопроса неизменно приведет к полнейшему охлаждению, вплоть до полного разрыва, отношений со стратегическим союзником, чем не преминут воспользоваться другие центры силы. Да и самой России стоит задуматься: нужен ли ей такой «союзничек», тем более что в сложившихся реалиях большинство мировых аналитических центров предрекает, что учитывая армяно-российское противостояние, Россия выберет в качестве друга Азербайджан.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать