• пятница, 19 Апреля, 18:12
  • Baku Баку 24°C

ЕС и СЕ будут более продуктивно сотрудничать со странами программы «Восточное партнерство»

01 апреля 2014 | 14:27
ЕС и СЕ будут более продуктивно сотрудничать со странами программы «Восточное партнерство»

Сегодня в Брюсселе Европейский Союз и Совет Европы подписали «соглашение о намерениях».
Соглашение по правам человека, демократии и верховенства закона определит новые рамки для сотрудничества по расширению ЕС в регионах, а также со странами - членами программы Восточного Партнерства на период 2014-2020 г.г.
Об этом сообщает АПА, со ссылкой на пресс-службу ЕС.
Соглашение позволит двум организациям сотрудничать более продуктивно для обеспечения прав человека, демократии и верховенства закона в странах - партнерах ЕС. Административное соглашение установит рабочие методы для сотрудничества посредством совместных со странами Восточного Партнерства программ ЕС, Турцией и Балканами.
Соглашение было подписано между Комиссаром ЕС по расширению Штефаном Фюле и Генеральным Секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом.
Административное соглашение установит рамки для сотрудничества.
«Совет Европы является очень важным партнером для ЕС, и я приветствую сегодняшнее соглашение. Я уверен, что эта новая структура станет основой для более глубокого сотрудничества между двумя организациями», - сказал Ш. Фюле.
«Совет Европы и ЕС разделяют одни и те же ценности. Сегодняшнее соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества, предоставляя существенную помощь в области демократии, прав человека и верховенства закона в странах, участвующих в ключевых реформах», - отметил генеральный секретарь Т. Ягланд.
banner

Советуем почитать