• четверг, 18 Апреля, 22:56
  • Baku Баку 21°C

Ашотян: «Пашинян и его окружение, а также качество их жизни после прихода к власти резко изменились»

23 января 2019 | 13:09
Ашотян: «Пашинян и его окружение, а также качество их жизни после прихода к власти резко изменились»
У гостя программы «От первого лица», вице-председателя Республиканской партии Армена Ашотяна мы сначала поинтересовались, что он чувствовал 23 апреля 2018 года, когда наблюдал за ликованием людей на улицах – после отставки Сержа Саргсяна. В ответ на вопрос Ашотян рассказал: «Это был насыщенный день, полный неожиданных событий. Когда я уже после полуночи на машине возвращался домой, наблюдая за ликованием на улицах, я размышлял, когда же придет время, общественность «остынет» и реабилитирует имя политического лидера, отставкой которого так радуется».
На вопрос, когда, на его взгляд, это время придет, вице-председатель РПА ответил: «Я являюсь довольно информированным человеком в сфере всемирной политической истории, и мне известны правила «политической физики» — то, что быстро накаляется, так же быстро остывает, и остаются трещины».
Не пожелав делать прогнозы касательно времени, Ашотян сказал, что спустя 9 месяцев после этих событий, рейтинг Пашиняна упал, как минимум, на 1/3». Согласившись с замечанием о том, что, естественно, рейтинг действующих властей может снижаться, наш собеседник назвал «неестественным» приход к власти, «разогревая сердца людей различными сказками и обещаниями» и перечислил несколько обещаний:
«За эти 9 месяцев красные линии так никто и не убрал, хотя и заявляли, что это бизнес бывших властей и обещали убрать их. То же самое касается камер. Говорили, что брат президента – Сашик Саргсян владеет 50% в этом деле и крупном бизнесе вообще. Как мы видим, подобных «разоблачений» не последовало. Говорили, что тарифы на газ раздуты, и есть возможность снижения цен, однако выяснилось, что газ не станет дешевле, а наоборот – подорожает. Говорили, что бюджет в короткие сроки увеличат на 1 млрд долларов, однако в бюджете на 2019 год этого нет. Говорили, что Армения станет страной «экономического бума» и поспешное проведение парламентских выборов обуславливали тем, что есть инвесторы, и они ждут. С парламентских выборов уже прошло 40 дней, а правительство в глобальном смысле еще палец о палец не ударило».
Мы заметили, что есть важное изменение, о котором он не стал говорить: после смены власти исчезли беззаконие и системная коррупция — явления, характерные для бывшей власти: «А где за эти 9 месяцев диагностировали системную коррупцию? – в ответ спросил Армен Ашотян, – конечно, коррупционные проявления были тогда, они есть и сейчас».
Мы напомнили оценку, которая нашла место в ежегодном докладе Human Rights Watch, о том, что после отставки Сержа Саргсяна Пашинян получил в наследство страну, которая погрязла в коррупции и различных нарушениях прав человека. Армен Ашотян в свою очередь заявил: «Оценки касательно системной коррупции – риторика, критика касательно коррупции была уместной, так же, как уместна сегодня».
Вице-председатель РПА заметил: «Люди возмущаются и удивляются тому, что то, как одеваются и ведут себя Пашинян и люди из его окружения, качество их жизни после прихода к власти изменилось заметно и резко». На наш аргумент о том, что люди надеются на изменение качества жизни, Ашотян ответил: «Надежда начинает умирать. Да, действительно, она появилась 23 апреля».
По словам нашего собеседника, «в нашей стране нет социально-экономического развития, есть тенденция к стагнации, когда все темпы экономического роста замедляются».
Он также дал оценку деятельности парламента: «Я посмотрел заседания всех 5 дней и уверен, что армянский народ еще дорого заплатит за этот парламент. Не только в прямом смысле – из бюджета за 27 дополнительных депутатов, за две комиссии, 27 помощников и пр., но и в политическом смысле».
Касательно увеличения числа депутатов мы заметили, что «Мой шаг» занял столько же мест, сколько получил в результате выборов, которые не стали оспаривать силы, участвовавшие в выборах, в том числе и РПА.
В ответ Ашотян заверил, что «пророческими станут» не только его слова о том, что «государство дорого заплатит за это НС»: «В Армении после очередной смены власти выявляются различные истории о том, как именно проводились эти выборы, и очередной пузырь лжи о беспрецедентно хороших, лучших выборах на земле лопнет».
Предположив, что, говоря о том, что мы дорого заплатим за новый парламент, наш собеседник имеет в виду неопытность большинства новых парламентариев, мы процитировали аргументы депутата от фракции «Мой шаг», экс-советника премьер-министра РА по вопросам коррупции Армена Мкртчяна: «Нет опыта оказаться в НС с помощью коррупционного механизма, нет опыта доведения до нищеты 900 тыс. человек, нет опыта подталкивания к эмиграции 374 тыс. человек, опыта довести до безработицы 30 процентов социально активных людей. То есть опыт не всегда бывает положительным».
Ашотян в ответ, в частности, отметил: «Нынешние правительственные пропагандисты даже не утруждают себя в том, чтобы придумать интеллектуальные «уловки» и остаются исключительно в рамках примитивных пропагандистский клише».
Наш собеседник также отметил: «Неопытность не является грехом. Все мы на каком-то этапе были неопытными. Более серьезной проблемой является то, что люди не хотят учиться, поскольку высокомерие им не позволяет».
Ашотян не согласился с доводом о том, что, наконец-то в Армении появился чиновник, которого большинство любит и носит майки, на которых его лицо, встречи с которым не являются вынужденными: «Я не согласен. Я помню, как Левона-Тер-Петросяна в 1989-1991 гг. любили, притом намного больше людей. Возможно, тогда не было «Фейсбука», селфи не делали и маек с изображением Тер-Петросяна не носили, но это был прецедент любви и обожания… Однако то, что было потом, стало трагедией как для политической культуры, так и для нашей страны и политического образа Левона Тер-Петросяна в целом. Это я говорю с большим сожалением. Как южноевропейский народ, естественно, мы должны оставаться эмоциональными и прямыми. Но необходимо также понимать, что государство не строят на эмоциях. У государства нет видения будущего, если оно живет только сердцем, а не умом. И, следовательно, тот деятель, чьими постами больше делятся, чем больше «маек» с его изображением носят, тем больше он является «звездой», а не политическим лидером».
После встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Армен Ашотян потребовал от премьер-министра и главы внешнеполитического ведомства Армении публичного ответа касательно подробностей переговорного процесса. По этому поводу мы заметили, что Никол Пашинян после каждой встречи в прямом эфире рассказывает, что именно они обсуждали. Тогда как в предыдущие годы весьма узким был круг людей, осведомленных о переговорном процессе.
На вопрос, почему же тогда он не выдвигал подобные требования, Ашотян ответил: «Я слушал вопрос и думал, насколько глубоко еще сидит клише «а почему во время правления Сержа вы не говорили об этом?». Мы не ставим задачи, говорили мы об этом тогда или сейчас». Тем не менее, он добавил: «Первая аксиома: переговорный процесс – это не реалити-шоу, он не должен транслироваться в бензоколоночном режиме 7/24… И если лидер страны относится к этому вопросу как к повестке дня очередного прямого эфира, то это плохо. Вторая аксиома, конечно же, это то, что общественность должна быть осведомлена, но в каком режиме, в каком формате, это совсем другой вопрос. Аксиома третья – даже в тех выступлениях, которые вы приводите в пример в качестве доказательства прозрачности, происходят манипуляции, и правду не рассказывают».
Aravot.am
banner

Советуем почитать