• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

В Армении экс-чиновники оказались замешаны в дачном скандале

23 января 2019 | 11:27
В Армении экс-чиновники оказались замешаны в дачном скандале
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело, в котором фигурируют бывшие высокопоставленные лица, сообщает пресс-служба ведомства.
По данным следствия, в 2007 году около 50 га леса близ Цахкадзора было оформлено в качестве нелесной зоны и застроено, передает Sputnik Армения.
Все началось с того, что губернатор Котайкской области в обращении к министру территориального развития предложил изменить категорию 50,5 га лесных территорий.
Министерство с тем же предложением обратилось в Кадастр недвижимости, где был составлен проект решения правительства. 5 апреля 2007 года он был принят на заседании Кабмина.
После этого, мэрия Раздана разделила территорию на куски и продала на аукционе. Уже в 2009 году приватизированные территории были включены в общину Цахкадзор.
Следствие выяснило, что в процесс были вовлечены экс-губернатор Котайской области Коваленко Шахгельдян, экс-глава ГНКО «Айантар» Мартун Матевосян, бывший председатель Государственного комитета кадастра недвижимости Манук Варданян и представители других ведомств.
Согласно материалам уголовного дела, исходя из групповых интересов, они злоупотребили должностными полномочиями, что привело к тяжелым последствиям. Дело направлено в Специальную следственную службу.
По армянскому законодательству, государственные леса и территории ни в коем случае не подлежат отчуждению, в том числе общинам.
Отметим, что дело возбуждено по итогам проверки материалов расследования издания «Хетк» («След»). В материале говорится о том, что в результате незаконной сделки владельцами участков стали: бывший премьер Овик Абрамян, сын экс-начальника СК Агвана Овсепяна, брат экс-депутата Агвана Варданяна, жена экс-депутата Рубика Акопяна, супруга и сын советника экс-главы Раздана Арама Даниеляна, близкие экс-губернатора Коваленко Шахгельдяна, боксер Артур Абрахам, бывший посол в Дании Грачья Агаджанян и другие.
banner

Советуем почитать