• четверг, 25 Апреля, 05:56
  • Baku Баку 19°C

Синдром попрошайничества,

22 января 2019 | 15:16
Синдром попрошайничества,

ВЗГЛЯД
Всемирный экономический форум в Давосе в этом году должен был собрать под своими сводами около 60 глав государств и правительств. Однако часть из них до Давоса так и не доехала.
Возможно, из-за того, что ничего нового не могла предложить самому престижному в мире ежегодному собранию экономической и политической элит. Зато, вот, приехал премьер-министр Армении Никол Пашинян, на дорогу которому собирали всем армянством.
В этом году участники форума сфокусируют главное внимание на экономических вопросах. Армения долгие годы, понимая, что ей нечего предложить мировым экономическим элитам, не посещала подобных мероприятий, чтобы не выглядеть белой вороной. В этом смысле заявление перед Новым годом президента Армении Армена Саркисяна, что Армения примет участие в Давосском форуме в беспрецедентном формате, дало повод многим предположить, что Никол Пашинян и Армен Саркисян могут принять совместное участие в этом форуме.
А давосский-то «портфель» пуст!
Однако, возможно, Армену Саркисяну даже повезло в том плане, что ему пришлось довольствоваться визитом в Объединенные Арабские Эмираты, где он принял участие в форуме «Неделя стабильности» в Абу-Даби. И не надо теперь, как Пашиняну, ходить с протянутой рукой и выбивать инвестиции из армянской диаспоры.
Итак, Пашинян поехал в Давос лишь с девизом объявленной экономической революции, не имея, по большому счету, не только революционных шагов, но даже идей и инициатив. Если учитывать, что в Швейцарии собираются люди, которые очень четко говорят о конкретных действиях и контактах, то соответственно они ожидают от Армении такой же определенности.
Чем в этом плане могла похвастаться новая власть Армении, что подготовила она для участников Давосской конференции? Ровным счетом ничего, так как с этой точки зрения содержание давосского «портфеля» Армении пусто, как усохший колодец. Правда, в Армении очень надеются, что на Давосской конференции Пашинян наконец сформулирует отправную точку экономической революции в стране. Однако не с этим армянский премьер прибыл на конференцию, да и сказать ему нечего. Его цель - привлечь деньги на осуществление этой самой экономической революции.
Цель - выбить инвестиции
То, что премьер-министр Армении преследует именно эту цель, свидетельствует тот факт, что в Цюрихе он уже провел встречи с группой предпринимателей преимущественно армянского происхождения, с которыми обсудил возможности и перспективы инвестиционных программ в Армении. В частности, он встретился с председателем Торговой палаты Швейцария-Армения Майком Бароняном, а также с делегацией предпринимателей, возглавляемой председателем компании «Франк Мюллер», известным швейцарским предпринимателем армянского происхождения Варданом Сирмакешем. Однако ничего существенного предложить им он так и не смог, ожидая от них лишь вложения своих капиталов в экономику Армении, ибо объявленная им экономическая революция не имеет четкой программы реализации. Это, как говорится, одна сторона вопроса.
Другая заключается в том, что Армения так и не определилась со своим внешнеполитическим вектором. Об этом свидетельствует хотя бы решение принять участие в Давосской конференции в обход ЕАЭС, хотя Пашинян клятвенно заверял Путина в неизменности внешнеполитического курса своей страны. Эти колебания Армении из одной стороны в другую не остаются незамеченными как в России, так и на Западе, сея семена недоверия и тут, и там. И кто после этого будет всерьез относиться к заверениям Пашиняна?!
Есть еще одно немаловажное обстоятельство, заключающееся в том, что Армения во всем мире считается агрессором, захватившим земли соседнего Азербайджана. И до тех пор, пока она не заключит с Азербайджаном мира, вряд ли коллективный Запад, в том числе и представители армянской диаспоры, станут вкладывать свои деньги в конфликтную зону, готовую взорваться в любой момент. Именно на это указывал американский президент Дональд Трамп в своем поздравительном послании Пашиняну, которое так озадачило армян.
В ожидании депрессивной фазы
Армянское медийное пространство подозревает, что Никол Пашинян страдает «биполярным расстройством» (Bipolar disorder). Эта болезнь требует не столько психологического вмешательства, сколько психиатрического, поскольку в результате этой болезни в мозгу человека нарушается баланс химических веществ. Распространенность этой болезни в мире составляет около 10%. Перечисляя признаки заболевания, армянские СМИ пишут, что «сегодня мир переживает - по терминологии Bipolar disorder - маниакальную фазу: сирийская проблема, российско-американские отношения, отношения США-Китай, Северная Корея, Иран… этот ряд можно еще долго продолжать. «Сделай шаг, отвергни Сержа!» Проанализировав внутриполитическую жизнь в Армении, они приходят к выводу, что три десятилетия после обретения Арменией независимости были насыщены как депрессивными, так и маниакальными фазами Bipolar disorder - начиная со времен правления Левона Тер-Петросяна до периодов правления Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, да и в период Пашиняна тоже.
«По большому счету, и бархатная революция в психологическом смысле была проявлением Bipolar disorder, когда находящееся с 2008 года на протяжении лет в депрессивной фазе общество во главе с Николом Пашиняном совершило переход к маниакальной фазе, удалив переживающую опять же депрессивную фазу республиканскую власть», - констатируют армянские масс-медиа.
В какой фазе сейчас находятся общество и власти Армении, трудно ответить однозначно даже самим армянским экспертам, гадающим, вышли они из маниакальной фазы или нет? «То, что мы увидели на выборах в Совет старейшин Еревана, а затем и на парламентских выборах, производило впечатление, что мы - как общество - все еще находимся в маниакальной фазе. То, что мы увидели в течение прошедшей недели в парламенте, производит впечатление, что наша власть тоже находится в маниакальной фазе. То есть опасности не только не нейтрализованы, но также могут поднять голову в любой момент», - считают они.
И если в отношении людей фармацевтические корпорации уже создали и успешно протестировали препараты от «биполярного расстройства», то в политике в качестве лекарства выступают системы и институты противовесов, которые в Армении отсутствуют.
Стало быть, пока Армения не совершила переход от маниакальной фазы к фазе депрессивной, Пашиняну нужно немедля вылечить больных на голову армян. А начинать надо с собственной головы.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать